От чего умер Ленин доподлинно неизвестно до сих пор95 лет назад в январе 1924 года скончался идейный вдохновитель и вождь самой главной русской революции Владимир Ленин. Человек, изменивший ход истории могучей империи, страдал таинственным заболеванием, точно диагностировать которое не смогли ни медики, ни современные учёные. До сих пор нет достоверных данных о том, чем так долго болел и от чего на самом деле умер Ленин.

Как умирал Владимир Ленин

Недуг Ленина начал проявляться за 2 года до смерти. В 1921 году Ильич был самым известным человеком в стране. Под его руководством разрабатывались планы создания СССР, он выступал на митингах в призывами к построению социалистического общества и следованию идеям коммунизма.Однако, Ильич быстро уставал и всё чаще жаловался на сильные головные боли. Состояние апатии сменялось у него необъяснимым возбуждением, сопровождающимся бессвязной речью. В приступах бреда он бормотал: «вот-вот», «конференция», «революция». Вскоре появились новые пугающие симптомы – онемение рук и ног, а иногда, и потеря способности к самостоятельному передвижению.От чего умер Ленин доподлинно неизвестно до сих порОсмотреть Ленина приезжали отечественные светила медицины и приглашённые за немалые деньги немецкие врачи. Никто из них так и не смог поставить точный диагноз. Ни один из методов лечения не принёс удовлетворительного результата. К концу 1922 года состояние Ильича заметно ухудшилось, речь стала бессвязной и нечленораздельной, взгляд – мутным и отупевшим. В начале 1923 года правую сторону его тела разбивает паралич.Весной 1923 года соратники увезли Ленина умирать на дачу в Горки. Он сильно похудел, не мог говорить, взгляд потерял осмысленность. Даже сон не приносил ему облегчения, вместо этого часто сопровождаясь кошмарами, от которых больной страшно кричал. Днём Ильич выглядел вялым и очень слабым.21 января 1924 года наступил кризис. Вечером Ленину стало плохо, пульс ускорился 130 ударов, температура тела достигла 42,5°С, начались судороги. Несмотря на отчаянные попытки реанимировать вождя пролетариата, через несколько часов он умер.

Версии о причинах смерти Ленина

Вскрытие тела Ленина показало, что его мозг был практически разрушен, а левая сонная артерия превратилась в белесоватый тяж, и в принципе не могла транспортировать кровь. Однако, эти и другие симптомы полностью не соответствовали атеросклерозу сосудов, болезни Альцгеймера или рассеянному склерозу, которые предполагали у Ильича. Подозрительное поведение соратников Ленина, начавших борьбу за власть, ещё больше усугубило сомнения в истинных причинах его смерти, и стало основанием для множества версий и домыслов.

Поздние осложнения из-за перенесённого в молодости сифилиса

Паралич конечностей и поражение мозга Ильича сильно напоминают последствия этой опасной инфекции. Известно, что в 30-летнем возрасте во время политической эмиграции в Париже Ленин посещал женщин лёгкого поведения, от которых мог заразиться сифилисом. В эту версию верил и сам Ильич, который долгое время принимал медикаментозные препараты для его лечения. Видимо, так же думало и окружение вождя, поскольку к нему приглашали специалистов соответствующего профиля. Имеются также документы, подтверждающие желание соратников Ленина скрыть сифилитические поражения тела вождя после вскрытия, для сохранения его «светлого образа».От чего умер Ленин доподлинно неизвестно до сих пор

Ранение отравленной пулей

Всем известна история покушения на Ленина эсеркой Фанни Каплан, отомстившей ему таким образом за разгон учредительного собрания. Женщина успела сделать 3 выстрела. Однако, помощь подоспела вовремя. Казалось, что опасность миновала. Однако, после смерти в теле Ленина обнаружили одну пулю, которую, видимо, не удалось извлечь после покушения. Предполагают, что свинцовая пуля была отравлена. Возможно, что отравляющим веществом был сам свинец, много лет находившийся в теле Ильича. Тем не менее, после выстрела Каплан до смерти Ленина прошло целых 6 лет, что вызывает сомнение в том, что именно он стал причиной разрушения его организма.

Причастность Сталина

На эту версию намекал Хрущёв, говоря о путях к вершинам политической карьеры вождя всех народов. Полагают, что в борьбе за власть, он вполне мог отравить Ленина. Однако, многие уверены, что таким образом Никита Сергеевич хотел очернить своего предшественника и демонизировать его образ. Хотя, незадолго до смерти, уже совсем слабый и больной Ленин за чем-то приезжал в Кремль. Говорят, что он искал компромат на Сталина, однако эти документы таинственным образом исчезли.От чего умер Ленин доподлинно неизвестно до сих пор

Генетическая предрасположенность

Известно, что отец Ленина — Илья Николаевич Ульянов, также умер от кровоизлияния в мозг приблизительно в том же возрасте. Ему было всего 54 года (Ленин умер в 53 года). Однако, симптомы его болезни были несколько иными. Кроме того, он пребывал в ясном рассудке до самой кончины.Споры о причинах смерти Ленина ведутся до сих пор. Никаких документальных подтверждений той или иной версии не найдено. Возможно, вождь пролетариата умер от совокупности заболеваний, которые были усугублены неизвестными обществу факторами.