А Вы уже задумались о том, что денежные средства пора откладывать? Поздравляем! Кажется, Вы по-настоящему начали взрослеть. И если действительно так, то многие считают держание денег на счёту в банке под небольшие проценты отличным вариантом. С одной стороны, Вы их откладываете, с другой – ещё и получаете небольшую сумму.Одним из самых популярных способов собирать денежные средства стал депозит в банке. По сути, это означает что организация по своему усмотрению пользуется Вашими деньгами, ну а Вы получаете за это вознаграждение. И Вас наверняка интересует вопрос о том, а можно ли жить на проценты от вклада? Формулировка достаточно расплывчатая, но мы всё же постараемся разложить всё по полочкам.Реально ли жить на проценты от вклада

Самые востребованные способы накопления денег

Как Вы думаете, какая стратегия обрела лидерство за последние годы в сфере накопления финансов? Разумеется, именно «отнести деньги в банк под процент». У россиян она вызывает доверие. Да, проценты совсем небольшие, но всё же приятно. Кроме того, если класть деньги в именитые банковские организации, то:

  1. Вы защищаете себя от инфляции (как правило, процент инфляции ниже годовой ставки или на одном уровне).
  2. Возможно, получаете небольшую рублёвую прибыль.
  3. Не потеряете денежные средства, так как крупные игроки рынка на то и являются таковыми, что лицензии у них никто в ближайшие ДЕСЯТИЛЕТИЯ не отзовёт.

Если говорить о статистике, то в целом объём депозитных счетов вырос на более чем ВОСЕМЬ ПРОЦЕНТОВ. И это с 2011 года. Достойный показатель для страны, где большая часть людей по-прежнему старается избегать использования карточек и предпочитают им наличные средства.

В Европе, Соединённых Штатах Америки, Канаде, например, можно с трудом разменять 500 евро (или сто долларов) наличными в магазине. Как правило, просто не будет размена. Все пользуются безналом и довольны.

Но не будем уходить далеко от темы нашего разговора. Вернёмся к статистике, которая гласит, что на данный момент на банковских счетах граждан РФ насчитывается порядка 11 триллионов рублей. Представляете? Думаем, что даже представить себе такую сумму не можете. А ведь это 12 нолей!Безусловно, самая большая популярность досталась тем вкладам, где процент максимальный. Правда, условия не слишком хорошие. И сейчас Вы поймёте, о чём мы говорим:

  • Возможность досрочного снятия денежных средств отсутствует и равна расторжения договора, потере наколенных процентов;
  • Частичного снятия также нет;
  • Отсутствует и пополнение;
  • Длительные сроки «удерживания» денежных средств.

Зато проценты максимальные. Именно такой логикой и руководствуется большинство людей. НО есть ведь и иные виды вкладов, где доступны пополнение, съём процентов и т.д. Правда, со сравнительно более низким процентом. Не то чтобы он совсем низкий, вовсе нет. Зато Вы всегда имеете возможность пополнения счёта и т.д., благодаря чему можете покрыть разницу.Реально ли жить на проценты от вклада

Тенденции прошлого года в банковской сфере

2018-ый год ознаменовался некоторыми изменениями в данном направлении:

  • Люди стали доверять вкладам ещё больше;
  • Вкладывают денежные средства в основном в рублях, потому что курс держится более-менее стабильно (как минимум, если и не зарабатывают на этом, то защищают средства от действия инфляции);
  • Предпочитают вклады длительностью свыше 3-х лет. Для сравнения, каких-то 1.5 года назад доля данных вкладов была меньше почти на 7 процентов;
  • Люди начали на 4 процента меньше вкладывать средства в ПИФы. Общая сумма активов составляет около 444 миллиардов рублей, что также немало;
  • Спрос на ПИФы облигаций по-прежнему остаётся повышенным, так как данный вид вложения денежных средств приносит около 30 процентов годовых – ни одна банковская организация подобного даже близко предложить не может;
  • ПИФы недвижимости также стали пользоваться куда меньшим спросом, нежели ранее – и в этом помогли изменения в законодательстве, касающемся налогов.

Реально ли жить на проценты от вклада

Реально ли жить на проценты от вклада и какую сумма размещения требуется?

Переходим от слов к подсчётам. Нет, не беспокойтесь – Вы обойдётесь без калькулятора, все цифры мы уже подбили за Вас.

Теория говорит, что даже в России люди МОГУТ жить исключительно за счёт процентов от вкладов. Но что же получается на практике? Давайте разбираться.

Что мы имеем?

  • Процентная ставка по депозитному счёту – 6 процентов.
  • То есть, ежемесячно Вам «на руки» можете перепадать лишь 0.5 процента от вложенных денежных средств.
  • Воспользовавшись математикой на уровне средней школы, мы посчитали, что для ЕЖЕМЕСЯЧНОГО получения суммы в 50 тысяч рублей необходимо держать на счету целых 10 миллионов рублей.

Для одних сама сумма в 10 млн рублей является неподъёмной, а для тех, у кого таковая имеется – гораздо выгоднее вложиться в бизнес и максимально автоматизировать его. Вряд ли они согласятся на жизнь всей семьёй за 50 тысяч рублей в месяц, обладая таким капиталом.Да, имеются банковские организации, где можно найти и более выгодную процентную ставку. Например, в том же «Петрокоммерц», где есть возможность ежемесячного вывода процентов. Если разместите на депозитном счёте 3 миллиона рублей под 7.7 процентов годовых, то ежемесячно сможете жить на 20 тысяч рублей. Правда, срок вклада 1080 дней. Также Вы можете реинвестировать (т.е. вкладывать проценты) и получать в перспективе большую сумму.Реально ли жить на проценты от вклада

Формула накопления денежных средств

Разумеется, мы поделимся с Вами формулой подсчёта рентабельности вложения в те или иные банковские организации, чтобы Вы самостоятельно могли посчитать, где/сколько Вы можете заработать.

Прежде всего отметим, что банковские вклады – это надёжный инструмент, предлагающий Вам пассивный доход. Не такой уж большой, как многим хотелось бы, но достаточный, чтобы на него жить. Правда, если у Вас имеется несколько миллионов рублей за душой.

Сама формула выгляди следующим образом: St = S0 (1+ R/100 * T/365 дней).Обозначения:

  • St – сумма вклада, которую Вы получите по прошествии времени (t);
  • T – срок вклада (в днях);
  • S0 – начальная сумма вклада;
  • R – процент, предлагаемый банковской организацией.

А теперь давайте разберёмся на конкретном примере для Вашего же удобства. Приблизимся к российским реалиям и не будем брать слишком большие суммы. Скажем, мы рассчитывать на 30 000 рублей/месяц пассивного дохода. Ищем предложение, находим хороший вариант под 5 процентов годовых. Подставляем все значения и получаем сумму 7.3 миллиона рублей.Реально ли жить на проценты от вклада

Особенности вкладов

Далеко не все понимают, что у банковских вкладов есть свои особенности и мы решили остановиться на основным подробнее. Думаем, Вам пригодится данная информация:

  1. Если вкладываете денежные средства на год, то можете забыть о них на 365 дней, т.к. в ином случае при расторжении договора Вы не получите проценты.
  2. Ставка по вкладу ФИКСИРОВАННАЯ и даже банк не имеет права изменить её в одностороннем порядке.
  3. Страхование. Вклады (любые) застрахованы на сумму 700 тысяч рублей. Больше получить при наступлении страхового случая, к сожалению, не удастся – учитывайте и этот момент, вкладывая крупные суммы.

Реально ли жить на проценты от вклада

Стоит ли доверять вкладам?

За последние годы были положительные изменения в данную сторону. Люди стали значительно больше пользоваться конкретно данными услугами. Все прекрасно понимают, что если деньги просто лежат дома под подушкой, то они:

  • Не работают.
  • Обесцениваются.

В банке же – Вы хотя бы защищаете их от инфляции, если таковая не предполагает под собой очередной кризис, когда рубль по отношению к иностранным валютам обесценивается вдвое.

Самые выгодные вклады – от трёх лет, здесь Вы не только практически исключаете возможность обесценивания средств, но ещё и зарабатываете небольшой процент (как правило, 2-3 процента).Расскажите нам, а пользуетесь ли Вы вкладами или нет?