Штраф за машину с работающим двигателем во дворе (Статья 12.19 КоАП РФ)Забота об экологии это не только совершенствование технологий, которые не оказывают на нее пагубного влияние, но и непосредственное исключение необоснованного отрицательного влияния, которого можно избежать. Здесь в память всплывают таблички, которые можно было часто увидеть в общественных местах: «Чисто не там где убирают, а там где не мусорят».Так вот, тоже самое можно сказать и о влиянии автомобилей на окружающую среду и на тех, кто в этой самой окружающей среде живет.  Тот же заведенный пустой автомобиль при прогреве двигателя зимой перед чьими-то окнами или летом кто-то в машине во дворе, кто не глушит двигатель ради кондиционера.Это, прежде всего, политика поведения эгоиста, столь влюбленного в собственные комфортные условия. А уж как там будет другим, тем кто вынужден дышать этим всем, то дело второе. Однако со стороны закона этот момент  не столь запущен. Скажем более, того, за заведенную машину во дворе, в дворовой территории, полагается штраф.Автолюбители зимой перед поездкой стараются как следует прогреть свой автомобиль. Однако во дворе жилого дома стоять с заведенным двигателем можно не более 5 минут, нарушителям грозит штраф от 1,5 тыс. рублей.Штраф за машину с работающим двигателем во дворе (Статья 12.19 КоАП РФ)В 2019 году в России появился новый штраф для автовладельцев — за слишком долгий прогрев своего «железного коня» в холодное время года. Мало кто из водителей сразу погружается в промерзшее авто: большинство включает двигатель как минимум на 15-20 минут, чтобы в салоне стало тепло, да и он сам работал без проблем. Но известно также, что именно в первые минуты после запуска мотор выделяет максимальное количество вредных веществ: в итоге дворы наполняются дымом, от чего в наибольшей степени страдают жильцы нижних этажей.

Что предусматривает новый закон?

Госдума РФ приняла закон, вносящий поправки в КоАП РФ, касающиеся стоянки автомобилей в жилой зоне и приравненных к ним придомовым территориям. Машина с включенным двигателем отныне может стоять в таких местах не более 5 минут.Штраф за превышение времени прогрева авто составляет 1500 руб., а в Москве и Санкт-Петербурге – 3000 руб.

Что такое «жилая зона», «двор жилого здания» или «дворовая территория»

Прежде чем взять и отрезать, надо все же отмерить! То есть понять, что же такое двор жилого здания или дворовая территория. Здесь можно долго объясняться, где он начинается и где он заканчивается. Это более разговоры для бабушек на лавочке у подъезда. Но самым лучшим будет обратиться все же к более менее официальным источникам.Однако даже если обратиться к федеральным законам, то однозначной точки зрения можно так и не найти. Ведь жилая зона может быть определена по ПДД или альтернативно. Вначале о ПДД. Неплохо было бы видеть такое определение в «Основных положениях» ПДД, однако там его найти. Поэтому обращаемся к статье 17 «Движение в жилых зонах».

Как отслеживать нарушение времени прогрева авто зимой?Штраф за машину с работающим двигателем во дворе (Статья 12.19 КоАП РФ)

Правоохранители разъясняют: жильцы, заметившие, что соседи нарушают новое правило, могут обратиться в ГИБДД, предварительно зафиксировав на видео факт нарушения. На записи должен быть виден номер автомобиля, а также то, что машина стоит с включенным двигателем более 5 минут (должен быть слышен шум мотора и виден дым из выхлопной трубы). Жалоба может быть и анонимной, но с обязательным указанием даты и времени нарушения.Видео можно снимать с помощью смартфона, после чего ролик необходимо опубликовать в Сети (в любом видеохостинге), а ссылку на него направить на сайт МВД. Отметим, что принимаются материалы, чей срок давности не превышает 2 месяцев.

17.1. В жилой зоне, то есть на территории, въезды на которую и выезды с которой обозначены знаками 5.21 и 5.22 Штраф за машину с работающим двигателем во дворе (Статья 12.19 КоАП РФ)Штраф за машину с работающим двигателем во дворе (Статья 12.19 КоАП РФ), движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части….17.2 В жилой зоне запрещаются сквозное движение механических транспортных средств, учебная езда, стоянка с работающим двигателем,…17.4. Требования данного раздела распространяются также и на дворовые территории.

Здесь есть один неопрятный факт, что в п. 17.2 нет упоминания о знаках, в итоге можно ли отнести жилую зону в этом пункте тоже к этим знакам или это уже нечто другое?Читайте такжеМария Порошина родила пятого ребенка: как назвали, мальчик или девочка, кто отецАльтернативное мнение на счет жилых зон прописано в Земельном кодексе РФ, статья 85.

1. В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:1) жилым;…

еще немного от туда же

 п.5 …Жилые зоны могут предназначаться для индивидуальной жилой застройки, малоэтажной смешанной жилой застройки, среднеэтажной смешанной жилой застройки и многоэтажной жилой застройки, а также иных видов застройки согласно градостроительным регламентам.

…и немного о дворовых территориях в письме Роспотребнадзора от 7 декабря 2011 г.

…понятия «двор жилого здания», «дворовая территория» следует рассматривать как территории, прилегающие к жилым зданиям и находящиеся в общем пользовании проживающих в нем лиц, ограниченные по периметру жилыми зданиями, строениями, сооружениями или ограждениями. На дворовой территории в интересах лиц, проживающих в жилом здании, к которому она прилегает, размещаются детские площадки, места для отдыха, сушки белья, парковки автомобилей, зеленые насаждения и иные объекты общественного пользования.

То есть даже парковка рядом с домом уже считается дворовой территорией. Если эта парковка не на центральной улице города. Все эти объяснение конечно не полноценные, оставляющие вопросы. И тут можно исходить из принципа, что жилая зона это зона ограниченная границами градостроительного регламента, периметром вокруг домов в метрах 25-50 или знаками 5.21 и 522.В общем тема сложная и в ней вопросов многовато для однозначных выводов. Однако надо понимать, что не важно жилая ли это зона или дворовая территория, правила здесь одинаковые, исходя из пункта 17.4. (смотрите выше). Что же теперь давайте все же к ПДД, которые и предписывают особые правила для поведения на подобных территориях.

Требования ПДД на территории жилых зонШтраф за машину с работающим двигателем во дворе (Статья 12.19 КоАП РФ)

Снова процитирую наиболее примечательная для нас пункт 17.2 ПДД.

17.2. В жилой зоне запрещается сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5 т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или) разметкой мест.

Если вы не заметили, то еще раз повторюсь, вернее акцентирую внимание, – стоянка с работающим двигателем. Опять же из ПДД стоянка это не остановка, то есть если машина стоит более 5 минут на одном месте. В итоге и получается, что если машина стоит на парковке во дворе или у подъезда более 5 минут, то по сути такое действие является административным нарушением, так как является нарушением ПДД. Теперь о статье, которую нарушает автолюбитель оставив заведенную машину во дворе.Читайте такжеУмер Рашид Давлетшин (63 года): биография, причины смерти, Википедия

Штраф за заведенную машину во двореШтраф за машину с работающим двигателем во дворе (Статья 12.19 КоАП РФ)

По сути что делает машина на стоянке во дворе со включенным (работающим) двигателем более 5 минут? Именно правила остановки и нарушены в этом случае. То есть необходимо обратиться к статье 12.19 Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, КоАП РФ.

1. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

То есть если водитель стоит с включенным двигателем, то ему может вынесено предупреждение или взят минимальный штраф. Теперь о том, кто должен брать этот штраф.

Кто может взять штраф за работающий двигатель машины во дворе

Почему мы акцентировали внимание на этот вопросе? Может показаться, раз это нарушение связанное с экологией, то и штраф должен выписывать какой-нибудь Ростехнадзор, сан эпидемиологическая служба и еще с ними… Однако в законе о полиции написано об обязанностях пресекать административные правонарушения именно самой полицией. (п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ «О полиции»). Опять цитируем документ.

Сотрудники полиции обязаны принимать и регистрировать заявления и сообщения об административных правонарушениях, незамедлительно прибывать на место совершения административного правонарушения.

…кроме того, глава 12 КоАП РФ, к которой относится и это нарушение, полностью отдана на откуп полиции (инспекторам ГИБДД), согласно 28.3 КоАП РФ. То есть инспектор ГИБДД вполне вправе, да и более того, обязан выписать штраф или сделать предупреждение тем, кто стоит во дворе с заведенным двигателем более 5 минут.Читайте такжеИзменения в ОСАГО с 9 января 2019 года: последние новости, тарифный коридор, штраф за отсутствие ОСАГО, реформирование

Могут ли выписать штраф за заведенных двигатель во дворе по другой статье КоАП РФШтраф за машину с работающим двигателем во дворе (Статья 12.19 КоАП РФ)

Иногда доблестные блюстители правопорядка могут попугать нарушителя статьей 12.28 КоАП РФ. Однако эта статья не может применяться для нарушения описанного в нашей статье. Ведь само наименование «Нарушение правил, установленных для движения транспортных средств в жилых зонах», а значит и критерии применения этой статьи не подходят для машины, которая на настоящий момент находится на стоянке. Эта статья применяется лишь в случае нарушений связанных с движением в жилых зонах.Собственно здесь надо разделить два возможных случая. Это нарушение стоянки и нарушение движения. Так вот стоянкой ТС является случай когда машина стоит на одном месте более 5 минут, согласно ПДД. А движением все же случай, когда автомобиль двигается, опять из тех же ПДД.

 «Дорожное движение» — совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог.

Главным критерием «подписать» автолюбителя под эту статью является сумма штрафа в три раза больше, нежели по статье 12.19 КоАП РФ, а в городах федерального значения (Москва, С. Петербург и того более).

Арбакадабра или как же так получается с этой самой стоянкой и заведенным двигателем

В целом прикольная штука получается. Обычно так показывают фокусы в цирке. Итак, машина стоит на стоянке. Подходишь. Заводишь двигатель. Барабанная дробь. Водитель автоматом нарушил закон, так как машина стояла более 5 минут, а это уже стоянка ТС у которого двигатель заведен, даже если он и завелся 10 секунд назад…

Можно ли заплатить штраф со скидкой

Если штраф за работающий двигатель все же был выписан, то его можно будет оплатить со скидкой в 50 процентов. Это относится к большинству штрафов по главе 12 КоАП РФ, в том числе и к статье 12.19 КоАП РФ в этой главе. Такая поблажка есть благодаря статье 32.2 КоАП РФ, часть 1.3. Однако здесь важно соблюсти пару условий. Перовое дождаться пока штраф появиться в базе данных ГИБДД. Второе, не затягивать оплату позднее. Оплата должна быть осуществлена не позже  20 дней с момента вынесения постановления.