В Пскове состоялся митинг против строительства завода «Титан»На центральной площади Пскова 23 марта прошел митинг против строительства химического комбината «Титан-Полимер», сообщают «Экспресс-Новости». Официально завод собирается выпускать пластиковые пакеты, но общественники боятся, что это будет кремниевое производство, так как владелец завода давно ищет место под него. У производств ГК «Титан» очень плохая репутация: к примеру, на заводе в Омске в 2014 был пожар, последствия от которого в дальнейшем назвали «Омской Фукусимой».Перед собравшимися выступил представитель завода «Титан» Сергей Ермаков, которого освистала толпа. Псковичи скандировали: «Пошел вон» и прогоняли спикера. К микрофону пыталась прорваться женщина в синей куртке, которая переехала в Псков из Омска, но ее оттеснили, чтобы не нарушать протокол.Слова представителя «Титана» о том, что это «спорный, но интересный проект» взбесили собравшихся. На выкрик из толпы: «Откуда вы приехали», спикер ответил, что из Омска. Это разозлило горожан еще больше. Внезапно мужчина в красном худи лет 30-35 с криком «Вон из Пскова» кинулся к спикеру и взял его за грудки. Их сразу разняли другие выступавшие, а мужчина вернулся в толпу. К нему сразу же подошли трое полицейских и попросили предъявить документы. Несколько женщин пенсионного возраста встали перед полицией и попытались оттеснить их от мужчины, предлагая замять конфликт, но стражи порядка увели псковича за ограждения.В Пскове состоялся митинг против строительства завода «Титан»Далее толпа потребовала, чтобы слово предоставили жительнице Омска, которая переехала в Псков. Она представилась Галиной Ларионовой:

— Я расскажу вам, как сейчас живется в Омске. Город вымирает, все стараются уехать из него. У многих людей диагностируют рак, страшнее всего, что рак находят у детей. По вечерам пятницы из завода совершаются выбросы. Да, воздух воняет, и все это чувствуют. Люди стараются законопатить окна, но не помогает. И ни одна экспертиза еще не установила, откуда эти загрязнения. Они говорят, может, это у вас соседи газ не выключили, вот и пахнет. И у вас во Пскове будет так же! Я говорю вам то, что видела своими глазами. Вам говорят, в бюджет будут доходы? Все доходы пойдут в Питер и Москву.

Галина Ларионова добавила, что под Омском строится городок для китайцев: рабочих из местных жителей, которые «зубами держатся» за зарплату в 25 тысяч рублей, выгонят, так как мигрантам можно платить меньше.В Пскове состоялся митинг против строительства завода «Титан»Также на митинге выступили представители партий КПРФ, ЛДПР, «Яблока» и «Единой России». Коммунисты сказали, что в прессе, подконтрольной властям, на них идет массовая атака. А именно, сообщается, что протест против вредного производства пытаются выдать за политическую борьбу. На противников строительства завода оказывается давление. Глава профсоюзов Ульяна Михайлова (член партии «ЕР») тоже говорила о давлении, оказываемом на профсоюз: о том, что якобы их деятельность является незаконной.

Мне 41 год, у меня четверо детей, мои братья, сверк и свекровь живут в Пскове, — сказала Ульяна Михайлова. — Я против даже тысячной доли вероятности, что произойдет выброс и жизни и здоровью моих близких будет угрожать опасность. Да, нам нужны рабочие места, но не такой ценой.

На митинг пришло порядка 800 человек. В приемной КПРФ собирают живые подписи против строительства завода, а электронную петицию подписало более 12 тысяч человек.Ранее «Экспресс-Новости» сообщали о еще одном скандальном деле в Пскове, касающемся коррупции при ремонте стадиона, который должен был стать центральной площадкой для праздновая события Всероссийского масштаба — Международных Ганзейских дней.#Титан-Полимер #Титан #Митинг #Псков #23 марта #Арестовали #Полиция #Ульяна михайлова #Лдпр #Кпрф