Разное20.01 19:06Почта Макрона попала в список, обнародованный хакерамиПочта Макрона попала в список, обнародованный хакерамиАдрес личного электронного ящика на сервисе Gmail президента Франции Эммануэля Макрона попал в число 773 миллионов почтовых адресов, которые были слиты в сеть киберпреступниками.Инцидент произошел в минувший четверг, 17 января. Об этом сегодня сообщает французский еженедельник Le Journal du Dimanche. В статье издания уточняется, что Эммануэль Макрон создал этот почтовый адрес еще до того, как пришел в Елисейский дворец, просто продолжил им пользоваться в личных целях. Администрация французского лидера также подтвердила, что он использует этот ящик для «частной переписки». Сообщается, что угроз информационной безопасности нет.

«Пароль регулярно меняется, и сейчас глава государства использует двухэтапную аутентификацию», – прокомментировали произошедшее во дворце.

Тем не менее, в мае 2017 года во Франции расследовалось дело, связанное с утечкой в сеть переписки предвыборного штаба тогда еще кандидата на пост главы  страны Эммануэля Макрона. Прокуратура Парижа открыла дело, в частности, в связи со взломом информационных систем и нарушением конфиденциальности данных. Похоже больше на то, что французский истеблишмент не может обеспечить безопасность в киберпространстве на должном уровне.Напомним, что в минувший четверг американский журнал Wired сообщил, что неизвестные хакеры выложили в сеть большой объем информации, являющейся похищенными личными данными пользователей. В этой базе оказалось почти 773 миллиона адресов электронной почты и более 21 миллиона паролей.Автор: Евгения Куликова