Виды манипуляций в общенииМанипуляции в общении людей встречаются довольно часто. При этом не всегда с такими личностями удается избежать контакта. Особенно если манипуляторами являются родители или кто-то из членов семьи. Противостоять этому даже с их сторон можно и нужно, но для этого стоит узнать немного больше про данную методику влияния на человека в процессе общения.

Способы манипуляции

Корреспонденты информационного агентства «Экспресс-Новости» отмечают: надо помнить, что существует несколько видов манипуляции. Первая — осознанная. В этом случае манипулятор реально понимает, что делает хуже собеседнику и всячески старается выкрутиться из положения, влияя на него при помощи манипуляций.Второй вид — бессознательное. В этом случае человек может вроде и давить на собеседника, но делать это без злого умысла. Есть еще один подвид, который часто встречается внутри семей. Родители манипулируют детьми, заставляя жить по их правилам. Но при этом они желают наследникам добра, то есть такие действия вроде и вредны, но в то же время не имеют злого умысла.Первый прием заключается в манипуляции чувством любви. Он часто встречается в паре, где один партнер подавляет другого. В данном приеме манипулятор предлагает человеку определенные условия, после выполнения которых ему дается чувство уважения в коллективе. Жестокость приема заключается в том, что человека не воспринимают как личность, а ценят лишь ту модель поведения, которая приемлема в конкретной ситуации.

Также можно манипулировать человеком при помощи страха. При этом основной слабостью человека является неинформированность его в том или ином вопросе. В таком случае, если прислушаться к манипулятору, можно допустить большую ошибку и упустить массу возможностей личностного развития. Периодически за такой этим скрывается желание оппонента заставить человека делать что-то лучше, но при этом нет ни мотивации, ни финансирования.Часто в семейном кругу идет воздействие на чувство вины. Совсем плохо, если манипулятор отрицает это, когда его выводят на чистую воду. В таком варианте воздействие идет как на вину, так и на неосведомленность жертвы и, следовательно, авторитет манипулятора. Чувство вины — это слабое место в психологии жертвы. Оно может быть уязвимым к подобным провокациям. Человек начинает ощущать неловкость и смятение вместо того, чтобы чувствовать себя более раскованно. Следовательно, манипулятор на его фоне выглядит лучше.Как бы то ни было, манипуляции — не самая хорошая форма общения. Она довольно распространена в современном обществе. Самый мощный способ противостоять ей — быть самим собой в любой ситуации.Виды манипуляций в общении#Манипуляция #Воздействие #Психология #Общение