Обрезание Господне 14 января 2019 года является великим праздником для православныхУже много веков подряд православные 14 января ежегодно отмечают праздник Обрезание Господне. Само событие произошло на 8 день после рождения Спасителя и описано в Евангелии от луки. Праздник в числе и приходится на 8 день после одного из главных праздников в году — Рождества Христова. Это важный, великий праздник для всех христиан.

История праздника Обрезание Господне

Обрезание Господне 14 января 2019 года является великим праздником для православныхСогласно писанию, обрезание Господне являлось для древних иудеев принадлежностью к богоизбранному народу. В то время необрезанный не был посвящен Богу и считался иноверным. Также отмечается, что ветхозаветное обрезание было прообразом христианского крещения.Первые апостолы и христиане, происходившие из иудеев, также были обрезаны. Праздник Обрезания для христиан важен тем, что Иисус принял обрезание, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что он был истинным человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики.

Суть праздника Обрезание господне

Для христианина полноценная жизнь начинается с крещения. Чем-то подобным было обрезание в Церкви ветхозаветной. Спаситель пришел к людям, чтобы установить Новый Закон и Новую Церковь. Но, чтобы люди поверили Ему, необходимо было соблюсти Ветхий Закон.По толкованию отцов Церкви, Спаситель мира, зачатый и рожденный без греха, имея чистую и святую плоть, в которой не было места никаким мирским похотям и страстям, подчинился не только обряду обрезания, но и прочим предписаниям и постановлениям иудейского закона. Чтобы через это даровать людям усыновление Господу, во-вторых, приняв обрезание, Христос был причислен к грешному роду человеческому, воспринял на Себя все грехи людей, чтобы избавить их от греха, проклятия и смерти. Обрезание по своей форме — это определенное ограничение, удаление.

Принимая плотское обрезание по Закону, Христос тем самым показал людям необходимость духовного обрезания (то есть, удаления, ограничения) от себя своих греховных страстей — эгоизма, гордыни, самости и иных рождающихся от них. В праздник Обрезания Господня церковь предписывает вспоминать, что и Богородица, и Иосиф были истинными иудеями, почитавшими Тору. Этот праздник — также напоминание о том, что и сам Иисус, и первые апостолы, и первые христиане были иудеями, строго соблюдающими еврейский закон.

Что нельзя делать в праздник Обрезание Господне

Обрезание Господне 14 января 2019 года является великим праздником для православныхТак как обрезание Господнее празднуется одновременно с Васильевым днем и Старым Новым годом, то все запреты 14 января, пусть не напрямую, но связаны друг с другом.

Среди прочего, существуют такие запреты:

  • как и в любой божественный праздник, в этот день нельзя шить, заниматься другой грязной работой;
  • также считалось, что в этот день нельзя отдавать долги, иначе вы весь год будете в долгах;
  • на Василя Щедрый вечер и нельзя отказывать человеку в прощении, если тот попросил. Считается, что если отказать, то отказавшего весь год будут преследовать неудачи;
  • так как в этот день принято щедровать, то люди верили, что нельзя запрещать петь тем, кто пришел с щедривками – иначе можно навлечь на себя гнев Господний.

В этот день в церквях совершается всенощное бдение, полиелей поется святителю, «Честнейшую…» не поется, а поются припевы праздника и святого Василия. Положен особый отпуст: «Иже в осьмый день плотию обрезатися изволивый нашего ради спасения…».