Гадать перед Рождеством – давняя традиция: считалось, что именно перед праздником и потом, на протяжении святок, можно наиболее точно узнать свою судьбу. Христианская вера запрещает гадания и ворожбу, считая это пережитками язычества, но многие все равно предпочитают рискнуть и попытаться заглянуть в будущее.

Гадания на отношения

Вечером накануне Рождества, то есть 6 января, необходимо постелить на стол белое полотенце, а на него положить небольшое зеркало. Поверх зеркальца ставили стакан с водой, в которую опускали колечко. Считается, что если вглядеться в кольцо на дно стакана, можно увидеть образ своего будущего возлюбленного.Для другого способа гаданий на Рождество необходимо вывесить за окна дома ключи и щетку – конечно, этот «рецепт» работает только если вы живете на первом этаже или в частном доме. Если кто-то из прохожих на святки пошевелит ключи и щетку – нужно у него сразу спросить имя: так же будут звать и суженого.Позже появилась и другая традиция: накануне Рождества выходить из дома и спрашивать имя первого встречного мужчины. Также полагалось, что аналогичное имя будет и у вашего будущего мужа.

Простые гадания на рождество

Можно увидеть своего суженого и во сне – специально для этого есть гадание «мостик». В любой день от Рождества и до Крещения необходимо собрать в парке тонких прутиков и сплести из них небольшой «мост». Поделку надо поместить под подушку и загадать, чтобы во сне к вам по этому мосту перешел ваш возлюбленный. Так вы увидите его образ. Главное – вспомнить поутру!Считалось также, что гаданиями на святки можно узнать и о том, какой будет ваша будущая семейная жизнь.Например, нужно ночью сесть у окна и приговаривать «Суженый, ряженый, проезжай мимо окна!». Затем девушке необходимо дождаться, чтобы мимо кто-нибудь проехал (в старину – сани или повозка, сегодня – автомобиль). Если транспорт промчится мимо громко – значит, будет веселая и хорошая жизнь в замужестве. А если проедет совсем тихо – семейная жизнь с суженым будет бедной.

Существует и гадание на суженого на святки по игральным картам. Так, перед сном девушке нужно положить под подушку четыре игральные карты с королями. Во сне к ней обязательно во сне придет будущий возлюбленный – в образе одного из королей. Так, если будет пиковый король – суженый будет ревнивым и старше девушки, если крестовый – военным или чиновником, бубновый король – молодой и успешный супруг, а червонный – любимый и желанный.

Рождественские гадания

Гадание с помощью кольца. Девушки садятся на пол и катают по нему кольцо. Та, у которой колечко подкатиться к двери, скоро станет замужней.Гадание на имя суженного. Узнать, как будут звать мужа, назначенного судьбой, очень просто. В этот вечер нужно спросить у первого незнакомца, встретившегося на улице, как его зовут. Его имя будет таким же, как у суженного.Гадания на рождество и святки должны проходить в соответствие с выбранным обрядом. Но, независимо от этого, необходимо соблюдать некоторые общие условия проведения ритуалов:В комнате должно быть очень тихо. Даже малейшие звуки, которые разносятся за окном, могут помешать сконцентрироваться на заветном вопросе. Магические субстанции не любит, когда их тревожат, так что, во время гадания обеспечьте полный покой и тишину;Не скрещивайте во время гадания на рождество дома руки и ноги. Потому что это может привести к барьерам, которые магическим субстанциям будет сложно преодолеть.