День Республики Крым все желающие могут отметить 20 января 2019 годаКрым омывается Черным морем, речь идет о полуострове, частично его занимает известная республика. Наверняка, это единственное место, которое имеет индивидуальный праздник. День АРК в 2019 году отпразднуют 20 января. Более того, это рабочий день, сам праздник имеет политическое основание.

День Республики Крым 2019

Большую часть полуострова Крым занимает одноименная Республика, столицей которой является город Симферополь. История Крыма имеет многовековую историю: долгое время территория входила в Боспорское и Понтийское царства, с октября 1921 года она была в составе СССР. 20 января 1991 года состоялся референдум, в результате которого была восстановлена автономия Республики в составе УССР. Позже эта дата была выбрана для республиканского праздника, она же сохранилась и до настоящего времени.День Республики Крым все желающие могут отметить 20 января 2019 годаС 18 марта 2014 года Республика является субъектом Российской Федерации. День Республики Крым в 2019 году по сложившейся традиции будет отмечаться 20 января. Несмотря на то, что официальный праздник был установлен сравнительно недавно, он имеет свои особенности и народные традиции, которых придерживаются все жители полуострова. Историческая справка.

Историческая справка Республики Крым

Во времена Советского Союза крымский полуостров являлся частью УССР. В 1945 году автономия Крыма была упразднена по решению Президиума ВС СССР и только 1991 году жители выступили с желанием вернуть статус автономности. По результатам народного референдума, состоявшегося 20 января, произошло восстановление Крымской Республики в составе Украинской ССР. С того времени в Крыму и городе-герое Севастополе стал отмечаться этот важный для всех жителей полуострова праздник.День Республики Крым все желающие могут отметить 20 января 2019 годаВ 2014 году крымчане попросили поддержки у Российской Федерации для оказания помощи и пресечения неправомерных действий со стороны представителей, захвативших государственную власть, чиновников. В результате этого был проведен 2-й в истории Крыма народный референдум. По результатам голосования, 96% местных жителей высказались за то, чтобы войти в РФ и стать ее субъектом. С этого времени Крым становится российским и отмечает праздник вместе со всеми жителями РФ. Куда поехать и что посмотреть.

Куда поехать и что посмотреть в Республике Крым

Отмечают День Республики Крым не только крымчане, но и все неравнодушные жители России. Поздравить крымских россиян с праздником приезжают со всех уголков Российской Федерации и соседних государств, бывших советских республик. Чтобы больше узнать о культурном и историческом наследии полуострова, в этот день Крым посещает множество туристов и путешественников.

За один день можно посетить лишь часть многочисленных достопримечательностей Республики, однако и этого времени будет достаточно, чтобы праздник оставил массу положительных эмоций. Всего на территории Крыма находится несколько тысяч памятников истории, архитектуры и культуры.

Симферополь

В столице АР Крым находятся Крымский краеведческий и художественный музеи, где к празднику будет подготовлена специальная экспозиция. Помимо этого в музеях можно будет посетить стационарные выставки местных художников. В Крымско-татарском музыкально-драматическом театре устраиваются представления для детей и интереснейшие спектакли. Особый интерес туристов вызывает Неаполь Скифский — древнейший археологический памятник под открытым небом.День Республики Крым все желающие могут отметить 20 января 2019 года

 Севастополь

В День Республики каждый гость полуострова стремится посетить одну из главных достопримечательностей Севастополя — Памятник затопленным кораблям. Он по праву считается главным символом города-героя и любимым местом отдыха и прогулок у местных жителей. Никого не оставит равнодушным посещение Музея-Панорамы, посвященной героической обороне города в 1854-1855 годах.

Бахчисарай

Визитной карточкой этого небольшого городка является Ханский дворец, в помещении которого сохранился уникальный историко-археологический музей. Не менее интересным будет посещение Успенского пещерного монастыря. Экскурсия в крепость и пещерный город «Чуфут-Кале» оставит неизгладимые впечатления на долгие годы.

Традиции празднования Дня Республики Крым

Каждый год День Автономной Республики Крым отмечается пышно и с особым размахом. Во всех крупных городах, Симферополе и Севастополе к этому дню готовятся специальные мероприятия для жителей и гостей полуострова. В столице, в Сквере Республики Симферополя проходят торжественные акции, посвященные важнейшим культурным и историческим событиям, произошедшим за последние годы.День Республики Крым все желающие могут отметить 20 января 2019 годаВо всех уголках полуострова проходят интересные и развлекательные программы для жителей любого возраста. Взрослые люди и пенсионеры могут посетить многочисленные концерты и культурные мероприятия, тематические выставки и театрализованные представления. Для малышей и школьников во всех городах и населенных пунктах подготавливаются специальные программы с участием артистов местных театров и множество развлечений на любой вкус.В этот день открываются многочисленные ярмарки и работают открытые площадки, на которых устраиваются спортивные состязания, конкурсы и веселые представления. Начинаются торжественные мероприятия с приветствия представителей власти и активных граждан полуострова.