Россиянам, которые продают в 2019 году квартиру, купленную несколько лет назад, легко запутаться в том, какие налоги и когда они должны оплачивать. Налоговое законодательство в части НДФЛ активно менялось в последние годы, и тем, кто давно не занимался сделками с недвижимостью, нужно это учесть. Разберемся, нужно ли платить налог на продажу квартиры, если она была более 5 лет в собственности — что говорит по этому поводу новый закон.Налог на продажу квартиры, которая была более 5 лет в собственности — что говорит новый закон

В каких случаях нужно платить подоходный налог на продажу квартиры

Основной смысл налогообложения в случае реализации квартиры — это борьба с незаконным бизнесом. Применяя подоходный налог в данном случае, государство заставляет платить в казну тех, кто зарабатывает перепродажей квартир.Схема с заработком на квартирах была особенно популярна несколько лет назад. Благодаря закону о долевом строительстве квартиры можно было покупать в не существующем еще доме, на строительство которого только получены документы и под который готовится котлован.Понятно, что на этом этапе, когда жилья еще нет, застройщик продает будущие квартиры по минимальной цене. Вложив средства в квартиру на этапе котлована и дождавшись сдачи дома, можно продать готовую квартиру намного дороже.Примерно такая схема применялась теми, у кого есть свободные деньги для инвестиции. Фактически, человек не делал ничего незаконного, но получал доход, с которого государство хотело бы получить налог.

Такая схема — только один из способов заработать на квартирах, который применяется в нашей стране.

В итоге НДФЛ с продажи квартиры уплачивается далеко не всегда. Налог начисляется при выполнении двух условий одновременно:

  • квартира продана дороже, чем куплена,
  • между покупкой и продажей квартиры не прошел определенный законом минимальный срок.

Что касается минимального срока владения, после которого налог платить не нужно, то он менялся. До конца 2015 года это было три года. С января 2016 года этот срок увеличен до пяти лет.Налог начисляется не на всю стоимость продажи квартиры, а только на разницу между ценой продажи и покупки.Налог на продажу квартиры, которая была более 5 лет в собственности — что говорит новый закон

Нужно ли платить налог на продажу квартиры, которая была в собственности более 5 лет

Нет, по истечении пяти лет обязанность уплачивать в казну подоходный налог проходит. Даже если вы продали жилье дороже, чем купили, налог платить не придется.

Более того, новая норма о пяти годах вступила в силу с начала 2016 года. Если квартира была куплена в конце 2015 года или раньше, ее можно смело продавать уже сейчас, не обращая внимание на необходимость уплаты налога.

На тех, кто купил квартиру до конца 2015 года, распространяется прежняя норма закона о трех годах владения. Три года для последних купленных по этой норме квартир как раз истекли, так что о налоге можно не беспокоиться.Если же квартира приобретена в 2016 году или позже и сейчас продается дороже, чем покупалась, придется отдать государству 13% от разницы в цене.