Сосульки с крыши можно удалить механически или с применением современных технологийЗима с большим количеством снега и красивыми узорами на окнах – очень красивая пора. Однако ложкой дёгтя в это прекрасное время года становятся огромные сосульки на крышах зданий. Они несут опасность и доставляют настоящие хлопоты россиянам, которые ежедневно рискуют стать жертвой сосульки, упавшей сверху на голову.Чтобы избежать несчастных случаев, следует своевременно удалять сосульки с обледенелой кровли. Занятие это может быть дорогостоящим и трудоёмким.

Как очистить крыши от опасных сосулек

Сосульки с крыши можно удалить механически или с применением современных технологийОбразовавшиеся сосульки на крышах домов всегда несут огромную опасность, так как даже при небольшом потеплении они падают на головы прохожих, на автомобили и козырьки подъездов. Бывает такое, что осыпаются целые намёрзлые пласты льда. Чтобы избежать несчастного случая, сосульки следует сбивать до того, как они нанесут ущерб здоровью или транспортному средству.На сегодняшний день практикуют такие способы ликвидации сосулек с кровли:

  • ликвидация ледяных пластов и сосулек с помощью пневматического оружия. При этом необходимо следить за тем, чтобы пневматика не травмировала прохожих и не разбила окна в доме;
  • ликвидация сосулек вручную, поднявшись к крыше на специальном подъёмнике;
  • удаление ледяных пластов при помощи утеплительной полосы, установленной на крыше. Сосулька частично тает и падает;
  • ликвидация сосулек вручную, механически, поднявшись на крышу на подвесном снаряжении;
  • для жителей частных домов есть нехитрый способ удаления сосулек – связать две палки или привязать одну палку к швабре и сбивать лёд, стоя на земле.

Механическое удаление сосулек с крыши

Сосульки с крыши можно удалить механически или с применением современных технологийОбязанность удалять сосульки лежит на сотрудниках жилищно-коммунальных служб. Однако, зачастую люди делают это самостоятельно, рассчитывая лишь на себя. В каждом конкретном случае, прежде чем приступить к сбиванию льда с крыши, следует подумать о самом выгодном способе его ликвидации. Если жильцы дома готовы скинуться и заказать подъёмник, то это будет лучшим и самым безопасным способом для всех.

Механическое удаление сосулек носит временный характер. Сегодня существуют современные методы борьбы с сосульками, которые абсолютно безопасны и эффективны. Необходимо наличие специальных инструментов. При механическом удалении ледяных пластов нужно проследить за тем, чтобы под крышей не было машин, прохожих, животных, детей.При механической ликвидации сосулек понадобятся следующие инструменты:

  • не острый топор;
  • крюки для очень крепких, сильно примёрзших сосулек;
  • скребки;
  • пластиковая лопата;
  • лестница;
  • ледорубы.

Современные технологии и обогрев крыши в борьбе с сосульками

Сосульки с крыши можно удалить механически или с применением современных технологийБороться с сосульками поможет один очень эффективный метод – обогрев крыши при помощи специального кабеля. Сегодня многие компании предоставляют данную услугу. Кабель довольно устойчив к морозу, к тому же этот способ полностью безопасен и имеет ряд преимуществ. Зимой крыша с обогревом будет чистая, без ледяных пластов, глыб и сосулек.Ещё один не менее эффективный метод борьбы с сосульками в зимний сезон – ультразвуковые и лазерные приборы. Пользуясь ими, нет необходимости залезать на крышу, «рубить» сосульки любых размеров можно на расстоянии.Химические реактивы – также хороший способ убрать лёд с кровли.