Карты системы Мир появились в России в 2015 году. Национальная платежная система по сути ничем не отличается от Visa или MasterCard, за тем исключением, что это чисто российский продукт, который контролируется правительством нашей страны. Срочное появление системы Мир в свое время было связано с опасением по поводу того, что международные платежные системы перестанут работать с российскими банками в качестве одной из санкционных мер Запада. Для того, чтобы карты российской системы Мир заняли более или менее достойную часть рынка, государство пошло по обычному пути — принуждения к использованию своего продукта. К счастью, принуждают пользоваться картами Мир не всех, а только получателей выплат из бюджета: студентов, пенсионеров, получателей пособий и выплат, работников бюджетных организаций. Узнаем подробнее о карте Мир Сбербанка для пенсионеров — какие плюсы и минусы у этой карты, какие преимущества она дает пожилым людям.Карта Мир от Сбербанка для пенсионеров — плюсы и минусы

Описание пенсионной карты Мир Сбербанка

Пенсионная карта Мир от Сбербанка специально создана для получения выплат от Пенсионного фонда России. Это означает, например, что такую карту могут получить и некоторые другие категории россиян, не только люди пенсионного возраста.

К примеру, на пенсионную карту Мир можно получать ежемесячную выплату из материнского капитала тем, кто имеет на нее право.

Поскольку все выплаты из бюджета могут осуществляться только на карту системы Мир, то других вариантов при оформлении банковской карты в любом случае нет. В каком бы банке вы не оформляли карту для получения пенсии, она будет только картой российской платежной системы.Вот главные характеристики пенсионной карты Сбербанка:

  • выпускается на 5 лет,
  • стоимость обслуживания — 0 рублей в год,
  • начисляется 3,5% годовых на остаток по карте,
  • возможность подключиться к бонусной системе “Спасибо”,
  • льготные условия мобильного банка.

Карта Мир от Сбербанка для пенсионеров — плюсы и минусы

Плюсы и минусы карты Мир от Сбербанка для пенсионеров

Преимущества и недостатки пенсионной карты Сбербанка — вещь довольно относительная. Особенно недостатки. Несколько ограниченный функционал карты для подавляющего большинства пенсионеров вообще не станет какой-то проблемой. Например, моновалютность этой карты, которая может быть только рублевой.

Преимущества карты Мир для пенсионеров в исполнении Сбербанка можно разделить на безусловные и довольно относительные.

Так, к безусловным плюсам пенсионной карты Сбера относятся следующие:

  • бесплатный выпуск и бесплатное обслуживание,
  • продолжительный срок действия карты — 5 лет, это особенность карт Мир у Сбербанка, карты международных систем нужно менять каждые 3 года,
  • в случае серьезных внешнеполитических проблем карта Мир будет работать невзирая на любые санкции,
  • картой можно пользоваться во всех российских регионах,
  • наличие системы бесконтактной оплаты.

Относительные преимущества пенсионной карты Сбербанка:

  • начисляется 3,5% годовых на остаток средств на карте — с одной стороны, для Сбербанка это небанальное решение, поскольку капитализации средств на карте у банка обычно нет, но с другой стороны, 3,5% — это меньше, чем у некоторых конкурентов на обычных продуктах (Тинькофф, например, капитализирует остаток средств под 6% на своей самой массовой и доступной карте),
  • возможность присоединиться к бонусной программе “Спасибо” — бонусы начисляются за покупки по карте, потратить их можно в том числе в некоторых продуктовых магазинах и аптеках, что для пенсионеров актуально, но в то же самое время бонусы “Спасибо” на фоне кэшбека за расходы по карте у конкурентов выглядят вчерашним днем,
  • льготные условия мобильного банка — первые два месяца смс-уведомления приходят бесплатного, но начиная с третьего месяца за услугу взимается 30 рублей ежемесячно.

В то же самое время безусловных недостатков у пенсионной карты Сбербанка тоже нет. Все они относительные.

К минусам карты условно можно отнести следующие:

  • только одна валюта — рубль, но это не выглядит проблемой,
  • картой нельзя оплатить покупки за границей — актуально для немногих пенсионеров,
  • нельзя оформить дополнительную карту, привязанную к тому же банковскому счету,
  • комиссия 1%, если деньги с карты снимаются в банкомате или кассе другого банка — при тотальном присутствии Сбербанка в каждом селе также не выглядит большой проблемой,
  • невозможность оформить карту в индивидуальном дизайне — также невелика проблема для пенсионеров.

Карта Мир от Сбербанка для пенсионеров — плюсы и минусы

Выводы

В целом пенсионная карта Мир от Сбербанка — продукт достойный. Получать пенсию на банковскую карту в принципе удобнее, чем наличными у пенсионера или в отделении Почты России. Хотя, конечно, кому-то больше по душе именно этот вариант.Капитализация остатка, когда банк начисляет 3,5% годовых на деньги, которые лежат на карте — также довод в пользу этой карты. Хотя процент мог быть и выше.

В то же самое время не нужно оплачивать обслуживание карты, а платная услуга “Мобильный банк” может быть отключена в любой момент.

Минусы пенсионной карты очень незначительны, они имеют значение для мизерного процента пожилых людей. Поэтому карту Мир для пенсионеров от Сбербанка можно советовать всем получателям денег от ПФР.