Васильев день 14 января 2019 года имеет свои традиции и приметыВасильев день раньше отмечали 1 января, но с переходом на григорианский календарь праздник выпадает на 14 число. Отмечали его вместе с другим праздником — Новым годом. Теперь другое летосчисление и современный мир в ночь с 13 на 14 января отмечает Старый Новый год. Васильев день имеет определенные традиции празднования и целый ряд примет.

Традиции и приметы на Васильев день 14 января 2019 года

Васильев день 14 января 2019 года имеет свои традиции и приметыНа Василия 14 января девушки обычно любили гадать на суженого. Согласно приметам, в этот день нельзя давать деньги в долг. А вот в доме в Васильев день 14 января непременно должен быть денежный запас. Для того чтобы в наступившем году был хороший урожай, проводили в Васильев день 14 января специальный обряд. Для этого дети рассыпали зерна на пол, а самая старшая женщина в доме собирала их и хранила до посева. Обряд так и назывался – «засевание зерен».

Об урожае можно было судить и по погоде в Васильев день 14 января. Снег и мороз в этот праздник сулили плодородный год. Ясное небо и много звезд на нем обещали хороший урожай ягод и гороха, а вьюга была приметой того, что будет много орехов.

На Руси святой получил неблагозвучное прозвище — Василий Свинятник. Впрочем, под этим именем не подразумевалось ничего дурного. Дело в том, что в народе Василий считался покровителем свиней, а на Новый год прежде всегда готовили блюда из свинины — жареного поросенка, вареные окорока и другие.В этот день крестьяне даже колядовать ходили со специальными присказками, прося под окнами: «Свинку да боровка выдай для Васильева вечерка»; «Кишку да ножки в верхнее окошко». Говорили, что «Василий пополам Святки делит»: с 7 по 14 января праздновались «святые вечера», а с 14 по 19 — «страшные».

История праздника Васильев день 14 января 2019 года

Народный праздник «Васильев день» отмечается 14 января (по старому стилю – 1 января). В этот день Православная церковь чтит память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской. Другие названия праздника: «Василий Великий», «Старый Новый год», «Свиной праздник», «Начало Страшных вечеров». Старинные названия: «Овсень», «Таусень», «Баусень».

Василий Великий — святитель, архиепископ Кесарии Каппадокийской, церковный писатель и богослов. Один из трёх каппадокийских отцов Церкви, наряду с Григорием Нисским и Григорием Богословом. Ему приписываются изобретение иконостаса и составление литургии Василия Великого. Автор пятой молитвы утреннего правила (обязательного для исполнения православными христианами), многочисленных проповедей и писем (сохранилось не менее 300). Убеждённый поборник киновии.

Рано утром дети, собравшись вместе, ходили до обедни по домам сеять из рукава, рукавицы или из мешка зерна овса, гречихи, ржи и других хлебов и при этом распевали посевальную песню или приговаривали: «На счастье, на здоровье, на новое лето роди, Боже, жито пшеницю и всякую пашныцю», «Уроди, Боже, всякаго жита по закрому, что по закрому да по великому, а и стало бы жита на весь мир крещеный».

Старшая женщина (большуха) старалась поймать разбрасываемое зерно фартуком. Все «засеянное» зерно собиралось и хранилось до посева — его добавляли в первую сеялку. На Васильев день готовили кашу, с особыми обрядами, с гаданием на каше о счастье и благополучии наступающего года для семьи.

Гадания в ночь на Васильев день с 13 на 14 января 2019 года

Васильев день 14 января 2019 года имеет свои традиции и приметыОдно из самых старинных гаданий предлагает приоткрыть тайну своего будущего при помощи цепочки. Проводить его нужно сразу после полуночи и обязательно в одиночестве. Серебряную или золотую цепочку нужно взять правой рукой, скомкать ее, а затем бросить на ровную твердую поверхность, например на стол. После этого смотрят, какая фигура образовалась.К примеру, если цепь легла в форме круга, это символизирует то, что девушку в следующем году ожидает много трудностей и ей придется приложить много усилий, чтобы их преодолеть. Овал означает почти то же самое, правда, в несколько более мягкой форме. Если цепь образовала ровную линию, рекомендуется начинать новые дела – во всех из них гадающей будет сопутствовать удача. Треугольники и прямоугольники – также признаки скорого успеха.Фигура, напоминающая своим очертаниями бантик, предвещает успех в любви – романтическое свидание или скорую свадьбу, в зависимости от того, есть ли у девушки уже жених или возлюбленный. Если цепочка легла на стол в виде буквы – это к новым отношениям, причем именно на эту букву будет начинаться имя кавалера. Змея предупреждает о коварстве и о том, что доверять можно далеко не всем, даже среди близких. А если цепочка запуталась узлом, то год будет нелегким во всех отношениях.