Праздник Григорий-летоуказатель 23 января 2019 года славится своими приметами, традициями и обрядами23 января 2019 года жители России отмечают народно-христианский праздник Григорий-летоуказатель. В это время известно много примет, традиций и обрядов. Наши предки наблюдали за погодой и начинали подготавливать инструменты для работы весной и летом.

История праздника Григорий-летоуказатель, который отмечают 23 января

Праздник Григорий-летоуказатель 23 января 2019 года славится своими приметами, традициями и обрядамиИзвестно, что святитель Григорий, епископ Нисский, был младшим братом святителя Василия Великого. Григорий был рожден и воспитан в самый разгар арианских споров. Получил прекрасное образование и некоторое время был наставником красноречия. В 372 году был рукоположен святым Василием Великим во епископа города Ниссы в Каппадокии.В 381 году святой Григорий был одним из главных деятелей II Вселенского Собора, созванного в Константинополе против ереси Македония, неправильно учившего о сущности Святого Духа. На этом Соборе, по инициативе святого Григория, был дополнен Никейский Символ веры.В 383 году святой Григорий Нисский был участником Собора в Константинополе, где произнес слово о Божестве Сына и Святого Духа. В 386 году он снова был в Константинополе, и ему было поручено произнести надгробное слово почившей царице Плакилле.В 394 году святой Григорий вновь посещает Константинополь и присутствует на Поместном Соборе, созванном для решения церковных дел в Аравии. Святитель Григорий Нисский был пламенным защитником Православных догматов и ревностным учителем своей паствы, а также милостивым и сострадающим отцом своих пасомых, их заступником перед судьями. Святитель Григорий отличался великодушием, терпением и миролюбием.

Традиции и обряды на праздник Григорий-летоуказатель, который отмечают 23 января

Праздник Григорий-летоуказатель 23 января 2019 года славится своими приметами, традициями и обрядамиВ этот день по давним традициям следует начинать подготовку к весенним посевным работам: перебирается зерно, которое используют для посева и проверяется инструмент. Чтобы уберечь свой урожай от вредителей и заиметь богатство в дом, следует именно 23 января обращаться к стоговому – это дух, который живет в стогах сена.Его принято задабривать караваем или пирогами, а он за это отгонял грызунов от зерновых припасов. Чтобы заиметь материальные блага на следующий год нужно обойти стог сена трижды против часовой стрелки и обязательно левой рукой вытянуть из него сено и принести его на порог своего дома.При этом приговаривать: «Сколько сена у меня в руках, столько и денег у меня в карманах». По давним поверьям этот обряд поможет также сохранять верность между супругами. В этот день хозяйкам следует готовить мясные блюда и угощать ими своих домочадцев и гостей – это поможет обзавестись силами и противостоять любым болезням. Чтобы не убрать со своего дома удачу.23 января ни в коем случае не нужно выносить мусор и золу с печи. Лучше всего оставить это дело на следующий день. Еще согласно одному поверью тот, кто первый из супругов уснёт в ночь на 23 января, тот первым и отойдет в мир мертвых.Это не означает, что такое событие произойдет скоро, поэтому слишком серьезно к нему относиться не стоит. В этот день нужно следить за тем как вы нарезаете хлеб: если на столе остались крошки, то их нельзя выбрасывать, иначе накличете на себя болезни.Праздник Григорий-летоуказатель 23 января 2019 года славится своими приметами, традициями и обрядамиЛучше всего съесть их самому или отдать скоту – так хвори обойдут стороной ваш дом. Тем, кто работает на земле, следует выйти на своё поле и попросить у снега ещё немного остаться на нём, дабы был хороший урожай зерновых, ведь именно с этого дня начинается хоть и небольшое, но потепление.

Приметы на праздник Григорий-летоуказатель, который отмечают 23 января

Если на стогах и деревьях виден иней, значит, лето будет прохладным и ненастнымЕсли в день Григория Летоуказателя дует ветер с Юга, значит, в июне месяце будут часто идти грозы и дожди.Ясная погода предвещает сухое и жаркое лето В народе говорили: «Если на Григория много снега – будет много хлеба».Если иней 23 января не проходит к вечеру – это примета к тому, что вскоре погода испортится.Если на столбах виден иней, то рыбалка будет плохой. Это же сулит плохой урожай ржи.Первая капель на день Григория обещает теплое лето.Если весь день солнечно и сухо – лето тоже будет засушливым и жарким.Праздник Григорий-летоуказатель 23 января 2019 года славится своими приметами, традициями и обрядамиЕсли небо безоблачное и ясное – быть ранней весне.Сухой снег – примета того, что в этом году быть сухому лету.Приготовить блюда из мяса и отведать их на Григория – счастливый знак. Это гарантирует крепкое здоровье на весь год.Кто уснет в этот день в семье первым, тот первым умрет – так считали в народе.По примете 23 января из дома нельзя выносить золу и мусор, чтобы не выбросить свое счастье.Если в день Григория обойти стог сена 3 раза против солнца, то в этом году можно будет разбогатеть. Для верности также брали горсть сена из стога и приносили домой.

Молитвы на праздник Григорий-летоуказатель, который отмечают 23 января

Праздник Григорий-летоуказатель 23 января 2019 года славится своими приметами, традициями и обрядами***Пастырская свирель Богословия твоего риторов победи трубы, якоже бо глубины духа изыскавшу, и доброты вещания приложишася тебе. Но моли Христа Бога, отче Григорие, спастися душам нашим.***Богословным языком твоим сплетения риторская разрушивый, славне, православия одеждею, свыше истканною, Церковь украсил еси, юже и носящи, с нами зовет, твоими чады: радуйся, отче, Богословия уме крайнейший.Праздник Григорий-летоуказатель 23 января 2019 года славится своими приметами, традициями и обрядами***О, великий и преславный святителю Христов, всея Вселенския Церкве учителю богомудрый, Православия твердый исповедниче и поборниче, преблаженне отче Григорие! Призри от высот небесных на нас, смиренно к тебе припадающих, и умоли Господа Вседержителя, Егоже верный на земли служитель был еси, да дарует нам веры правыя твердое и неизменное сохранение, Церкви Святей послушание, жития нашего исправление, и во всех нуждах, скорбех и искушениих скорое поможение, терпение же и укрепление. Подаждь нам твое святое благословение, да оным осеняемии, сие новое лето, и во вся дни богоугодно, в мире и покаянии, поживем, и во Царствии Небеснем сподобимся купно с тобою и со всеми святыми Живоначальнуто Троицу воспевати и славити, Отца и Сына и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.