Государство предоставляет в 2019 году пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 летПенсионеры зачастую нуждаются в помощи, которую оказывают родственники и не только. Государство предусматривает ежемесячное пособие в 2019 году по уходу за пожилым человеком старше 80 лет. Людям, вышедшим на заслуженный отдых, с возрастом все труднее обслужить себя в быту, сходить за покупками и в аптеку, оплатить коммунальные услуги или защитить свои интересы. В таком случае без посторонней помощи не обойтись.

Сумма пособия по уходу за пожилым человеком старше 80 лет регулируется районными коэффициентами

При уходе за пожилым человеком, достигшим 80 лет, предоставляется ежемесячная компенсационная выплата. Размер ее равен 1200 рублям. В разных регионах к этой сумме еще прибавляется и районный коэффициент. Например, на Крайнем Севере он составляет 1,8, в Южно-Сахалинске, Тюменской области, в Ненецком автономном округе равняется 1,6.Деньги выделяются органом Пенсионного Фонда России. Пособие получает сам пожилой вместе с положенной пенсией. После старик передает их ухаживающему, если он добросовестно выполняет свои обязанности. Человек, получающий уход, выбирает способ доставки пособия. Например, на банковскую карту, через почтовое отделение или бесплатно курьером на дом.

Для ухода за пожилым человеком старше 80 лет нужно выполнить конкретные условияГосударство предоставляет в 2019 году пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет

Чтобы стать лицом, осуществляющим уход, необходимо соблюсти определенные требования. Для этого нужно быть трудоспособным и дееспособным, но не работать и не получать выплат от государства, не состоять на учете в службе занятости. Самое главное, пожилой человек должен быть согласен на кандидатуру помощника.

Если же ухаживающий устроится на работу или станет пенсионером, то он не сможет получать пособие по уходу за престарелым. Об этом нужно сообщить в Пенсионный фонд в течение 5 рабочих дней. Иначе предусматривается административная ответственность.

При уходе за несколькими пожилыми людьми старше 80 лет сумма пособия увеличивается

Осуществлять уход за престарелым старше 80 лет могут не только родственники, но и любое другое лицо, которому он доверяет. Не важно, проживает ли помощник под одной крышей или периодически приходит. При этом присматривать можно одновременно за несколькими людьми. Пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет в таком случае полагается на каждого подопечного.Если же желающих ухаживать не находится, а пенсионер нуждается в помощи, то государство гарантированно предоставляет бесплатное посещение работников социальных служб.Пособие по уходу за пожилым человеком старше 80 лет компенсирует трудоспособным людям потерю собственного заработка. Время ухода за пенсионером включается в трудовой стаж ухаживающего. При этом запись в трудовую книжку не вносится, все данные хранятся в Пенсионном Фонде.