Когда можно набирать святую воду в 2019 году

Вода, набранная после Божественной литургии 18 января, называется Богоявленской, а набранная 19 января после Божественной литургии — Крещенской. Но чин Великого освящения воды (Великая агиасма) читается над водой один и тот же, поэтому свойства её одинаковы.Желательно исповедоваться, отстоять литургию и причаститься, а только потом набирать воду. Относиться к ней надо бережно, непозволительно по пути из храма ставить ёмкость с водой на землю и даже дома на пол. Это можно делать, только если вода стоит ещё и в пакете или сумке. Хранить воду лучше возле икон, но от лишних взглядов можно прикрыть её накидкой. А если это неудобно, поставить в шкафчик на полочку и рядом можно поставить небольшую икону. Пьют воду натощак небольшими дозами. Хорошо при этом читать молитву на принятие Святой воды:«Господи мой, да будет дар Твой святый и Святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по безпредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь». Но кому и это сложно запомнить, можно делать глоток и мысленно произнести: «Во имя Отца», второй глоток «и Сына», третий глоток «и Святого духа. Аминь».

Когда набирать Крещенскую воду в 2019 году: как пить и сколько хранить Святую воду 18.01.2019 

19 января 2019 года все православные отмечают один из самых главных и светлых праздников — Крещение Господне. Именно этот день заканчивает Рождественские святки, которые длятся 12 дней. Крещенская вода, которую приносят в дом в Канун Крещения и на Крещение, считается особой. Она не портится несколько лет, сохраняя свою структуру. Этой водой лечатся и окропляют ею жилище. Помогает крещенская вода также во многих других случаях. Крещение в 2019 году будет уже скоро, в ночь с 18 на 19 января. Особенностью праздника являются два великих водоосвящения. Одно совершается в сочельник (вечер накануне Крещения) в храме. Другое проводится в день праздника под открытым небом, по возможности — у источника воды (реки, озера, родника, ключа). При этом, если вода замерзла, в ней заранее выдалбливают прорубь. По церковному уставу этот обряд сопровождается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду, после чего она наделяется особой целительной силой. Слово «крещу» или «крещаю» от греческого «баптизо» означает «погружать». У этого великого христианского праздника — двойное название, Крещение Господне называют еще Богоявлением. Потому что при Крещении Господа главным событием стало явление Пресвятой Троицы. Бог Отец свидетельствует с неба: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». Бог Сын принимает крещение по Своей человеческой природе; Дух Святой в виде голубя нисходит на Него. Этим утверждается вера в Божественную Троицу и вера в Божество Иисуса Христа. 

Когда и как набирать Святую воду 

На Крещение Освящение воды совершается по одному чину (одинаково) и 18, и 19 января. Поэтому нет разницы, когда Вы возьмете воду — 18 или 19 января, и та и другая вода является крещенской. Взять воду можно в храме после службы, также для освящения можно принести свою воду, но помните, что это должна быть обычная чистая вода, а не минеральная и не газированная. Если же вы решили просто набрать воды из-под крана, то сделать это нужно во временном промежутке с 00.10. до 01.30. в ночь с 18-го на 19-ое января. Заготавливать воду можно и позже, но именно это время считается наилучшим. К сожалению, отношение к крещенской воде у большинства наших людей чисто суеверное. Они набирают воду в качестве лекарства и потом пытаются ею лечиться. Во-первых, воду лучше набирать не бездумно, а после того как вы примете участие в церковной службе. Во-вторых, наливать ее нужно в посуду без какой-либо маркировки. Лучше — в специальный кувшин или флягу, купленные в церковной лавке. И уж ни в коем случае не в пивную бутылку! Считается, что крещенская вода обладает целебными свойствами. Ее можно пить при болезни натощак и умываться, чтобы быть здоровым. Правда, употреблять святую воду нужно с молитвой, попросив у Всевышнего духовного и физического здоровья. Особенным свойством святой воды является то, что, добавленная даже в небольшом количестве к воде обычной, она сообщает благодатные свойства и ей, поэтому в случае нехватки святой воды ее можно разбавить простой. На заметку: вытираться после умывания и обливания не нужно. Для очищения жилища брызгают крещенской водой по углам комнат, а затем небольшую часть воды наливают в стеклянный сосуд, не закрывая крышкой, и оставляют в помещении.И ещё раз — молитва перед использованием Крещенской воды — «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоея Матери и всех святых Твоих. Аминь» Нельзя забывать, что освященная вода – это церковная святыня, с которой соприкоснулась благодать Божия, и которая требует к себе благоговейного отношения. Хотя и желательно принимать Богоявленскую воду натощак, но по особой нужде в помощи Божией — при недугах или нападениях злых сил — пить ее можно и нужно, не колеблясь, в любое время.