Для того, чтобы урожай капусты был хорошим, нужно не забывать два простейших правила: выбрать раннеспелые сорта и сажать культуру на рассаду по лунному календарю, учитывая благоприятные и последние дни посадки.Посадка раннеспелого сорта осуществляется в феврале, в марте, остальных — в марте, апреле, мае. Сажать капусту рекомендуется на Растущую Луну, но ни в коем случае не в дни Новолуния или Полнолуния. Запланируйте посадку культуры на дни, когда спутник окажется в Скорпионе, Рыбах, Козероге, Тельце или Весах. 

Сроки созревания капусты

Капуста делится на разные сорта, которые отличаются сроками посева и созревания:Ранние сорта созревают примерно до 110 суток. Кочаны отличаются небольшими размерами и нежным вкусом. Нужно понимать, что раннюю капусту нужно кушать достаточно быстро.Среднеспелые сорта обычно созревают за 110 – 145 дней. В большинстве случаев овощи используются для засолки. В то же время среднеспелая капуста рекомендуется для употребления в свежем виде.Поздние сорта созревают, по крайней мере, 145 дней. Такие овощи идеально хранятся зимой и их можно использовать для квашения.

Срок посева капусты

Срок посева зависит от выбранного сорта капусты. По данной причине предполагается не только применение лунного календаря, но и учет особенностей выбранной овощной культуры. Кроме того, с обратной стороны пачки семян производители всегда указывают рекомендации по выращиванию и сроки высадки. Читаем рекомендации внимательно и обязательно учитываем их для времени посадки семян на рассаду.

Как высаживать рассаду капусты по лунному календарю?

Соответственно, высеивать капусту на рассаду нужно за сорок или шестьдесят дней до ее высадки в грунт.Перед посевом семена капусты следует не только обеззаразить, но и замочить в воде, чтобы они проросли быстрее. Лучше всего для этой процедуры использовать талую или дождевую воду, в которую можно добавить стимуляторы роста. Семена капусты предварительно замачивают от семнадцати до девятнадцати часов.Для большей удобности стоит завернуть их в кусочек и поместить в емкость с водой. Воду в емкости желательно менять один раз в три часа. После замачивания семена капусты нужно немного просушить – и можно их высевать.Далее в земле, которую вы подготовили для посева рассады, необходимо сделать бороздки на расстоянии в четыре сантиметра друг от друга. Семена высевайте на глубину около одного сантиметра с интервалом в два сантиметра.Не стоит располагать их слишком близко друг к другу, иначе рассаду придется прореживать. Далее присыпьте семена землей, уплотните ее и увлажните из пульверизатора.Контейнер стоит накрыть пищевой пленкой, пластиковой крышкой или стеклом, держите в светлом месте при комнатной температуре в двадцать градусов тепла. Землю регулярно увлажняйте, чтобы семена не пересохли.

Когда высаживать рассаду капусты в открытый грунт?

Кроме того, обязательно нужно соблюдать температурный режим: до появления всходов – в пределах от восемнадцати до двадцати градусов тепла, сразу после – восьми или десяти градусов, это необходимо, чтобы не позволить сеянцам вытянуться.Через семь дней рассаду снова можно переносить в более теплое место с температурой в четырнадцать градусов днем и градусов тепла – ночью.Для того, чтобы выбрать самое лучшее время для посева, огородники часто обращаются за советом к лунному календарю. Кроме того, есть еще некоторые важные факторы. Это может быть возраст рассады перед тем, как ее нужно высаживать на огород, сорт капусты и климат, где она выращивается.По советам специалистов, лучшими днями для посадки семян капусты, будут дни в период с девятнадцатого по двадцать первое апреля.А вот для пикировки тут будут совсем иные условия. Здесь также нужно обращать внимание на советы лунного календаря. Например, для проведения данной процедуры отличным днем станет семнадцатое апреля. Если вы в этот день не успеваете, время еще есть – с двадцать четвертого по двадцать шестое апреля.В апреле еще есть благоприятные дни для ухода за рассадой капустыСтоит отметь, что капуста любит воду, вот только при слишком большой влажности к поливу стоит относится более осторожно. Если растение залить водой слишком сильно, она начнет болеть черной ножкой. Лучше всего поливать не слишком часто, но не жалея воды.Подкормку рассады обычно начинают делать после пикирования. Примерно по истечению десяти дней. Для этого можно приготовить такой раствор: два грамма калийного удобрения, два грамма селитры аммиачной, и четыре грамма. суперфосфата растворить в одном литре воды.Перед подкормкой следует полить молодые растения водой, чтобы не обжечь корневую систему.Стоит отметить, что для каждого растения нужна своя земля. Капуста не любит расти там, где ранее были крестоцветные растения, ведь у таких растений есть очень много общих заболеваний с капустой.Почва обязательно должна быть легкой и питательной. Такая земля даст рассаде полноценный рост и развитие. Грунт можно сделать самостоятельно или купить.

Температура для посадки капусты

Оптимальная температура для посадки саженцев капусты в открытый грунт от +15⁰ до +18⁰. По народным приметам капусту нужно садить, когда отцветет черемуха, которая в центральных регионах и на Урале предвещает сильное похолодание.В южных регионах России (а также в Украине) рассаду высаживают со средины апреля. Важно следить за прогнозом погоды и если прогноз обещает приморозки, нужно накрыть рассаду пленкой.В средней полосе России рассаду капусты в открытый грунт лучше высаживать в начале-середине мая.