Денег не бывает много, это факт известный. Их всегда не хватает, и зачастую многим из нас с трудом удается дотянуть до следующей зарплаты. Получив доход, мы сами не замечаем, как деньги расходятся и от них остаются только воспоминания. Но как некоторым все-таки удается сохранять свои финансы в порядке? В чем главный секрет тех людей, которым всегда хватает денег до следующей зарплаты? Попробуем разобраться.Главный секрет тех, кому всегда хватает денег до следующей зарплаты

Почему деньги так быстро заканчиваются

Потому что их мало. Шутка. Это, конечно, тоже веская причина, но она далеко не основная. Одинаково быстро заканчиваются и 30 тысяч рублей, и 300 тысяч, и три миллиона. Все зависит от того, в чьи руки они попали и насколько человек финансово грамотен.

Есть несколько основных причин того, почему деньги быстро расходятся, а вам снова не хватает до зарплаты.

Причина первая — эффект “дырявого ведра”. Название говорит само за себя — сколько ни лей в такое ведро, вода быстро уходит. Так и с деньгами — мы зачастую растрачиваем их совершенно бездумно. Вместо “дырявого ведра” появляется “дырявый кошелек”. Сколько ни зарабатывай, финансов всегда будет не хватать.Причина вторая — неумение заставить деньги работать. Богатые люди часто становятся богатыми, поскольку знают, как заставить работать на себя любую копейку, которая попала к ним в руки.

Речь даже не идет о десятках или сотнях тысячах рублей, которые можно было бы пустить в дело, но которых все равно нет. Заставить работать можно даже свою ежемесячную зарплату, нужно только знать, как это делается.

Причина третья — неумение отказываться от чего-то. Правильно и грамотно распоряжаться деньгами нужно учиться. Для этого нужно уметь говорить твердое “нет” во многих ситуациях.Научившись бережному и прагматичному обращению с деньгами, вы заткнете те дыры в кошельке, речь о которых шла чуть выше.Главный секрет тех, кому всегда хватает денег до следующей зарплаты

Что делать, чтобы денег всегда хватало до следующей зарплаты

Первое, с чего нужно начать — научиться вести свой бюджет. Только после того, как вы начнете записывать каждую полученную и потраченную копейку, вы по-настоящему поймете, куда уходят ваши деньги. А разобравшись с тратами, поймете, где и на чем можно сэкономить.

Вести свой бюджет в наши дни совсем не сложно. Для этого достаточно поставить бесплатную программу на смартфон. Главное — пользоваться ей ежедневно.

Второе — задумайтесь над тем, как вы тратите свое время. Думать нужно предельно прагматично — какие ваши дела приведут к росту вашего благосостояния, а какие — нет. Приоритет нужно отдавать только тем делам, которые сделают вас чуть богаче.Третий секрет связан со вторым — все свободное время уделяйте росту своего благосостояния.Четвертое правило — начинайте копить деньги. Откладывайте столько, сколько можете. В идеале стоит отдавать на накопления 10-20 процентов полученного дохода. Эти средства станут вашей “подушкой безопасности” на черный день.Пятый, самый главный секрет — заставьте ваши деньги работать. Если вы накапливаете средства, то вклад в банке — один из худших вариантов. Лучше научиться инвестировать, вкладывать в активы и инструменты, которые дают более серьезный рост.

Если пока накапливать не удается, тратьте деньги так, чтобы умудряться зарабатывать даже на этом.

Совершайте покупки по банковским картам, которые дают кэшбэк. Положите свою месячную зарплату на депозит под проценты, а сами пользуйтесь кредиткой. Следующей зарплатой гасите накопленный долг, пока длится льготный период и проценты по кредитке не начисляются. В следующем месяце начинайте следовать этой схеме заново.

Это — лишь самые очевидные способы, как заставить работать даже те небольшие деньги, которые вы расходуете каждодневно.

Научившись расставлять приоритеты и правильно планировать свой бюджет, вы с удивлением будете вспоминать то время, когда вам вечно не хватало денег до очередной зарплаты.