День рождения воздушной кукурузы отмечают ежегодно 22 январяКаждый год 22 января отмечают День рождения воздушной кукурузы. Попкорн является любимой едой киноманов, ведь не один просмотр фильма не обходится без этого продукта. История появления воздушной кукурузы интересна и уходит своими корнями в глубокое прошлое.

История появления воздушной кукурузы

Воздушная кукуруза известна во всем мире. Она является любимым лакомством детей и взрослых. Достоверно неизвестно, кто первый заметил свойства кукурузы «взрываться» от воздействия высокой температуры. Некоторые источники утверждают, что пошло все еще от древних людей.Кукурузные зерна являются стратегическим продуктов, ведь они могут сохраняться долгое время при благоприятных условиях. Подтверждением этому являются зерна, найденные археологами в Перу. Возраст находки составляет примерно тысячу лет. Их даже сейчас можно употреблять в пищу. Помимо зерен, во время раскопок были найдены первые аппараты, которые были подобием современных машин для попкорна. Они делались из глины и металла.В ХVI веке мексиканские женщины не только употребляли в пищу попкорн, но и делали из него украшения. До Европы воздушная кукуруза дошла в 1630 году. В январе этого года колонисты из Южной Америки приняли мешок с попкорном от индийских племен.День рождения воздушной кукурузы отмечают ежегодно 22 январяПервая машина для попкорна появилась в 1885 году в Чикаго. Изобрел ее Чарли Критоз. В 1945 году Перси Спенсер заметил, что под воздействием микроволнового излучения получается попкорн. После этого на полках магазинов стали продавать специальную кукурузу для микроволновки.

Интересные факты о воздушной кукурузе

Попкорн – это единственный сорт, который можно использовать для приготовления воздушной кукурузы. Остальные виды не будут «взрываться». Зависит все от того, сколько воды и крахмала содержится в зернах.День рождения воздушной кукурузы отмечают ежегодно 22 январяПо мнению ученых, в попкорне содержится большое количество протеинов, железа, фосфора и кремния. Из-за большого количества клетчатки попкорн рекомендуется употреблять при увеличенном содержании холестерина в крови.Благодаря попкорну появилась микроволновая печь. Проведя эксперименты на кукурузных зернах, Перси Спенсер доказал, что микроволновое излучение можно использовать для приготовления еды.Педиатры из США установили, что употреблять попкорн детям до 4-х лет нельзя. Существует большая вероятность, что он может попасть в дыхательные пути ребенка и вызвать асфиксию. Попкорн является частой причиной смерти детей от удушья.