Подать документы на налоговый вычет за 2018 год нужно до 30 апреля 2019 годаЗакон устанавливает сроки подачи документов и для налогового вычета за 2018 год конечная дата — 30 апреля 2019 года. Но чтобы избежать недоразумений и успеть вовремя, желательно сдать 3-НДФЛ заблаговременно. Если учесть, что документы могут быть заполнены неверно и придется исправлять, а соответственно это займет какое-то время, то подать форму лучше раньше конченого срока.

Когда можно подавать документы на налоговый вычет в 2019 году

Подать документы на налоговый вычет за 2018 год нужно до 30 апреля 2019 годаСтатьей 229 НК РФ установлено в отношении 3-НДФЛ до какого числа сдавать данную декларацию. Срок сдачи ограничен, он одинаков для всех групп плательщиков, обязанных оформить декларацию – предпринимателей и частных лиц. Сроком сдачи 3-НДФЛ за 2018 год является 30 апреля 2019 года.Иные сроки подачи 3-НДФЛ предусмотрены для лиц, прекративших свою деятельность, от которой они получали доход, не дожидаясь окончания года.

Законодатель рассматривает два варианта сроков:

  • для ИП и частнопрактикующего населения – 5-тидневный срок после завершения деятельности;
  • для иностранцев – за 1 месяц до момента выезда из РФ.

Сдача 3-НДФЛ в 2019 году осуществляется:

  • для зарегистрированных на территории РФ граждан — в ИФНС по месту постоянной регистрации;
  • для лиц, не являющихся гражданами РФ – в ИФНС по месту временной регистрации (месту пребывания).

Для подачи декларации используют различные способы. Декларант может лично доставить ее в ИФНС или отправить по почте заказным письмом (с уведомлением, описью вложения). При нахождении лица вдали от места регистрации и невозможности подачи декларации самостоятельно, самым оптимальным вариантом является передача через «Личный кабинет» на сайте ФНС. Нужно лишь сформировать документ актуальной формы (в режиме онлайн) и подписать декларацию электронной подписью.

Кто имеет право подавать документы на налоговый вычет в 2019 году

В принудительном порядке предоставить декларацию должны государственные служащие, индивидуальные предприниматели, лица, получающие доход от занятия частной практикой (к ним относятся нотариусы, адвокаты), а также граждане, получившие денежные средства.

Денежные средства могут быть получены в следующих случаях:

  • продажа имущества, находящегося в собственности более пяти лет;
  • доходы, полученные от сдачи в аренду квартиры, дома, дачи, гаража либо автомобиля;
  • в результате дарения, если оно произошло не от членов семьи;
  • если работодатель, по обоснованным причинам, не удержал с дохода работника налог, при этом обязанность у сотрудника по подаче декларации и перечислению в бюджет платежа наступает с момента получения об этом информации в письменном виде от директора организации;
  • если источником дохода гражданина является выигрыш в лотерею либо подарок;
  • унаследованные произведения культуры, науки, искусства.

Кроме обязанности, налогоплательщик может воспользоваться  правом подачи декларации с целью возврата из бюджета удержанного ранее подоходного налога.

Что такое налоговый вычет

Подать документы на налоговый вычет за 2018 год нужно до 30 апреля 2019 годаНалоговый вычет – это сумма, которая уменьшает размер дохода (так называемую налогооблагаемую базу), с которого уплачивается налог на доходы физических лиц по ставке 13%. В некоторых случаях под налоговым вычетом понимается возврат части ранее уплаченного налога на доходы физического лица, например, в связи с покупкой квартиры, расходами на лечение, обучение.Можно сказать, что налоговый вычет – это льгота, предоставляемая гражданам согласно Налоговому кодексу Российской Федерации. Она позволяет уменьшить их налогооблагаемую базу на определенную сумму в зависимости от определенных жизненных обстоятельств.На получение налогового вычета может претендовать только тот гражданин, который признается налоговым резидентом и является получателем дохода, облагаемого по ставке 13%. Налоговые вычеты касаются граждан, которые купили квартиру, потратили деньги на свое обучение, обучение своих детей или лечение. Участники боевых действий, просто граждане, имеющие детей.