День студента 2019 года отмечается 25 январяДень российского студента 25 января. В 25 января в 1755 году по Указу Императрицы Елизаветы Петровны из 2 гимназий было положено начало создания Московского университета. Император Николай I распорядился в День Святой Татьяны праздновать подписание указа императрицей как день рождения Московского университета

Праздник студентов и их покровительницы Святой мученицы Татьяны празднуется 25 января 2019 года

День студента 2019 года отмечается 25 январяДень христианской Святой мученицы Татьяны покровительницы студенчества отмечается в России 25 января. Вместе с ним отмечается и профессиональный праздник российского студенчества. Ко Дню студента оканчивается зимняя сессия и можно веселиться и отдыхать всем, кто ее сдал.Вначале, праздник студента отмечался только в Москве, как день образования университета. В университетской церкви отправлялся молебен в честь святой Татьяны. После этого в актовом зале Университета проходили праздничные мероприятия:

  • выступление ректора, поздравление с Днем святой Татьяны;
  • награждение лучших студентов за успехи в учебе и примерное поведение;
  • банкет для преподавателей и студентов;
  • гуляния по Москве студентов с преподавателями.

Общегосударственным День студента стал после Указа Николая I о назначении 25 января днем образования первого университета. С этого времени праздник студента стал всероссийским. Студенты всей Российской империи 25 января имели полную свободу, даже городовые пьяных не трогали. Могли только предложить помощь, в случае необходимости. Студенческий гимн Гаудеамус звучал повсюду в домах, на улицах, в парках, кофейнях и ресторанах. Более шумного праздника в России не было никогда. Свобода и безнаказанность царила во всех питейных заведениях и улицах.

С 2005 года в Российской Федерации День студента был узаконен как профессиональный праздник

День студента 2019 года отмечается 25 январяСовременные студенты празднуют свой День более сдержано. Рассчитывать на безнаказанность им не приходится. Да и власти, предугадывая настроения молодежи, стараются заранее организовать гуляния, укротив буйство и излишнюю агрессию. Ко празднованию студента заранее разрабатываются планы мероприятий каждым ВУЗом. Руководство праздником, как правило, берут на себя молодые преподаватели.

В Московском Государственном Университете, как и раньше День Святой мученицы Татьяны начинается с литургии в университетской церкви. Служба проходит в присутствии профессоров и преподавателей, студенчества, жителей столицы и ее гостей. После службы идет официальная часть празднества:

  • поздравления от руководителей;
  • награждение лучших студентов;
  • угощение традиционной медовухой.

Далее праздник продолжается по разработанным сценариям. Студенты 25 января 2019 года в Москве могут посетить мероприятия бесплатно или со скидкой. Несколько кафе Москвы приглашают студентов на угощения:

  • Krispy Kreme предлагает к кофе бесплатно донат (т.е., пончик);
  • «Старбакс» будет, очевидно, студентов угощать бесплатным шоколадам;
  • тайм-кафе Jeffrey’s Coffee предлагает студентам 20% скидку на праздничный вечер, по предъявлении студенческого билета. Студентов в зачетных книжках, которых будут только «отлично» в кафе ждут подарки;
  • на многих катках Москвы для студентов дневников и вечерников московских учебных заведений 25 января вход без оплаты. Все студентки Татьяны получают на прокат коньки на 50% дешевле. Каток на ВДНХ студентов 25 января пропускать будет за 200 руб., а Татьяны смогут кататься бесплатно;
  • в театре мюзикла студенты с 25.01.2019 года по 05.02.2019 года смогут смотреть спектакль вдвоем на один билет (по стоимости). 25 января здесь дают премьерный спектакль по Достоевскому «Преступление и наказание»;
  • в 19 часов 30 мин 25.01.2019 года студентов приглашает Дом Актера на премьеру спектакля «Татаринъ маленький». Стоимость билета для студента 300 руб. Студенток Татьяна перед спектаклем будут угощать шампанским.

Информация о многих других бесплатных и со скидками мероприятиях в парках, зоопарке, размещена на интернет-сайтах.

Студентам многие фитнес-клубы предлагают 25 января 2019 года приобретение абонементов со скидкой

День студента 2019 года отмечается 25 январяНа интернет-сайте  https:// onfit.ru/news/students-day-discounts-up-to-35-in-fitness-club-janinn-fitness размещена информация о фитнес-клубе Janinn Fitness. Здесь есть адреса, время работы. По телефону 7 499 682 72 99 можно узнать цену и скидку.Фитнес-центр Powerhouse Gym по телефону 7 343 339 45 81 и интернет-сайту https://powerhousegym.ru/karnaval/stock/fitnes-v-rassochku/ предлагает информацию о скидках на посещение его фитнес-зон на улице Халтурина, в доме №55.Фитнес-клубы и фитнес-центы других городов предлагают информацию о скидках на свои абонементы на страницах интернета.