Насыщенная культурно-развлекательная программа, позиционирующаяся как ночное мероприятие, которого больше ни в одном городе мира нет – это и есть «Алые паруса». И всякий, кто побывал в Санкт-Петербурге в эту единственную в году ночь, восторженно отзовётся о необычно проведённых часах за всю жизнь. В идее праздника лежит именно «выпускная ночь» для всех, кто кончил школу и успешно сдал последние в своей жизни школьные экзамены.Алые паруса в 2019 году: какого числа?

Дата праздника в 2019 году

Это не государственный праздник вроде Дня независимой России, или ему подобных знаменательных дат. Какого числа пройдут «Алые паруса» в 2019 г., окончательно определятся лишь после окончания последнего в жизни вчерашних школьников года обучения по полному курсу среднего образования. Как только будут сданы все школьные предметы по ЕГЭ, выпускники собираются в ближайший выходной, чтобы отметить это знаковое в их жизни событие. В минувшие годы праздник начинался вечером первого же воскресенья со дня последнего экзаменационного испытания – в 2018 г. торжество пришлось в ночь с 23 по 24 июня.Алые паруса в 2019 году: какого числа?

История праздника

Выпускной вечер – а точнее, выпускная ночь – о которой мечтали когда-то все выпускники страны, в 2018 г. праздновался в 50-й раз. История «Алых парусов» начинается с 1968 г., когда в Ленинграде группа пионеров выступила с инициативой отгулять свой единственный в жизни школьный выпускной так, как это не делал ещё никто в стране. Инициатива быстро стала традицией, и с тех пор главный выпускной праздник России исправно отмечается вот уже полвека. Пионеры с многих ленинградских школ – общим числом в 25.000 человек – вышли на набережные Невы в тот далёкий на сегодня день, и это была для них символичная дата в их жизни, знаменующая вступление в жизнь взрослых людей. Сейчас им всем по 68 лет – но они это помнят, они – ветераны «Алых парусов» и основатели этого выпускного. Главное требование – не стеснённые условия городских площадей, а выезды на природу. Но, поскольку Санкт-Петербург огромен, за город выехать не так-то просто, лучшим местом считаются именно набережные. Данную тему могли бы подхватить жители многих городов страны, где протекает хоть одна река и имеются набережные, но этого не случилось.

А в основе идеи послужил фильм по мотивам повести Грина «Алые паруса» — тема из этой сказки настолько понравилась организаторам, что в 1971 г. одноимённое название стало символом этого праздника навсегда.

После этого Санкт-Петербург привлекал юный народ со всей страны лишь поэтому. Местное правительство, озабоченное растущей популярностью среди выпускников данного шоу, в итоге наложило на этот праздник запрет в 1975 г. – а возродился он лишь через 30 лет. Второй виток популярности данного выпускного в таком формате позволил ввести кое-какие новшества, которых не было в советское время.

Как организуется и проводятся «Алые паруса»?

Данное шоу подразделяется на дневной и вечерний сеансы. Днём организуются поздравления и концертная программа. Проводится это мероприятие на Василеостровской Стрелке (вход открыт для всех желающих) и на Дворцовой площади (только по билетам). Выпуском и распространением билетов озабочена городская администрация, а вот оформление билетов (чтобы их не подделывали) секретно, меняется каждый год. Сами билеты отправляются во все школы Санкт-Петербурга – за несколько дней до начала праздника. Каждый из участников получит по паре билетов – для себя и одного из старших в семье, могущих его сопроводить, чаще всего приглашаются именно родители. Не менее половины билетов отправляется в соседние регионы, даже для москвичей – на это поистине знаковое шоу можно попасть практически из любой точки страны, если заранее об этом позаботиться. Для желающих посмотреть (кто не смог «вживую» оказаться на «Алых парусах»), предоставляется прямая трансляция через соцсети, видеохостинги Интернета.

Из федеральных телеканалов в режиме реального времени «Алые паруса» передаются по «5 каналу». Во вторую часть также включено речное шоу на фрегате «Tre Kronor af Stockholm», снаряжённый настоящими алыми парусами, пройдёт по Неве в течение 20 минут.

Несмотря на такую короткую по продолжительности часть праздника, его появление сопровождается фейерверками над городом. Просмотреть как реальную трансляцию, так и архивы прошлых передач вы можете в Сети.