Роструд напомнил, сколько дней россияне будут отдыхать в маеВ мае россиян ожидают весенние каникулы, а две рабочие недели, предшествующие отдыху, будут короткими. Об этом напомнил замглавы Роструда Иван Шкловец. Сначала будем отдыхать пять дней в честь Дня весны и труда — с 1 по 5 мая. Соответственно, работать будем накануне только в понедельник-вторник, 29 и 30 апреля. Потом будем трудиться еще три дня — с понедельника по среду, 6 — 8 мая. И снова продолжительный отдых в честь Дня Победы — с 9 по 12 мая. Так как 30 апреля и 8 мая — это рабочие предпраздничные дни, то длиться они должны на час меньше, чем обычные (если человек трудится пятидневку по 8 часов в день).

Производственный календарь на май 2019 и трудовой график рабочих и выходных праздничных дней на май 2019 года официально утвержден правительством России.

По ныне действующему Трудовому кодексу РФ, россияне имеют 14 праздничных дней, которыми они могут распорядиться по собственному усмотрению (112-я статья ТК РФ). Никогда прежде у жителей России не было так много нерабочих праздников. Например, по последней редакции КЗОТ (Кодекса законов о труде 1971 года), упраздненного в 2002 году, никаких продолжительных новогодних каникул не предусматривалось – советские, а затем российские граждане отдыхали только 1-го и 2-го января. Сейчас официальные новогодние каникулы длятся с 1 по 8 января.Кроме того, они увеличиваются на количество дней, выпадающих на выходные. То есть, по сути, предполагается 10-дневный январский отдых. Однако в ст. 112 ТК говорится, что 2 дня из череды каникул Правительство России вправе перенести на другое время. Это правило и позволило существенно продлить выходные в мае 2019 года. 1-го октября 2018 года Кабмин РФ принял Постановление о переносе выходных в 2019 году № 1163. Из правового документа следует, что, желая обеспечить трудящимся россиянам более рациональный отдых, Правительство переносит ряд зимних праздничных дней на весеннее время.

Как отдыхаем в мае 2019 года: перенос выходных дней при пятидневке

Перенос коснулся трех праздничных выходных дней, выпавших на зимний период:5-е января, суббота – переносится на 2-е мая (четверг);6-е января, воскресенье – переносится на 3-е мая (пятница);23-е февраля, суббота – переносится на 10-е мая (пятница).Благодаря указанным переносам работающие граждане получили многодневные «весенние каникулы». Праздничные дни в мае 2019 года таковы:с 1-го по 5-е мая, то есть со среды по воскресенье включительно;с 9-го по 12-е мая, то есть с четверга по воскресенье включительно.Также следует отметить, что 30-е апреля и 8-е мая предшествуют официальному праздничному дню, а, значит, рабочее время в эти даты сокращается на 1 час (95-я статья Трудового кодекса).

Сколько рабочих дней в мае 2019 года при пятидневке

В связи с продолжительными майскими праздниками количество рабочих дней в месяце невелико – их всего 18. Меньше только в январе, который традиционно начинается с новогодних каникул – 17. В остальные месяцы 2019 года число рабочих дней варьируется от 20 до 23. Исключение составляет июнь, в течение которого, благодаря Дню России (12-го июня), россиянам предстоит отработать 19 дней.

Официальные выходные в мае 2019 года при пятидневке

Согласно производственному календарю, официальными выходными и праздничными днями в начале мая текущего года являются:1-е мая – праздничный день по ТК (праздник Весны и Труда);2-е мая – перенесенный добавочный выходной (с 5-го января, выпавшего на субботу)3-е мая – перенесенный добавочный выходной (с 6-го января, выпавшего на воскресенье);4-е и 5-е мая – это суббота и воскресенье, то есть гарантированные выходные при пятидневке (111-я статья ТК)

 

Как отдыхаем в мае 2019 года выходные дни перенос, нерабочие дни, шестидневная рабочая неделя, майские праздники, официальные выходные

В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса РФ ряд организаций и предприятий устанавливают для своих работников шестидневную рабочую неделю с одним выходным днем. Общим выходным днем является воскресенье (статья 111 ТК РФ).

Нормальная продолжительность рабочего времени для шестидневной рабочей недели, как и для пятидневной, не может превышать 40 часов в неделю (статья 91 ТК РФ).В данном Производственном календаре приводится количество календарных/рабочих/выходных и праздничных дней в 2019 году при шестидневной рабочей неделе.

ПРАЗДНИКИ И ВЫХОДНЫЕ ДНИ ПРИ ШЕСТИДНЕВКЕ В 2019 ГОДУ

Поскольку в 2019 году несколько праздничных дней совпадают с выходными, Правительство РФпредлагает следующие переносы:5 и 6 января (суббота и воскресенье) на 2 и 3 мая;23 февраля (суббота) на 10 мая.Но так как для работников с шестидневной рабочей неделей суббота это рабочий день, для них 5 января и 23 февраля не переносятся. А новогодние каникулы, в отличие от пятидневки, продлятся с 1 по 8 января. Таким образом, в производственном календаре на 2019 год при 6-дневной рабочей неделе планируются следующие дни отдыха:с 1 по 8 января 2019 года (8 дней);с 23 по 24 февраля (2 дня);8 марта (1 день);1 мая (1 день);3 мая (1 день);9 мая (1 день);12 июня (1 день);с 3 по 4 ноября (2 дня).Обратите внимание! Для стандартной шестидневной рабочей недели переносы с 5 января на 2 мая, с 23 февраля на 10 мая не применяют, так как суббота для такого графика является рабочим днем. Значит, праздничный и выходной дни не совпадают, следовательно, не происходит и переноса выходного. То есть 2 мая, 10 мая 2019 года при стандартном шестидневном графике работы являются рабочими днями.

НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ В 2019 ГОДУ ПРИ ШЕСТИДНЕВКЕ

Для шестидневной рабочей недели в соответствии с Порядком, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 13.08.2009 N 588н, норма рабочего времени исчисляется также по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье, исходя из продолжительности ежедневной работы (смены).В соответствии с частью 1 статьи 95 ТК РФ продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час. При 6-дневной рабочей неделе накануне выходных дней продолжительность работы не может превышать 5 часов (часть третья статьи 95 ТК РФ).Исчисленная в указанном порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха. 

Как отдыхаем в мае 2019 года — последние новости на сегодня, 22.04.19

Роструд напомнил о длинных выходных в мае В начале мая россиян ждут пять выходных дней, напомнили в Роструде.Выходные по случаю Дня весны и труда продлятся с 1 по 5 мая. Еще четыре дня предстоит отдыхать на День Победы — с 9 по 12 мая.»Следующие длинные выходные ждут россиян только в ноябре по случаю Дня народного единства — с 2 по 4 ноября», — сказали РИА Новости в пресс-службе ведомства.Кроме того, в предпраздничные дни 30 апреля и 8 мая рабочее время сокращается на час.В этом году май оказался рекордным по числу выходных: 13 дней из 31 календарного. Больше было только в январе — 14 из 31 дня. Первого мая во многих странах мира отмечается День труда. Его история началась в 1886 году, когда американские рабочие организовали забастовку с требованием сократить рабочий день с 15 часов до восьми. Тогда демонстрация не увенчалась успехом, однако спустя три года эту идею поддержал Парижский конгресс трудящихся, а 1 мая стало Всемирным днем солидарности трудящихся.