Необходимо тщательно следить за изменениями в вариантах ЕГЭ: не обратишь внимание на новый критерий или тип задания — и это приведёт к обидной потере баллов. Мы собрали всё новое в ЕГЭ, чтобы выпускники знали, к чему готовиться в 2019 году.

Что изменилось в ЕГЭ в 2019 году. Русский язык

Что нового?

  • Добавлено новое задание №21
  • Изменён формат заданий №2, 9-12
  • Увеличение баллов по критерию К2 и изменение критерия К4 в сочинении
  • За задание №1 дают максимум один балл вместо двух
  • Задание №20 теперь идёт под пунктом №6

Новое задание №21Оно проверяет способность проводить пунктуационный анализ текста, то есть объяснять, какой знак препинания необходимо поставить и почему. Оно предполагает поиск конструкций с запятой, двоеточием и тире в предложенном тексте. За верное решение даётся 1 балл. Номера правильных ответов можно указывать в любом порядке, их количество ограниченно только количеством предложений.На задание важно обратить внимание, потому как выпускники стабильно плохо выполняют задания на пунктуацию. Чаще всего проблемы возникают с правилами по темам «Пунктуация в предложениях с вводными конструкциями», «Пунктуация в предложениях с однородными членами», «Пунктуация в сложных предложениях, состоящих из нескольких частей».Задание №2Задание усложнилось, в нём больше нет вариантов ответа на выбор. Вместо выбора слова из предложенного списка на место пропуска придётся подбирать его самостоятельно. Задание проверяет умение выявлять отношения между предложениями и использовать средства связи между ними.Задания №9-12Изменения коснулись формы выполнения задания: вместо того, чтобы выписывать слова с пропущенными букавами, нужно выбрать вариант ответа цифрой.С одной стороны оно стало проще — не нужно выписывать целое слово, с другой — сложнее, потому как вариантов ответа может быть больше, чем один.СочинениеТеперь при написании сочинения по критерию К2 «Комментарий к сформулированной проблеме исходного текста» дают 5 баллов вместо 3-ёх.Чтобы получить все 5 баллов необходимо:

  1. Прокомментировать позицию автора с опорой на исходный текст
  2. Привести 2 примера-иллюстрации из текста, важных для понимания проблемы
  3. Пояснить оба примера
  4. Выявить смысловую связь между примерами
  5. Не допускать фактических ошибок, связанных с пониманием проблемы текста. Например, если в тексте поднимается проблема создания репутации, не стоит рассуждать о категориях добра и зла

Изменился критерий оценки К4. Теперь по нему не надо приводить аргументы из жизненного опыта или литературных произведений. Вместо 3 баллов за него дают 1. Чтобы критерий был засчитан, необходимо выразить отношение к позиции автора, согласившись с ним или нет, и обосновать свой ответ.

Что изменилось в ЕГЭ в 2019 году. Литература

Значительных изменений в структуре и содержании ЕГЭ по литературе не планируется.Что нового?Уточнены критерии проверки и оценки в заданиях:

  • №8 и 15 — уточнены формулировка в К1 и подсчёт ошибок в К2.
  • №9 и 16 — в К1 и К2 добавлены варианты недочётов в ответах.
  • №17.1–17.4 в К4 добавлен подсчёт логических ошибок.

Задания 8 и 15Пункт «Ответ содержательно соотнесён с поставленной задачей» заменено на «ответ на вопрос дан», суть критерия не изменилась — текст должен быть понят правильно, а авторская позиция не искажена.Строже учитываются фактические ошибки: при допущении двух и более по второму критерию ставят 0 баллов, 1 балл, если допущена одна ошибка, и максимум 2 балла, если ошибок нет.Задания 9 и 16Эти задания проверяют, насколько хорошо выпускник может сопоставить предложенное художественное произведение с другим из школьной программы. Здесь по первому критерию можно получить максимальные 2 балла, если названо произведение, указан автор, оно сопоставлено с предложенным текстом в заданном направлении, позиция автора произведения определена верно.Основные изменения касаются того, за что можно получить 1 балл: в этом году допустимо сравнить произведения в формальном ключе, то есть просто повторить формулировку задания.Задания 17.1–17.4В критериях оценки уточнили за какое количество логических ошибок снижают баллы. Так 0 ошибок — это 3 балла по критерию, 1-2 ошибки — 2 балла, 3-4 ошибки — 1 балл, более 4-ёх ошибок — 0.

Что изменилось в ЕГЭ в 2019 году. Обществознание

Глобальных изменений в структуре и содержании контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по обществознанию в 2019 году не планируется.Что нового?

  • Задание №25 — уточнена формулировка задания и изменена система оценивания. Максимальный балл увеличен с 3 до 4.
  • Задания №28, 29 — уточнены формулировки, усовершенствованы системы оценки.
  • Максимальный первичный балл увеличен с 64 до 65.

Задание №25В отличие от прошлогоднего нынешний ответ на задание должен содержать минимум три предложения:

  • предложения или нескольких предложений, раскрывающих смысл понятия из задания,
  • информации о трёх видах дисциплинарных взысканий из курса обществознания,
  • предложения, раскрывающего сущность принципа гуманизма юридической ответственности.

Отдельно оценивается понятие, максимум на 2 балла, за два других аспекта-предложения — также дают максимум 2 балла. Если определение в первом предложении дано неверно, то вторая часть занятия не оценивается вовсе.В ответе нельзя:

  • повторять понятие, смысл которого должен быть раскрыт;
  • указывать признак, который уже содержится в формулировке задания;
  • объяснять смысл понятия через отрицание, метафору, аллегорию;
  • использовать формулировки, искажающие смысл понятия или его отдельных аспектов;
  • использовать рассуждения бытового, а не обществоведческого характера;
  • использовать нераспространённые предложения.

Задание №28В данном задании необходимо составить сложный план, который раскроет заявленную тему. Как и в прошлом году в плане должно быть не менее трёх пунктов, но теперь минимум два из них должны быть расписаны подробно.Для получения максимального балла по заданию:

  • ответ должен быть дан в виде плана, другие формы: текст, схема, таблица — недопустимы;
  • необходимо составить план минимум из трёх пунктов;
  • минимум два пункта должны быть расписаны в подпунктах;
  • план должен раскрывать тему, основываясь на обществоведческих знаниях.

Задание №29В задании необходимо выбрать одно из предложенных высказываний и на его основе написать мини-сочинение.В этом году была изменена формулировка задания:

  • В тексте задания вместо слова «проблема» используется «основная идея затронутой автором темы» — это сделано, чтобы выпускники не искали и не выдумывали проблему, а сосредоточились на смысле высказывания.
  • Раскрыть идею высказывания с опорой на обществоведческие знания (понятия и теоретические положения).
  • В качестве иллюстрации использовать два и более примеров из разных источников: общественной жизни, сообщений СМИ; личного опыта, включая прочитанное и просмотренное, из других учебных предметов. Примеры не должны быть однотипными!

Критерии оценки стали более чёткими, теперь не получиться проскочить с сочинением, где используются фразы и суждения на бытовом уровне. Главное изменение коснулось критерия 29.3: теперь за него дают максимум 1 балл. Его смысл заключается в том, что рассуждения и выводы должны быть последовательны, непротиворечивы, обоснованы и достоверны с точки зрения научного обществознания.

Что изменилось в ЕГЭ в 2019 году. История

Что нового?

  • В задание №21 добавлено новое требование к оформлению ответа, дополнены критерии его оценивания.

К тексту задания добавлен пункт «при ответе избегайте цитирования избыточного текста, не содержащего положений, которые должны быть приведены по условию задания». Это связано с тем, что выпускники часто цитировали большие куски из приведённого в задании текста. Теперь, если в ответе будет указана лишняя информация — он не будет засчитан.

Биология

Что нового?

  • Произошла замена задания №2. Добавлена работа с таблицей вместо задания с множественным выбором правильного ответа. Теперь за него вместо 2 баллов дают 1.

 

  • Добавлен варианты задачи по генетике в виде задания №6. Здесь необходимо будет проанализировать родословную и определить генотип потомка по схеме.

 

  • Максимальный первичный балл уменьшился на 1 и составит 58 баллов.
  •  Что изменилось в ЕГЭ 2019. Иностранный язык

Что нового?

  • Уточнены формулировка и критерии оценки задания №40 — написание сочинения. То самое, за которое в этом году многие выпускники получили 0 баллов.

Теперь в задании №40 на выбор предложены два утверждения, выпускники должны выбрать только одно и написать развёрнутое сочинение по плану:

  1. в введении обозначить проблему, перефразировав выбранное утверждение;
  2. выразить личное мнение и представить 2-3 аргумента в его защиту;
  3. выразить противоположное мнение и привести 1-2 аргумента в его пользу;
  4. объяснить, почему вы не согласны с противоположным мнением;
  5. написать заключение, где вы вновь подтверждаете своё мнение.
  6. ГЛАВНЫЕ МИФЫ О ЕГЭ И ИХ ОПРОВЕРЖЕНИЕ
  7.  
  8.  
  9. ЕГЭ – это лотерея

  10.  
  11. По сути любой экзамен можно назвать лотереей. Неизвестно, в каком настроении будет педагог, принимающий устный ответ, и как поведет себя учитель, проверяющий сочинение.
  12.  
  13. «Мне кажется, ЕГЭ считают лотереей только те, кто к нему не совсем готов. Ученику, который мало что знает, ничего не остается, как тыкать пальцем в небо. Он, конечно, может оказаться везунчиком и случайно выбрать правильные ответы, но с письменными заданиями это не пройдет, балл все равно окажется низким», – рассказывает выпускница 2018 года Татьяна.
  14. К ЕГЭ можно подготовиться за пару месяцев
  15.  
  16. «Даже если очень интересуешься, например, физикой, то мало просто увлекаться научно-популярной литературой и опытами. Нужно понимать предмет, глубоко его изучить – только тогда можно сдать ЕГЭ на 90-100 баллов», – говорит студент Владимир Мизин.
  17. Поэтому чтобы успешно сдать ЕГЭ, нужно тщательно к нему готовиться за год, а то и за два года до экзамена. Это долгий и кропотливый труд. Многие начинают серьезную подготовку в самом начале 11 класса – им вполне хватает времени, чтобы подготовиться к экзамену.
  18.  
  19. Однако одной только прилежной учебы за школьной партой недостаточно для высокого балла на ЕГЭ. Она поможет получить средний балл, но если нужен высокий – придется потрудиться. Поэтому готовящимся к ЕГЭ стоит обратить внимание на профильные предметы для поступления в вуз и по ним подготовиться тщательнее, используя не только школьный учебник, но и дополнительные справочники и пособия, а также специальные курсы и репетиторов.
  20.  
  21.  
  22.  
  23. Ответы на ЕГЭ легко найти

  24.  
  25. Халявы не было и не будет. Зайти в интернет и купить ответы на предстоящий ЕГЭ не получится. Эти материалы хранятся в строжайшей тайне, даже директора и учителя до самого последнего момента не знают, что конкретно будет на экзамене.
  26.  
  27. Продают «ответы на ЕГЭ» только мошенники. Чаще всего незадачливым покупателям подсовывают ответы на прошлогодние билеты, а то и вовсе на тренировочные задания, которые и так есть в свободном доступе. Получается, что наивный человек потратит деньги на фальшивку и в итоге провалит ЕГЭ.
  28.  
  29. Запомните: к экзамену в любом случае нужно готовиться, причем тщательно. Да, это требует времени, сил, а иногда и денег – если ходить на курсы и нанимать репетиторов, зато всегда окупается сторицей.
  30.  
  31. Отличники проваливают ЕГЭ из-за стресса
  32.  
  33. Да, стресс большой, но ведь любой экзамен – это стресс. В институте студенты тоже волнуются – может, даже больше, ведь там на кону стипендия, диплом и будущая профессия. Избежать всех стрессовых ситуаций в жизни нереально, поэтому надо учиться преодолевать волнение.
  34.  
  35. «Я очень нервничал перед ЕГЭ. Помню, как не мог запомнить элементарное правило, потому что в голове крутилась только одна мысль: «Что будет, если не сдам?» Но вовремя в процесс вмешался папа, который смог меня успокоить и понизить значимость экзамена. После этого я спокойно подготовился и сдал довольно хорошо. От окружения зависит, насколько ученик будет психологически готов к экзамену. Да и вообще ЕГЭ – это хорошая школа жизни», – делится Владимир.
  36. Поэтому не стоит списывать свои неудачи на стресс и прочие внешние факторы. Ученику нужно помочь пройти этот путь и получить максимальный результат без ущерба для здоровья. Тут многое зависит от родителей и учителей.
  37.  
  38. Сто баллов на ЕГЭ – это нереально

  39.  
  40. Бесспорно, 100 баллов на ЕГЭ набрать сложно. Но возможно: некоторые ученики набирают максимальный балл сразу по нескольким предметам благодаря усердию и грамотной подготовке. Такие выпускники рассказывают, что главное – поставить перед собой цель, расписать по пунктам шаги и смело идти вперед. И не забывать отдыхать!
  41.  
  42. «Сама я набрала на ЕГЭ высокие баллы, хоть до ста и не дотянула. Но лично знаю человека, который получил максимальный балл сразу по двум предметам. Сейчас он вполне успешно учится в Бауманке. Так что все возможно!» – говорит Татьяна.