Народный любимец Шурик: для актера Демьяненко эта роль стала роковойТерпение актера Александра Демьяненко было на грани. Чрезмерная народная любовь, навязчивое внимание его невероятно тяготили. Фраза: «Товарищ Шурик, горькую будешь?» — могла вмиг вывести актера из себя, и тогда он грубо отвечал собеседнику: «Вам Шурика? Ну, и идите к Шурику! Я – Александр Сергеевич!». Такое грубое общение порождало слухи о том, что Александр зазнался и не хочет общаться.Однажды был случай: на машине Демьяненко поклонники нацарапали «Шурик». После такого отношения артист старался всеми силами оставаться незамеченным. Со временем Александр полюбил уединяться на даче. Там он размышлял о жизни, читал книги и слушал классическую музыку.В молодости родители Александра поощряли его любовь к театру и были очень рады за своего сына. Правда, изначально, когда Демьяненко поступил в ГИТИС, большого рвения он не проявлял и числился в прогульщиках. Но Саше многое прощалось. Ему пророчил большое будущее профессор Иосиф Раевский.Учась на втором курсе, Демьяненко талантливо сыграл в картине «Ветер». Потом были фильмы «Карьера Димы Горина», «Государственный преступник», «Взрослые дети», «Сотрудник ЧК». Несмотря на уже немаленький список ролей, до того момента, когда актера узнают на улице и просят автограф, было еще далеко.Народный любимец Шурик: для актера Демьяненко эта роль стала роковойНеожиданно для самого актера, «Ленфильм» выделил в Ленинграде Александру квартиру. Переехав, артист начал жить практически заново. В личной жизни Демьяненко ожидали большие перемены. Первый брак просуществовал 20 лет. Он был женат на Марине Скляровой. Их история любви началась еще в школьные годы: Марина училась в седьмом классе, а Александр – в девятом. В 1954-ом году 22-летний артист сделал возлюбленной предложение. Позже Марина рассказывала, что Саша не хотел ребенка, и ей пришлось прервать беременность.

«Саша никогда не хотел детей, он их почему-то не любил. Когда забеременела в первый раз, спросила: «Рожать будем?» — он ответил: «Как хочешь». Ему это не нужно было, и я сделала глупость… Аборт был не один», — рассказывала Марина Склярова.

Спустя долгие 20 лет Александр ушел к сотруднице «Ленфильма» по имени Людмила, оставив все имущество Марине. Она, в свою очередь, не вышла больше замуж и не стала матерью. Во втором браке Демьяненко с режиссером дубляжа Людмилой также не было детей. С этой женщиной актер прожил до самой смерти.Народный любимец Шурик: для актера Демьяненко эта роль стала роковой

Настоящую славу Демьяненко принесла роль в фильме «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Все зрители после просмотра твердили в один голос: «Актер играет самого себя!». И отчасти были правы. Сам Демьяненко заявлял, что между ним и персонажем есть определенные сходства.

«Мне не пришлось играть Шурика, — говорил он,— просто существовал в предлагаемых обстоятельствах. Мы с Шуриком были похожи в отношении к жизни, к людям…».

Самому актеру большой радости новое амплуа не приносило. Сам по себе он был нелюдим, с людьми сходился достаточно тяжело.

«Я и с Алексеем Смирновым, игравшим громилу Федю, избегал общения. Он казался мне человеком неуправляемым, капризным, даже завистливым, с очень специфическим пониманием доброты. Не монтировались мы и с Моргуновым. С Никулиным и Вициным контакта тоже не получалось, потому что они гораздо старше, у них другие интересы, взгляд на актерство», — делился Демьяненко.

Народный любимец Шурик: для актера Демьяненко эта роль стала роковойПосле выхода комедий Гайдая Александра перестали приглашать в кино на значимые роли. Профессиональная невостребованность его убивала. Позже артиста уволили из Театра Комедии. И это переполнило чашу терпения. Появились слухи, что Демьяненко злоупотребляет алкоголем. Вскоре на нервной почве он пережил первый сердечный приступ.Придя в себя, актер начал искать работу. Он стал озвучивать фильмы. Затем согласился на роль в первом российском ситкоме «Клубничка». За это его подвергли страшной критике. «Дешевка, пошлятина», — говорили коллеги по цеху. Все это сильно било по самолюбию профессионального актера.Проблемы с сердцем продолжали беспокоить Демьяненко. Во время съемок сериала ему стало совсем плохо. Оказалось, у актера отслоилась сетчатка глаза, понадобилась операция. Позже он попал в больницу с язвой желудка, там ему диагностировали второй инфаркт. Врачи настояли на коронарографии. Операция была назначена на 23 августа 1999 года. Но 22 августа артиста не стало, ему было 62 года. Проводить актера в последний путь пришли сотни почитателей его таланта.Народный любимец Шурик: для актера Демьяненко эта роль стала роковой#Демьяненко #Шурик #Актер #Роль #Рок #Смерть #Фильм #Александр