Зарплата бюджетникам в 2019 году будет увеличена, согласно майским указам ПрезидентаУказы Президента России, которые называют «майскими», были обнародованы в 2012 году. В них содержалась программа увеличения доходов работников бюджетной сферы. С тех пор экономическая ситуация в стране постоянно менялась, инфляция и внешние факторы воздействовали на реальный уровень жизни населения. Корректировка с помощью индексации не обеспечивает достойный уровень жизни. До настоящего времени «майские» указы в полном объеме не выполнены. В 2019 году продолжится работа по их исполнению.

Кого касаются майские указы Президента о бюджетниках

К работникам бюджетной сферы относятся все трудящиеся, которые получают зарплату из федерального или регионального бюджета. Они подразделяются на две группы:

  • государственные служащие, к которым относятся налоговых организаций, таможенных служб, государственных учреждений, органов охраны границы);
  • граждане, которые работают в сфере образования (учителя, воспитатели, няни, преподаватели вузов, ученые, лаборанты), здравоохранения (врачи, медсестры), спортивной жизни (тренеры спортшкол), искусства (работники музеев, театров и пр.).

Для этих групп трудящихся существуют разные нормативные документы, регулирующие их доходы. При едином алгоритме начисления зарплаты, получаемые суммы будут отличаться, так как они зависят от многих факторов: стаж работы, ученая степень, особые отличия и многое другое. При анализе зарплат работников бюджетных организаций статистика опирается на средние цифры. В разных регионах России эти показатели значительно отличаются.Например, в среднем по стране школьные учителя получают около 40 тыс. рублей, а в Москве учителя полают около 100 тыс. рублей. Преподаватели вузов в среднем по России имеют оклады до 80 тыс. рублей, в столице – до 135 тыс. рублей, в Саратовской области – ниже 50 тыс. рублей. Средняя зарплата врачей по стране составляет более 70 тыс. рублей, среднего медицинского персонала – около 36 тыс. рублей, работники культуры в среднем получают около 40 тыс. рублей.

«Майские» указы направлены на повышение зарплаты таким категориям трудящихся:

  • школьные учителя и воспитатели детских садов;
  • преподаватели учебных заведений всех уровней;
  • врачи, средний и младший медицинский персонал;
  • ученые;
  • работники учреждений культуры;
  • работники детских домов;
  • педагоги и врачи, занимающиеся воспитанием и обучением детей-сирот.

Как изменятся зарплаты бюджетников в 2019 году согласно майским указам Президента

Работники бюджетных учреждений, не вошедшие в перечень указов, получат в 2019 году прибавку к зарплате в виде индексации на 4,3%, которая пройдет в октябре.Основной целью «майских» указов являлось обеспечение ученым, врачам и учителям заработной платы на уровне 200% от средних заплат по региону, среднему медперсоналу, работникам социальной сферы и остальным, перечисленным выше, на уровне 100% региональной зарплаты. В бюджет на 2019 год заложено повышение выплат этим категориям трудящихся на 6%, пройдет оно с 1 сентября. Для работников бюджетных организаций, которые получают минимальную оплату труда, предполагается повышение выплат до 11280 рублей. К этой группе работников относятся нянечки, санитарки, вахтеры, дежурные, технический персонал – около 1,5 млн. человек.Кроме федеральной программы повышения уровня жизни бюджетников, во многих регионах разработаны и внедряются собственные проекты увеличения оплаты труда этим работникам. Так, на Сахалине им доплатят 20% к основному окладу, в Коми – до 40% работникам с высшей квалификацией и 20% остальным. Особые условия оплаты существуют в Москве и Санкт-Петербурге. Подробно со всеми региональными надбавками можно ознакомиться на сайтах местных властей.