Детские пособия малообеспеченным семьям в 2019 году могут выплачиваться до достижения ребенком 18 летОбычно детские пособия малоимущим семьям выплачиваются до 16 лет, но если ребенок обучается на очной форме, то закон позволяет продлить срок до 18 лет. При этом размер выплаты не изменится и будет такой же, как предоставлялся до 16 лет. Рассчитывать на подобные ежемесячные выплаты до того, как ребенок достигнет 18 летнего возраста, могут и многодетные семьи.

Законодательная база относительно детских пособий

Детские пособия малообеспеченным семьям в 2019 году могут выплачиваться до достижения ребенком 18 летПособие на ребенка до 16 лет — это одна из обязательных мер государственной поддержки, которая установлена федеральным законом. Размер ее и условия выплаты регулируются региональными властями самостоятельно в каждом отдельном субъекте.

Единые условия для выплаты:

  • признание семьи малоимущей;
  • проживание ребенка совместно с родителями или одним родителем.

В некоторых случаях пособие продлевается до 18 лет, если ребенок учится на очном отделении учебного заведения.

Нормативная база:

  • Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;
  • Федеральный закон от 5 апреля 2003 года № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи»;
  • Федеральный закон от 24 октября 1997 года № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»;
  • Федеральный закон от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»;
  • Федеральный закон от 29 декабря 2015 года № 388-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости».

Список документов для оформления детского пособия в 2019 году

Семье, претендующей на получение статуса малоимущей, необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту проживания. В течение 10 рабочих дней после подачи всех необходимых документов, специальная комиссия будет рассматривать заявку и принимать решение.

Очень важно подавать правдивую информацию о суммарных доходах членов семьи. В противном случае обман все равно будет раскрыт, а семье (как бы она не нуждалась в деньгах) помощь государство не окажет.

Список документов для органов соцзащиты:

  • свидетельство о браке;
  • заявление соответствующего образца о признании семьи малоимущей (бланк выдадут прямо в соцзащите, можно не скачивать в интернете);
  • свидетельство о рождении ребенка (до 18 лет);
  • паспорта супругов;
  • справка о доходах, составленная по установленной форме;
  • свидетельство на собственность;
  • выписка из домовой книги обо всех членах семьи, проживающих на одной территории;
  • справки об инвалидности, трудовые книжки и другие документы – по требованию;
  • пластиковая карта для перечислений или сберегательная книжка.

Иногда случаются ситуации, когда местоположение одного из членов семьи установить не удается. В таком случае выплаты от государства все равно можно оформить. Для этого предварительно необходимо написать заявление в полицию, чтобы было возбуждено уголовное дело по розыску пропавшего члена семьи.

Какая семья считается малообеспеченной

Детские пособия малообеспеченным семьям в 2019 году могут выплачиваться до достижения ребенком 18 летЧтобы получать пособия, семья должна официально оформить статус малоимущей. Для этого нужно обратиться в орган соцзащиты по месту проживания, написать заявление и предоставить подтверждающие документы об уровне дохода, приходящегося на одного члена семьи.Малоимущей считается семья, в которой совокупный доход в пересчете на одного человека составляет величину меньшую, чем прожиточный минимум(ПМ), установленный в регионе проживания. Об этом говорится в ст. 6 Федерального закона № 134-ФЗ от 24.10.1997 г. «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Согласно Федеральному закону № 44-ФЗ от 05.04.2003 г. «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи», среднедушевой доход рассчитывается так:

  • берется полный доход родителей за предшествующие 3 месяца (с учетом пенсий, пособий, доходов от недвижимости, премий, натуральных доходов от подсобного хозяйства);
  • полученная сумма делится на 3 (месяца) и на количество членов семьи.

Результат сравнивается с размером прожиточного минимума на момент обращения в соцзащиту.