Неделя памяти жертв Холокоста пройдет в России с 21 по 28 января 2019 годаС 21 по 28 января 2019 года по всей России пройдет «Неделя памяти жертв Холокоста». Событие посвящено Международному дню памяти и годовщине освобождения заложников концлагеря Освенцим, которое произошло 27 января 1945 года. В программе мероприятия – трансляции исторических фильмов о событиях начала XX столетия, театрализованные представления и экскурсии, выставки, концерты и конференции.Всего во время Второй мировой войны было уничтожено треть еврейского населения – 6 млн. человек. Такими данными поделился с обществом президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер.

Неделя памяти жертв Холокоста в 2019 году начнется с выставки о праведниках

Неделя памяти жертв Холокоста пройдет в России с 21 по 28 января 2019 годаОфициальное открытие недели памяти 2019 года состоится 21 января в Музее Москвы. Здесь пройдет выставка «Праведники народов мира и спасенные». Главной целью выставки является рассказать современникам историю российских праведников. Услышат они ее из уст когда-то спасенных малолетних узников. На выставке покажут интервью с ныне еще живыми российскими праведниками. Историю люди увидят глазами школьников, которые взялись за то, чтобы записать воспоминания тех, кому пришлось пережить концлагеря.22 января во вторник в 19:30 в библиотеке Достоевского состоится презентация книги «Дороги гетто». В этой работе представлена история воспоминаний бывшей узницы Клары Березовской, которой удалось чудом выжить после захвата фашистами украинского города Умани.Клара Березовская обучалась в Киевском институте народного просвещения. Получила профессию микробиолога и в начале 20-ых годов прошлого столетия отправилась на работу в Умань. Там вышла замуж, у семьи родилась дочь. Когда началась война, Кларе Березовской удалось отправить дочь в эвакуацию, а она сама с супругом осталась в Умани. Чудом выжив во время Холокоста, в 1946 году Клара Марковна записала свои воспоминания.

Издать книгу помог президент фонда «Холокост» Алла Гербер. Она же и представит ее. Фрагменты из книги прочитает актриса Александра Ислентьева.

В рамках недели памяти жертв Холокоста в 2019 году состоятся интерактивные экспозиции и конференции

Неделя памяти жертв Холокоста пройдет в России с 21 по 28 января 2019 годаВ течении 6 дней с 22 по 27 января 2019 года жители столицы смогут принять участие в образовательно-интерактивной программе «Военный репортаж. Путешествие в прошлое», которая пройдет в Музее Победы. Познавательная программа пройдет в формате театрализованных экскурсий с элементами квеста.После экскурсии в кинотеатре музея состоится показ картины Алексея Федорченко «Война Анны», которую некоторые критики называют лучшим фильмом о войне. Также зрители смогут оценить фильм Константина Фама «Туфельки». Эта лента поведает историю о женских туфлях, которая начинается в витрине магазина и обрывается в братской могиле концлагеря Освенцим.Состоится в рамках недели памяти и Международная конференция школьников «Холокост: память и предупреждение». Она пройдет 24 января в Мемориальной синагоге на Поклонной горе. Начало в 15:00. В конференции примут участие около 50 школьников, студентов и педагогов из Москвы и других городов России. Конференция продлится до 26 января.Неделя памяти жертв Холокоста закончится музыкальным вечером в театре «Геликон-опера». Здесь пройдет Мемориальный концерт и вручение премии «Хранитель памяти». Ее получат пятеро выдающихся людей, которые внесли большой вклад в сохранение памяти о Холокосте.В концерте примут участие народная артистка России Наталья Загоринская, заслуженная артистка Лариса Костюк, лауреаты международных конкурсов Дмитрий Хромов и Дмитрий Скориков. Выйдет на сцену и хор с симфоническим оркестром. В завершении концерта состоится церемония зажжения свечей в честь воинов Красной армии, которые погибли во время освобождения Освенцима и в память о 6 млн. жертв Холокоста. Посетить концерт могут все желающие. Билеты уже в продаже. Приобрести их можно на сайте www.memoryweek.ru.