Вред вегетарианства – чем опасен отказ от мяса: мнение врачейНа протяжении многих веков мясо считалось ценным продуктом, своеобразной основой существования человека. Но примерно с середины 19 века эту теорию пытаются разрушить представители новой культуры – вегетарианцы.По их мнению, пища животного происхождения не только не полезна, но и несет определенный вред здоровью человека. В частности приводятся аргументы о взаимосвязи между употреблением мяса и развитием онкологических заболеваний.Так ли это на самом деле, и что кроется под лозунгами о распространении диеты, исключающей мясную продукцию из рациона?Основной причиной, по которой люди отказались от мяса, стало утверждение, что красное мясо провоцирует рост раковых клеток. Правда, растительный рацион не так полезен, как кажется на первый взгляд.

Что такое вегетарианство?

Вегетарианство – это осознанный переход от всеядности к потреблению пищи растительного происхождения, иными словами, отказ от мясных продуктов. И воспринимается вегетарианство в большей степени не как здоровое питание, а как культ, выступающий в защиту животных от насилия над ними и их последующего убийства.Существует несколько ответвлений вегетарианства:

  • Классическое – из рациона исключаются мясо и рыба, но допустимы молочные продукты и яйца, а также продукты пчеловодства.
  • Лактовегетарианство – из продуктов животного происхождения разрешается только молоко и мед.
  • Ово-вегетарианство – допустимы яйца и мед.
  • Веганство – полный переход на продукты только растительного происхождения, включая грибы.

Читайте такжеНалог на домашних животных в России в 2019 году: примут или нетС какой-то стороны люди, принявшие такую диету, стремятся к очищению организма, освобождению его от накопившихся токсинов, возможно и для излечения от тяжелых болезней. С другой стороны, переход на вегетарианство на постоянной основе может иметь не самые лучшие последствия для этого же организма.

Отказ от мяса не всегда помогает сбросить вес по мнению докторов

Вред вегетарианства – чем опасен отказ от мяса: мнение врачейУченые из США опубликовали доклад, в котором идет речь о положительном влиянии отказа от мяса на процесс снижения веса. Согласно результатам исследования, те люди, которые перестали есть мясо, смогли за месяц сбросить более 4 кг. При этом, они не стали увеличивать физические нагрузки, а калорийность их рациона осталась на том же уровне.Другие же ученые не считают, что только лишь отказ от мяса стал тому причиной. По мнению специалистов, отсутствие животного белка зачастую компенсируется большим количеством мучных продуктов, что только способствует набору веса. Кроме того, после отказа от мяса в рационе зачастую повышается количества употребляемого растительного масла, которое добавляют в салаты. Стоит напомнить, что 100 г этого продукта имеют в себе целых 1000 ккал.

Микрофлора кишечника подвержена изменениям после отказа от употребления мяса

Вред вегетарианства – чем опасен отказ от мяса: мнение врачейУченые доказали, что у людей, которые едят мясо, и у тех, кто употребляет лишь растительную пищу, значительно отличается состав бактерий микрофлоры кишечника. У вегетарианцев в большом количестве присутствуют бактерии, имеющие название сапрофиты. Они помогают организму самостоятельно синтезировать животный белок из поступающей клетчатки. Таким образом организм сам страхует себя от недостатка необходимых ему элементов.Мясоедам не стоит беспокоиться о дефиците белка независимо от состояния кишечника, а вот вегетарианцам нужно некоторое время для того, чтоб их организм привык сам находить необходимые элементы из потребляемой пищи. Первоначальный этап отказа от мяса может сопровождаться вздутием живота.

Отказ от мяса приводит к дефициту полезных витаминов и микроэлементов

Вред вегетарианства – чем опасен отказ от мяса: мнение врачейПолный отказ о продуктов животного происхождения и может привести к тому, что организм будет недополучать йод, железо, витамин B12 и D. Однако, если в рационе будет достаточно бобовых продуктов, цельнозерновых круп и орехов и рыбы, то этого можно избежать.Читайте такжеВесенний призыв в 2019 году: сроки весеннего призываДиетологи утверждают, что даже полный отказ от мяса не так страшен, как его описывают доктора, если рацион составлен с умом. Необходимо компенсировать недостающие элементы, которые присутствуют в мясе, заменяя их альтернативными растительными продуктами и рыбой.

Раковые заболевания случаются реже у людей, отказавшихся от мяса

Вред вегетарианства – чем опасен отказ от мяса: мнение врачейСогласно проведенным исследованиям, последователи вегетарианства на 18% менее подвержены возникновению рака кишечника. Основными мясными продуктами, которые способны привести к данному заболеванию, стала колбаса салями, бекон, а также прочие копчености. Профилактической рака служит употребление клетчатки, которая не переваривается организмом.Подобное воздействие клетчатки, к сожалению, способно предотвращать только лишь рак кишечника. На другие виды рака она не способна оказывать свое благоприятное действие. Большой разницы в смертности мясоедов и вегетарианцев не было найдено учеными. Правда, у любителей растительной пищи чаще развивается гастрит. Причиной тому становится отсутствие буферных белков в организме, способных нейтрализовать пагубное воздействие кислот на слизистую желудка человека.

Отказ от мяса снижает риск заболеваний сердца и сосудов

Вред вегетарианства – чем опасен отказ от мяса: мнение врачейНи для кого не будет секретом утверждение, что употребление мяса способно вызвать проблемы с работой сердечной мышцы и сосудов. Причиной этому является карнитин, который присутствует в мясе в большом количестве. Правда некоторые доктора утверждают, что виной заболеваний сердца по большей мере является сахар и нерафинированные масла.Стоит отметить, что вопрос о вреде мяса является очень спорным, ведь животный белок очень важен для организма человека, поскольку он принимает участие в строительстве клеток. Сердечная мышца может бы подвержена истощению, если полностью исключить мясо из рациона питания.

10 аргументов в пользу мяса

Вегетарианцы приводят множество доводов в пользу жизни без мяса, но мало кто из них углублялся в саму суть этих аргументов. Разберемся вместе.

Миф 1. Человек – не хищник

Поедание мяса – процесс для человека неестественный. Строение зубов и в общем пищеварительной системы не схоже с системой животных. Это правда, но и с системой пищеварения травоядных у нас также мало общего. Человек всеяден. Если бы наш желудок не был приспособлен принимать пищу животного происхождения, он уже через полчаса после ее поедания дал бы об этом знать. А употреблением человеком мяса многие века говорит как раз в его пользу.Читайте такжеБари Алибасов и Лидия Федосеева-Шукшина хотят взять на воспитание внука Марии Шукшиной

Миф 2. Ближайшие родственники человека – гориллы, а они травоядные

Во-первых, связывать человека «родственными связями» с этим животным не стоит, поскольку родство на сегодняшний день не доказано. А во-вторых, стоит напомнить про шимпанзе и свиней – они всеядные. Да и горилла в условиях неволи не отказывается от поедания мяса.

Миф 3. Мясо гниет в пищеварительной системе, отравляя организм

Это большое заблуждение. Да, мясные продукты усваиваются дольше, но при этом не происходит их загнивания. Соляная кислота, которая содержится в желудке, исключает этот процесс. Подобные явления могут происходить только в случае сбоев в работе ЖКТ. Причиной тому является не мясо, а нарушение принципов здорового питания: переедание, однообразная пища, отсутствие клетчатки в рационе. В правильном рационе всего должно быть в меру.

Миф 4. Вегетарианцы – долгожители

Не доказанный факт. Если взять в пример Индию – она имеет самые высокие показатели приверженцев вегетарианской диеты, но продолжительность жизни у них в среднем 63 года. А вот жители северных стран, где овощи доступны в меньшей мере и основной пищей является мясо, живут в среднем 75 лет.Еще один яркий пример – Грузия: жители этой страны являются большими почитателями мясных продуктов и в то же время Грузия славится долгожителями.

Миф 5. Белок растительного происхождения не хуже животного, а витаминов и минералов в растительной пище больше

Вегетарианцы получают белок, употребляя бобовые, в частности сою, и не устают утверждать, что этот вид белка наиболее похож на полученный из мяса. Да, похож, но полностью заменить его не может. К тому же соя насыщена эстрогенами, которые негативно отражаются на работе мужской гормональной системы. Еще один минус бобовых – не каждый организм готов переработать целлюлозную оболочку, которая вызывает газообразование и проблемы со стулом. Особенно вредно употребление подобных продуктов в больших количествах детям – незрелая пищеварительная система на такие эксперименты ответит расстройством.

В каких продуктах искать белки – смотрите иллюстрацию.Вред вегетарианства – чем опасен отказ от мяса: мнение врачей

Миф 6. Люди, поедающие мясо, больше склонны к полноте

Это неправда. К полноте склонны все, кто питается несбалансированно, имеет проблемы с обменом веществ и со здоровьем в целом. Наследственность также играет свою роль.Читайте такжеПутин и Кабаева: была ли свадьба на Валааме, фото и видео, последние новости 2019, совместные дети — правда или ложьЧто касается столь популярной вегетарианской диеты – здесь далеко не все так радужно. Чего стоят одни только «диетические» фрукты, сухофрукты и злаки – они содержат много углеводов, злоупотребление которыми приводит к ожирению. Известны случаи, когда беременные женщины из-за большого набора веса садились на яблочную диету, но вместо долгожданного регулирования веса получали обратный эффект – они набирали еще больше килограммов. В регулировании веса большую роль играет и активность человека – любая диета бессильна, если вы ведете малоподвижный образ жизни.

Миф 7. Мясо провоцирует развитие онкологических заболеваний

Умеренное потребление любых продуктов (в том числе и мяса) не может быть причиной серьезных заболеваний. Вероятность заболеть раком у мясоеда и вегетарианца одинакова, поскольку на развитие этого явления влияет множество других факторов: экология, неправильное питание, хронические заболевания, стрессы, снижение общего иммунитета, генетические аномалии. Все это может случиться как с мясоедом, так и с вегетарианцем.

Миф 8. Вегетарианцем быть дешевле

Заблуждение многих начинающих вегетарианцев. На самом деле, чтобы организм получил все необходимые микроэлементы, которых человек лишил его, отказавшись от мяса, необходимо употреблять большое количество продуктов растительного происхождения. А они (орехи, овощи, фрукты, зелень) не так уж доступны, особенно в зимний период.

Миф 9. Мясо повышает холестерин в крови

Да, это правда, но только в том случае, когда употребляется много жирного мяса и приготовленного неправильно. Правильно: варить, запекать, тушить, но не жарить. Во время еды нельзя заливать мясо майонезом и засыпать большим количеством специй.Стоит также помнить о том, что холестерин в умеренном количестве необходим нашему организму, ведь он регулирует работу нервной системы, помогает усваиваться витамину K (этот элемент влияет на свертываемость крови), участвует в регулировании гормонального фона.

Миф 10. Мясоеды более агрессивны, у них мало энергии

Это неправда. Более часто подвержены снижению энергии и жизнерадостности именно вегетарианцы. Причина тому – нарушение гормонального баланса при отказе от мяса, что влияет на общее состояние человека. Кроме того, при снижении запасов энергии происходит истощение мышечной системы, замедляются обменные процессы, снижается активность нервной системы. Для восполнения энергии необходимо потреблять не менее 1600 ккал за сутки, чего достигнуть с помощью овощного салата крайне сложно.