Праздник Крещение 19 января 2019 года следует провести в молитвахДень Крещения Господня ежегодно отмечается 19 января. Этот праздник завершает цикл новогодне-рождественских праздников. Согласно поверьям, именно в крещенскую ночь открывается небо, и Всевышний слышит все молитвы и просьбы. Так как праздник Крещение связан с очищением от грехов, поэтому в этот день принято купаться.

На Крещение 19 января принято накрывать богатый стол

Праздник Крещение 19 января 2019 года следует провести в молитвахС древности, на Крещение 19 января каждая хозяйка старалась накрыть стол, как можно лучше. В этот день варили борщ, делали голубцы, вареники, жаркое с мясом, жарили печенку с луком, нарезали ветчину, колбасу, мясо, кровянку.Стол в этот день всегда накрывают богатым, так как к этому времени заканчиваются все посты. Также, выпекали различные булочки, калачи, пирожки, лепешки и пончики. Кроме этого, еще немного пили настойки или водки.На закуску, как правило, готовили сладкий и вкусный кисель, а к нему подавали разнообразные коржики, печенье, крендельки, пирожки с начинкой. В общем, на Крещение кушают такую же пищу, как и на Новый год или Рождество.К большому сожалению, на сегодняшний день люди уже не придают такого большого значения многим праздникам, поэтому не отмечают Крещение с огромным размахом.

Молитвы на праздник Крещение Господне 19 января

Для каждого верующего человека праздник Крещения Господня имеет большое значение. Именно поэтому, люди серьезно готовятся к данному событию, читают молитвы, тем самым очищают душу от грехов.Праздник Крещение Господне еще называется Богоявлением, так как именно в этот день 19 января явилась Пресвятая Троица. В церквях перед праздником Крещение проводят Царские Часы, Литургию Василия Великого и Всенощное бдение, читают тропари.Праздник Крещение 19 января 2019 года следует провести в молитвахДля того, чтобы очистить душу от грехов, нужно выпить освященной воды, искупаться и прочитать молитву.

«Господи Иисусе Христе, Сыне Божий. Не прогневайся на мою сердечную просьбу, но и не откажи в бесконечной милости своей. Благослови меня на исполнение желания и отринь все чертовские пропасти. Пусть всё задуманное сбудется и ныне, и присно, и вовеки веков. Аминь».

На праздник Крещение верующие должны не только выпить освященной воды натощак, но и обдать брызгами свой дом. Тем людям, которые примут решение окунуться в воду, следует читать особую молитву перед купанием.

«Во Иордане крещающуся Тебе, Господи, троическое явися поклонение, Родителев бо глас свидетельствоваше Тебе, возлюбленного Тя Сына именуя, и Дух в виде голубине, извествоваше словесе утверждение. Явлейся Христе Боже, и мир просвещей, слава Тебе».

Праздник Крещение 19 января 2019 года следует провести в молитвахОсвященная вода обладает целебными свойствами, поэтому она способна избавить не только от духовных болезней, но и от телесных. Более того, ее сила сохраняется на протяжении всего года. Перед тем, как выпить освященной воды, следует прочитать молитву, которая поможет избавиться от всех болезней.

«Господи Боже мой, да будет дар Твой святый и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему молитвами Пречистыя Твоей Матери и всех святых Твоих. Аминь».

Многие верующие считают, что купание в проруби является обязательным ритуалом в праздник Крещения. Однако это далеко не так, все же намного важнее отстоять службу в церкви и причаститься.