Великобритания намерена выйти из Европейского союза в 2019 годуНедавно стало известно о том, что британские избиратели намерены проголосовать за то, чтобы выйти из Евросоюза. Данная новость стала одной из самых обсуждаемых как среди простых граждан в сети интернет, так и среди политической элиты многих стран мира.Многих интересует вопрос касательно того, чем может обернуться для Европы выход Великобритании из Евросоюза. В настоящее время более 50% граждан проголосовали за поддержание этой идеи.

Почему граждане Великобритании хотят выйти из ЕС

Великобритания намерена выйти из Европейского союза в 2019 годуВеликобритания стала первой страной, которая решила выйти из Евросоюза. Согласно статистике, больше половины населения страны готовы поддержать намерение обособиться. Многих граждан интересует вопрос о том, к каким социальным и финансовым последствиям это может привести. Пока специалисты делают свои прогнозы, как Великобритания будет выстраивать торговые отношения с другими странами Европы, и потеряет ли данное государство свой высокий статус мирового финансового центра.Также, согласно слухам, выход Великобритании из Евросоюза грозит жителям этого государства потерей возможности трудоустройства в других странах Европы. Однако один из членов Европарламента, представляющий британских консерваторов, Дэвид Кэмпбелл Баннерман уже сделал свое заявление, в котором полностью опроверг данную информацию, заявив о том, что условия возможной сделки по поводу выхода Великобритании из состава ЕС предполагают в числе прочего возможность сохранения для британских граждан права на работу. Подкрепил свои слова политик примером того, как Норвегия и Швейцария, которые не входят в состав Евросоюза, свободно имеют такие права, а это значит, что ничего не будет препятствовать тому, что граждане Великобритании искали работу за пределами своего государства, в других европейских странах.

В целом, как говорят специалисты, жизнь британцев никак не изменится после выхода из Европейского союза. Однако, что касается отношений в сфере бизнеса, то, среди опрошенных британских бизнесменов, как показывает статистика, 86% респондентов уверены в том, что данное политическое решение может существенно повлиять на ухудшение экономической сферы государства.

Чем грозит Великобритании выход из ЕС в дальнейшем

Великобритания намерена выйти из Европейского союза в 2019 годуГоворя о выходе Великобритании из Европейского союза, многие сравнивают ее с другими странами, которые также не входят в состав ЕС. На примере с Норвегией многие политики хотят уверить всех в том, что такая практика принесет только пользу стране и позволит вернуть ее полномочия. Так как торговля с ЕС обеспечивает только 8% ВВП страны, данная тема позволяет не касаться единого рынка.Также, по всей вероятности, Великобритании не грозит замедление деловой активности и рост цен, поскольку главные рынки сбыта страны находятся за пределами Европы, и только 40% остается там, остальное уходит. Поэтому не исключено, что британское правительство будет делать ставку именно на глобализацию.Менее позитивные прогнозы в одном из своих интервью дал депутат Европарламента Йо Лайнен. По его словам, это не выгодно для Европейского внутреннего рынка. Если взять, к примеру, такие страны, как Индия, Китай или США, то там делается ставка на большие консолидированные рынки, а в случае с выходом одной из стран рынок только ослабляется и теряет свои позиции на мировом рынке. Это может очень повлиять на снижение конкурентноспособности страны и ЕС в целом.Несмотря на различные позиции политиков касательно вопроса выхода Великобритании из Европейского союза, данная тема остается одной из самых актуальных и наиболее обсуждаемых. К какому результату придут политические деятели государства, покажет время.