Вопреки протестам, Сейм Латвии принял закон об отказе от русского языка в школахЗакон об отказе от школьного образования на русском языке принял Сейм Латвии. Депутаты одобрили в предварительном чтении полный переход на латышский язык в 2020-2021 годах.

«Несмотря на акцию протеста, депутаты сейма сегодня 67 голосами «за» (при 21 голосе «против») передали на рассмотрение парламентских комиссий законопроект о постепенном переводе обучения в общеобразовательных учебных заведениях только на латышский язык начиная с 1 сентября 2019 года», — сообщил портал Delfi.

В проходившем у здания Сейма Латвии митинге протеста принимали участие более сотни человек, но депутаты их мнение проигнорировали. Точно так же латвийским политикам нет дела до того, что примерно 40% населения страны считают русский язык родным и недовольны планами насчёт полного отказа от преподавания на этом языке в пользу латышского.

Напомним, аналогичный процесс идёт сейчас на Украине. Ранее Верховная рада ущемила языки национальных меньшинств, что вызвало ухудшение отношений Киева с Будапештом и Бухарестом. Теперь же украинские «патриоты» требуют от властей отменить принятый в 2012 году закон «Об основах языковой политики».Суть этого закона в том, что русский язык может быть использован в качестве регионального в 13 областях Украины. Этот факт раздражает националистов из Всеукраинского объединения «Свобода»*, которые 23 января устроили митинг возле здания Конституционного суда, требуя лишить русский язык статуса, которым он по-прежнему официально обладает. Кроме того, на Украине требуют приравнять чёрно-красный бандеровский флаг к государственному.* — организация, запрещённая в РФ