Три крещенских богослужения и Великое водоосвящение

Первая крещенская служба (Крещенский сочельник) совершается утром 18 января. В разных храмах она начинается в 8 или 9 утра. В Храме Святой преподобномученицы Елисаветы в Покровском-Стрешневе начало богослужения – 8.30.  Это большая служба, во время которой читаются Царские часы, совершается вечерня с чтением Паремий (текстов Ветхого и Нового заветов) и литургия. После этого в храм из алтаря выносится икона праздника – Крещение Господне и свеча для поклонения верующих, поётся Тропарь и Кондак праздника.Вторая крещенская служба – всенощное бдение – совершается вечером 18-го января: начало в 17 – 18:00, окончание в 19 – 20:00. В некоторых храмах и монастырях эта служба проходит ночью по подобию Рождественской, что возвращает к началу истории праздника, когда Рождество и Крещение отмечались вместе.

Около полуночи принято выходить из храма к открытым источникам. Крещенские купели – проруби в форме креста – организуются на прудах и реках. Священники во второй раз совершают молитву Великого водоосвящения.

Великое водоосвящение 19 января

Наконец, третье Великое водоосвящение проходит после утренней литургии 19-го января, в день Богоявления (Крещения). В народе существует поверье, будто вода, освящённая в Крещенский сочельник и на Богоявление, обладает разными свойствами, однако священнослужители уверяют, что это заблуждение: она абсолютно равноценна.