Выплата пенсионерам в 5 тыс. рублей заменена в 2019 на индексацию пенсииВ Сети распространяется информация о том, что в начале 2019 года правительство должно выплатить пенсионерам единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей. Люди пожилого возраста надеются, что на их пенсионные карты поступят средства, как это произошло в 2017 году. Однако прежде чем рассчитывать на такую щедрость от государства, нужно внимательно ознакомиться с появившейся информацией.В 2019 году будет множество различных выплат пенсионерам, в том числе связанных с новой пенсионной реформой. Однако граждане рассчитывают и на 5 тыс. рублей. Тем более, что такая информация активно распространяется в интернете.

Будут выплачивать пенсионерам 5 тыс. рублей в 2019 году или нет

Выплата пенсионерам в 5 тыс. рублей заменена в 2019 на индексацию пенсииЛюди пожилого возраста надеются на то, что в 2019 году им всё же выплатят 5 тыс. рублей, как это было в 2017 году. Тем более, что в Сети появилась такая информация. Однако к ней нужно относиться с осторожностью и всё время проверять в официальных источниках.Если посмотреть официальные ресурсы правительства, Минфина и «Пенсионного фонда», там никакой информации о выплатах пенсионерам суммы в 5 тыс. рублей в 2019 году нет. Эту «новость» распространили в социальной сети, а потом она была подхвачена некоторыми новостными изданиями с целью привлечения трафика.Авторы этого фейка ссылаются на 2017 год, когда правительство действительно выплатило пенсионером единовременную компенсацию в размере 5 тыс. рублей. Однако ключевое слово тут «единовременная». Сумма выплачивалась один раз и это была компенсация за то, что в 2016 году не было индексации пенсии. В Кабмине тогда заявили, что больше таких выплат не будет.

Индексация пенсий проведена в 2019 году вместо единовременной выплаты в 5 тыс. рублей

Выплата пенсионерам в 5 тыс. рублей заменена в 2019 на индексацию пенсииСогласно законодательству, пенсионные выплаты должны индексироваться каждый год. Говоря простыми словами, правительство в начале года выплачивает прибавку к пенсии из-за подорожания продуктов и услуг.

В 2016 году индексации не было, пенсионеры прожили этот год без прибавки к пенсии. Именно поэтому в начале 2017 года было принято решение произвести всем пенсионерам единовременную выплату в размере 5 тыс. рублей. В 2018 году индексация была произведена и в 2019 году прибавка тоже выплачивается. Именно поэтому никакой дополнительной выплаты в размере 5 тыс. рублей не будет.Согласно имеющейся информации, в России проведена индексация пенсии на 7,05%. Это говорит о том, что пенсионеры уже получают выплаты с прибавкой. В правительстве сообщили, что за год пенсия в среднем увеличится на 1 тыс. рублей. Больше всех получат те пенсионеры, у которых выплаты и так были большими. В «Пенсионном фонде» уже представили таблицу, согласно которой, россиянин с пенсией в 6 тыс. рублей получит надбавку в 423 рубля, а вот гражданину, получающему 15 тыс. пенсии прибавят чуть больше 1 тыс. рублей.

Пенсия будет расти в России до 2024 года в среднем на 1 тыс рублей в год

Выплата пенсионерам в 5 тыс. рублей заменена в 2019 на индексацию пенсииВ планах правительства увеличить доход пенсионеров за шесть лет и приблизить пенсию в среднем к 20 тыс. рублей. Однако сразу нужно отметить, что такие деньги будут получать далеко не все граждане.Ключевой фразой в индексации 2019 года является «средний размер пенсии». Это говорит о том, что 1 тыс. рублей прибавки получат те россияне, у которых пенсия составляет приблизительно 15 тыс. рублей. При выплатах в 6 тыс. рублей и 8 тыс. рублей, индексация будет меньше. Соответственно через шесть лет такие пенсионеры не будут получать 20 тыс. рублей в месяц.В принципе не трудно посчитать, какой будет выплата через шесть лет. Для этого нужно размер пенсии за прошлый год умножить на 0,0705, получится выплата с индексацией. Надбавку умножить ещё на пять лет и получится сумма пенсии в 2024 году. Однако стоит отметить, что в 2020 году сумма индексации может быть меньше или же наоборот больше. Однако как бы там ни было, надбавка будут хорошей только для тех россиян, которые уже имеют высокую пенсию.