В сентябре 2019 года, в новом учебном году, могут измениться санитарные нормы организации питания детей в детских садах и школах. Проект нового СанПиН от Роспотребнадзора прошел обязательный этап общественного обсуждения, теперь его ожидают следующие этапы на пути вступления в силу. Новый СанПиН вызвал много шума из-за нормы, которая якобы запрещает приносить в школу свою еду. Что будет с питанием в школе с 2019 года — последние новости и официальные комментарии по поводу новых санитарных норм, которые могут вступить в силу осенью.Как изменится питание в школе с 2019 года — последние новости

Питание в школе с 2019 года — приносить свою еду будет нельзя?

Новый СанПиН готовился около четырех лет, и обновленные санитарные нормы должны будут лучше отвечать современности. За последние годы изменились многие продукты питания, изменились способы хранения и приготовления пищи и т.п. Уточнение санитарных норм и правил — то, что должно периодически проводиться, чтобы питание детей в детских учреждениях оставалось безопасным для их здоровья.Этот чисто технический документ был бы мало кем замечен, если бы не одна из новых норм, которую обнаружили в нем журналисты. Попав в центральные СМИ, сообщение об этой норме наделало немало шума.

Речь о пункте 6.15. В нем говорится о том, что при организации питания детей нельзя использовать продукты и блюда, принесенные из дома.

Фактически этот пункт СанПиН можно трактовать как полный запрет на принесенные с собой завтраки. От яблока или банана до котлеты с макаронами в контейнере. Между тем, многие родители и их дети предпочитают именно такой вариант. Кому-то блюда в школьных столовых могут просто не нравиться, для кого-то питаться в столовой дорого, а кому-то и вовсе не позволяет здоровье, если у ребенка есть непереносимость тех или иных продуктов.Глава Роспотребнадзора Анна Попова поспешила успокоить родителей — смысл этого пункта СанПиН немного в другом. Приносить с собой обед ребенку не запретят. А вот готовить обед в столовой из тех продуктов, которые не имеют сопроводительные документы, нельзя.То, что руководителю ведомства, составившего документ, приходится публично уточнять, что имеет в виду, уже говорит о том, что документ составлен не совсем корректно.Все же в новом СанПиН черным по белому указан запрет на принесенные из дома продукты и блюда. А то, как мыслят в таких случаях те же директора школ, известно — если норма не до конца понятна, лучше перебдеть и запретить, чтобы потом не нести ответственность.

Поэтому по факту мы видим запрет на принесенную с собой еду. И Роспотребнадзору, если он действительно имел в виду другое, стоит все же сформулировать норму более удачно. Тем более, что здравый смысл в частичном запрете принесенных с собой блюд также есть. Ребенок может принести несвежий продукт, угостить товарищей, после чего несколько человек сляжет с отравлением. Кто будет в этом виноват?Как изменится питание в школе с 2019 года — последние новости

Как еще могут измениться санитарные нормы по питанию в школах в 2019 году

Еще одно сомнительное допущение, которое содержится в новых СанПиН — разрешение на одноразовую посуду в школьных столовых. Он вызывает споры, хоть и меньшие, чем в первом примере.Действительно, одноразовая посуда — это удобно. Возможно, расходы на ее покупку сравнимы с расходами на мытье многоразовой (хотя это стоило бы посчитать конкретно). Но все же есть как минимум две проблемы чисто санитарного и экологического свойства.Во-первых, в России не запрещена одноразовая посуда из полистирола. Между тем, это опасный для здоровья пластик.Во-вторых, одноразовая посуда в школах разрешается в тот самый момент, когда страна все сильнее оказывается завалена мусором. Еще только вступает в силу новый закон по хранению и переработке мусорных отходов. В некоторых регионах ситуация вообще критическая, и свалки угрожают здоровью людей.

Если школы массово перейдут на одноразовую посуду, хорошо от этого будет разве что ее производителям.

Есть в новых СанПиН и однозначно хорошие нововведения. К примеру, готовые блюда не смогут находиться на витрине более двух часов. Оказывается под запретом жареная пища и многие вредные для здоровья продукты. Становятся еще более жесткими требования к гигиене столовых.