Российские банки подвергаются массированным хакерским атакамВклады российских граждан и частных предпринимателей в отечественные банки снова оказались под угрозой. На этот раз причиной опасений оказалась не естественная дестабилизация банковской структуры Российской Федерации в момент кризиса, а киберугроза от целой группы хакеров. Одна из ведущих европейских компаний по кибербезопасности Group-IB, собрала все данные об атаках на сервера российских банков, начиная с 16 января 2019 года, коих насчитывается уже несколько десятков.Специалисты из Group-IB видят в текущих кибератаках общий след одной группы хакеров.

Первые новости о хакерских атаках на российские банки

Российские банки подвергаются массированным хакерским атакамСтоит отметить, что текущая волна хакерских атак, происходящая в банковском секторе России, далеко не первая за последние годы. Более того — эта волна даже не первая, которую раскрывает как системную атаку компания по кибербезопасности Group-IB, о чем команда под этим брендом также призналась после объявления о новой угрозе. Первые же новости о текущей массированной атаке антироссийских хакеров на банки появились 16 января 2019 года. Именно в этот день вышел из строя в плане электронных сервисов первый небольшой банк, однако мало кто заметил его жалобы на проблемы с ранее не сбоившими программами в Сети.Позже, как при конкретном заражении организма определенным вирусом, в разных регионах РФ ив разных отделениях самых разных банков, стали проявляться признаки потери удаленного доступа. Что напрямую свидетельствует либо о полной остановке серверов, обслуживающих онлайн-банкинг того или иного анка, либо о кибератаке, с целью вывести из строя систему безопасности и взять ее под контроль. Контролируя систему безопасности банка хакеры смогут получить доступ к транзакциям пользователей и к их проведениям, то есть — хищению денежных средств.

Последней же новостью от изучающей проблему команды Group-IB было то, что они наконец определились с примерным регионом, из которого они работают и явные признаки и почерк в кодировке троянов, рассылаемых через почту, одной крайне известной хакерской группой.

Кто стоит за хакерскими атаками на банки России

Российские банки подвергаются массированным хакерским атакамПосле того как официально стало ясно о постепенно выходящих из строя банках, вследствие кибератаки, Центробанк РФ значительно напрягся. Ведь с современными технологиями взлома и манипуляции в сети, Хакеры способны как похитить уйму денег, так и в целом кликами мыши обрушить шаткую экономику России. Тем не менее работа Group-IB оказалась гениальной в данной сложной ситуации и Банк России впервые взял в помощники для борьбы с киберпреступностью, сотрудников начинающего стартапа.Эксперты по кибербезопасности убеждены, что за всем стоит давняя и опасная группировка политически ориентированных на Запад хакеров под именем Silence. Хакеры из Silence уже пытались атаковать российские банки и привести в коллапс экономику страны еще в конце 2018 года: тогда сотрудники кредитных организаций получили по email письма с вредоносным кодом якобы от сотрудника фармацевтической компании. Примерно похожая модель заражения наблюдается и сегодня.