Когда сажать рассаду петунии по Лунному календарю в 2019 году, благоприятные дниКаждый цветовод мечтает самостоятельно вырастить красавицу-петунию самостоятельно, превратив участок или балкон в «райский уголок». Однако до начала работ нужно узнать правила посева и условия дальнейшего культивирования. Когда сеять петунию на рассаду и как правильно ухаживать за «красоткой»?Петуния является многолетником, но выращивают ее как однолетник. Встретить клумбы таких цветов можно на любом садовом участке – они ароматные, имеют разнообразные оттенки, долго цветут, пышные и неприхотливые.Сама петуния не требует особенного ухода, а вот с рассадой нужно быть очень аккуратными. Дабы на даче летом были цветущие клумбы, уже сейчас нужно разгадать все секреты посадки этого цветка. Поможет лунный календарь: в нем указаны самые подходящие дни, когда нужно сеять петунию на рассаду.

Когда по лунному календарю на 2019 год нужно сеять петунию на рассаду

Семена петунии достаточно маленькие, поэтому им нужно много времени, чтобы прорасти. Сеять их нужно начинать уже с января, чтобы много цветов появилось в начале лета. Посев планируют на период Растущей Луны. В январе уже не осталось благоприятных дней, чтобы сеять на рассаду, но впереди есть 3 хороших месяца. Посев по лунному календарю можно планировать на:

  1. февраль – 7, 11-13, 16, 17, 21-23;
  2. март – 10 — 12, 15, 28-30;
  3. апрель – 7-9, 11, 16-18, 25, 26.

Читайте такжеПроверить билет Золотой подковы 177 тиража: 20 января 2019, как играть в Золотую подкову, ДжекпотОт посева, пикировки и пересадки следует отказаться:

  1. в феврале – 3-5, 19, 20;
  2. в марте – 5, 6, 21, 31;
  3. в апреле – 5, 19.

Сроки зависят от климатических особенностей региона: петуния – теплолюбивый цветок.Для посева петунии на рассаду нужно выбирать исключительно свежие семена, дражированные. Грунт должен быть питательным, рыхлым и  слабокислым, нейтральным. Его можно приготовить самому:

  1. I способ – смешать перегной с разложившимся торфом, дерновую землю с песком в соотношении 2:2:2:1;
  2. II способ – смешать торф с огородной землей и песком в соотношении 2:1:1.

Прежде чем сеять семена, грунт увлажняют при помощи пульверизатора. Посев совершается в емкости следующим образом:

  1. I способ – если семена маленькие, то их следует распределить по всей поверхности почвы. Чтобы их немного «утрамбовать», используйте зубочистку. Сильно глубоко их сажать не нужно.
  2. II способ – чаще всего сеют семена по снегу, распределенному поверх почвы. Когда он будет таять, семена удачно разложатся по его поверхности.
  3. III способ – лучше купить дражированные семена и посеять во влажную почву.

После посева почву вновь нужно смочить пульверизатором и прикрыть емкость пленкой. Емкость убирают в теплое место (+24..+25 градусов), куда попадает солнечный свет.

По рекомендациям агрофирм-производителей

Когда сажать рассаду петунии по Лунному календарю в 2019 году, благоприятные дниПо рекомендациям агрофирм, занимающих разведением семян, лучшим срок для посева петунии начинается с третьей январской декады по первую мартовскую. При грамотном посеве, соблюдении нехитрых агротехнических приемов, цветение начнется с середины мая.

Читайте такжеВсе праздники 20 января 2019 года: отмечают в России и миреСрок выращивания рассады «красотки» занимает около 65-95 дней. Первые петельки всходов проклевываются через 4-7 дней после посева. Через две-три недели при правильном уходе на растении отрастет одна-две пары настоящих листьев. После этого цветы нужно распикировать по отдельным емкостям. До цветения петунии останется 45-65 дней.Зацветает рассада в возрасте около 75-95 дней в зависимости от условий выращивания и сортовых особенностей. К этому сроку следует прибавить семь дней на прорастание и пять дней на восстановление сил после пикировки. Получается, чтобы посадить «красавицу» в открытый грунт, нужно посеять семена в середине февраля 2019 года. При желании выращивать цветы для реализации, проводить посевы нужно после новогодних праздников. В этом случае можно заработать на продаже цветущей рассады в мае.На заметку!Занимаясь продажей петунии, важно разнообразить продукцию. Для этого стоит сеять разнообразные виды цветка: ампельные, грандифлору, махровую, бордюрную.Занимаясь посевом семян в январе-феврале, обязательно установить дополнительное освещение над растениями. Если возможности установить люминесцентную лампу нет, сеять цветы в марте 2019 года. При ранней посадке и недостатке солнечного света, молоденькие растеньица потянутся, полягут и погибнут.Кроме дополнительной подсветки, производители рекомендуют соблюдать стабильный температурный режим и влажность грунта. Резкие температурные скачки, частые или недостаточные поливы губительны для рассады на начальном этапе роста. При посадке учитывать особенности сорта или гибрида. Так, гибридные каскадные и махровые сорта сеять на 10-14 дней раньше. Чтобы избежать пикирования и добиться более раннего сорта, эти виды лучше сажать в отдельные емкости.Читайте такжеКакой праздник сегодня 20.01.2019: церковный праздник Зимний свадебник или Иванов день в России

Тепличные условия

Когда сажать рассаду петунии по Лунному календарю в 2019 году, благоприятные дниПри желании выращивать петунию в обогреваемых теплицах, просчитать сроки посева несложно. Зная, когда необходима цветущая рассада, подобрать дату посева семян. К примеру:

  • к 23 февраля и 8 Марта посеять семена в конце октября;
  • к 1 Мая и 9 Мая – в первой декаде января;
  • к Пасхе и Красной горке – с 25 января по 15 февраля.

Для продажи подбирать гибриды с крупными яркими соцветиями, которые во время реализации привлекут покупателей. Популярностью на рынке пользуется и еще не цветущая рассада, которая зацветет на участках немного позже. Ее посев в теплицах проводить, начиная с конца марта. При наличии пленочных либо арочных обогреваемых укрытий можно проводить посев в несколько этапов: начиная с середины января, заканчивая последними числами апреля.