Судьбу допингового скандала в российском спорте решит WADA 22 января 2019 годаДопинговый скандал в российском спорте продолжается 6 лет, однако уже 22 января 2019 года WADA окончательно определит дальнейшую судьбу атлетов. По линии российских спортивных ведомств известно, что контакты с представителями WADA налажены. Потому проверки проходят в штатном режиме следствия, с учетом логистических данных.

Допинговый скандал в российском спорте в начале 2019 года

Судьбу допингового скандала в российском спорте решит WADA 22 января 2019 годаВ среду, 9 января 2019 года, специалисты Всемирного антидопингового агентства WADA получили данные по проверке допинговых проб, относительно российских спортсменов, чьи спортивные достижения пришлись на период с 2011 по 2015 год.В процессе проверки российская сторона достигла взаимопонимания с WADA, а все затруднения и рабочие разногласия, связанные с получением копий базы данных квалифицируется агентством, на текущий момент как технические аспекты. Результаты проверок будут обнародованы 22 января 2019 года, которые в последствии определят дальнейшую судьбу российских атлетов.

По мнению знаменитого юриста Кристофера Вишеманна Международный олимпийский комитет сознательно умолчал факты, доказывающие невиновность российских спортсменов. По его мнению, МОК грубо нарушил права атлетов, поскольку именно они поставили главную точку в вопросе участия спортсменов на Олимпиаде-2018.

Допинговый скандал в российском спорте испортил атлетам репутацию

Судьбу допингового скандала в российском спорте решит WADA 22 января 2019 годаМеждународная федерация по бобслею и скелетону (IBSF) отстранила до 18 декабря 2020 года спортсмена Александра Зубкова, за нарушение антидопинговых правил на Олимпиаде, которая прошла в Сочи в 2014 году. Об этом стало известно, согласно опубликованной информации на официальном сайте спортивной федерации.Спортсмен будет вынужден оставить занимающую должность в лице президента Российской Федерации по бобслею. Также в рамках дисквалификации запрещено проводить любую деятельность, в пределах этого вида спорта. Отстранены от участия в соревнованиях на 2 года еще 3 российских спортсмена, а именно обладатель Кубка мира и спортсмен Александр Касьянов, призер Чемпионата мира по бобслею Ильвир Хузин, а также участник в олимпийских играх в Сочи Алексей Пушкарев.Четырех спортсменов в конечном итоге признали виновными в подмене проб, которые были взяты во время игр на Сочинской Олимпиады. На текущий момент результаты спортсменов за 4 года подлежат аннулированию. Однако за Зубковым и остальными бобслеистами сохранено право на оспаривание данного решения в спортивном арбитражном суде.