День Татьяны, покровительницы студенчества, и День студента, отмечают 25 января 2019 годаВеселая студенческая братия отмечает День студента 25 января 2019 года. Еще этот день называют Татьяниным днем, потому что 25 января принято почитать память святой великомученицы Татианы. Эти два праздника не зря совпали, так как святая Татиана считается покровительницей студентов.День студента 25 января 2018 года — один из самых популярных праздников января. Древняя традиция празднования Татьяниного дня и Дня студента 25 января и идет корнями еще и 18 век, когда Елизавета Петровна одним своим указом связала две прекрасных традиции — Международный День студента и День почитания Татьяны.

История празднования Дня российского студента

День Татьяны, покровительницы студенчества, и День студента, отмечают 25 января 2019 годаРоссияне связывают дату празднования с днем возникновения Московского университета.Учрежден он был Указом императрицы Елизаветы Петровны 25 января 1755 года. Она действиями поддержала инициативу Ивана Шувалова (графа) и Михаила Ломоносова. Указ императрицы послужил еще и отличным подарком в день именин матери Ивана Шувалова. Также в день всего студенчества воспевается память святой мученицы Татьяны, которая по праву считается покровительницей студентов и преподавателей.В 1791 году храм Московского университета (в одном из его зданий была создана домовая церковь) был освящен православными служителями церкви в честь святой Татьяны. Уже в 1918 году его закрыли. Затем в нем расположился клуб, студенческий театр Московского государственного университета, а с 1995 года его помещения были переданы православной церкви. На Руси День студента всегда отмечался шумного и громко. Народные гуляния проходили по всей стране, и никто в этот день не сторонился праздника.Читайте такжеКровавая Луна 21 января 2019: фото из разных стран, видео, для кого опасна, влияниеДень Татьяны, покровительницы студенчества, и День студента, отмечают 25 января 2019 годаУчитывая, что в 2007 году Татьянин день (День студента) пополнил список 7 памятных дат РФ, а в 2005 году Владимир Путин присвоил ему почетное звание общегосударственного, День российского студенчества по праву является одним из самых почитаемых и любимых в стране.Не стоит также и забывать, что Татьянин день является не только мирским, а и церковным праздником. Священнослужители по всей стране чествуют память мученицы Татьяны.

Традиции Дня студента в России

День Татьяны, покровительницы студенчества, и День студента, отмечают 25 января 2019 годаВ начале, конечно, студенческий праздник праздновали лишь в двух городах России — Москве и Санкт-Петербурге, однако, к началу ХХ века традиция уже соблюдалась во всем государстве. Советская власть своим приказом запретила День студента. Молодежь это не остановило, праздник отмечался на протяжении всего советского периода.С 1992 года студентам официально вернули их праздник, а в 2005 году день получил свое новое название – День Российского студенчества.Хорошей традицией стало устраивать 25 января праздничные шоу, КВН, капустники. Есть и забавные традиции, связанные со студенческим днем. Например, обычай ночью выскочить на балкон с раскрытой зачеткой и трижды проорать «Шара, приди!».  Ещё одна смешная традиция – 25 января нужно непрерывной линией нарисовать в зачетке дом. Непременно с трубой,окном и дверью. И чтобы из трубы дым вверх поднимался. Это сулит удачную сдачу сессии.

Жизнь святой, память которой почитают в Татьянин день

День Татьяны, покровительницы студенчества, и День студента, отмечают 25 января 2019 годаСвятая Великомученица Татиана известна тем, что стала первой женщиной, которая смогла принимать участие в богослужениях. Ранее это разрешалось лишь мужчинам.Читайте такжеПраздники и выходные в 2019 году: календарь с переносами выходных в России, как отдыхает на 8 марта, майские праздникиТатиана родилась в великом Риме в конце II века. Девочка росла в семье консула и ни в чём не знала отказа. Отец Татианы проповедовал христианство и воспитал дочь в своей вере. Когда Татиана подросла, она стала необыкновенной красавицей. К ней ходили свататься известные люди Рима, но она всем отказала. Татиана отличалась добротой и благожелательностью по отношению к людям, помогала обездоленным, принимала участие в судьбе сирот.В то время народ Рима поклонялся исключительно языческим богам. Но вскоре императором Рима стал Александр Север. Александр принимал Иисуса Христа, как ещё одного Бога, наряду с языческими, так как мать его была христианкой. Но Римский градоначальник был крайне недоволен лояльной политикой Императора. Он собрал Совет, который принял закон запрещающий христианство. С того дня все жители Рима должны были приходить только в храмы римских богов.Первая, кого решили обратить в языческую веру, стала Татиана. Девушку на протяжении трех дней подвергали пыткам. Однако, святая не получила ни единой раны. Как будто защитный кокон оберегал ее. Она только и делала, что молилась, и эти молитвы разрушили языческий храм. В конце концов, Татиану вместе с ее отцом предали казни 25 января 226 года.

Традиции, которые принято соблюдать в Татьянин день

День Татьяны, покровительницы студенчества, и День студента, отмечают 25 января 2019 годаИздавна в День Татианы Римской было принято заниматься выпечкой. Женщины пекли румяный каравай. Он символизировал солнце. Выпеченный хлеб ещё тёплым раздавался всем членам семьи. Так народ зазывал весну, приманивал солнышко.Читайте такжеУченые РФ нашли три новых вируса в подземных водах Томской областиПо караваю и гадали. Если выпечка поднималась горкой, в наступившем году жизнь изменится к лучшему. Ровный хлеб сулил спокойный год. Неприятным знаком считалось, если каравай треснул. Также в этот день заведено было выбивать половики. Деревенские девки шли к реке и должны были вернуться в дочиста выстиранными половичками.Ещё одна девичья традиция на Татьянин день – приманивание жениха. Барышня расстилала у порога коврик. Считалось, что тот, кто об этот коврик ноги почистит, тот и частым гостем будет. А если у девушки уже был любимый человек, то она делала маленький веничек из перышек и кусков тряпочек, который незаметно нужно было спрятать в доме избранника. Если ей это удавалось, то всё, парень навеки будет ее.Ещё считалось, что Святая Татиана может помочь исполнить любое желание. Для этого нужно было выйти на самое высокое место в деревне при ярком Солнце и громко прокричать свое желание.