В православии принято поминать усопших, и церковью для этого отведены особые дни, названные родительскими субботами. В марте 2019 года каждый сможет посетить храм, чтобы вспомнить ушедших близких и помолиться за их покой.Дни поминовения, как правило, не зависят от конкретных дат и привязаны к крупным религиозным праздникам. В марте 2019 года будет сразу три даты, когда верующие смогут посетить церкви и храмы, чтобы помолиться за упокой душ своих близких. Обычно после литургии отправляются на могилы, чтобы убраться на погостах и еще раз обратиться к Высшим Силам. Эксперты сайта предлагают узнать точные дни родительских суббот, чтобы не пропустить этих значимых в православном мире дат.2 марта 2019 года отмечается первая родительская суббота, которая носит название Великая мясопустная суббота. В этот день все церковные служители будут читать молитву за всех христиан, ходивших ранее по Земле. Всего существует две Вселенские родительские субботы в году – Мясопустная и Троицкая. Обычно в эту субботу у хозяек было принято печь блины, первый блин они клали у икон, второй блин должен лежать на подоконнике, а остальные относились на могилу к родственникам, либо раздавались бедным и детям с просьбой помянуть в молитве конкретного умершего. С заходом солнца семья собиралась на поминальный ужин. Примечательно, что количество блюд на столе должно было быть нечетным.

На 23, 30 марта и 6 апреля, согласно календарю, которым пользуются православные верующие, выпадают родительские субботы, относящиеся к Великому Посту. Традиционно у верующих была возможность не только попросить упокоения для душ усопших, но и заказать сорокоуст.

Радоница. В 2019 году этот поминальный день выпадает на 7 мая, в этот весенний день люди ходят к родственникам на места их захоронения и делятся с умершими родственниками радостью, вызванной Воскрешением Христовым. Обычно с собой приносят крашеные яйца, пироги и сладости, немного конфет остается на могилках, а остальное разбирают дети. С наступлением вечера семья собирается на поминальный ужин.

15 июня 2019 года христиане отмечают Вселенскую Троицкую субботу, когда принято ходить на кладбища и ухаживать за могилами родственников, украшая их зеленью. Во Вселенскую Троицкую субботу, так же как и в Великую мясопустную субботу, поминают всех христиан, так как каждый христианин внес свою долю в строительство Царства Божьего. Это единственный вечер, когда запрещено веселиться, ругаться, вечер должен пройти в тихой и спокойной обстановке, не рекомендуется в этот день пить алкогольные напитки.

2 ноября 2019 года отмечается Дмитриевская суббота, в этот день также принято поминать родственников в церкви, во время панихиды, которая будет читаться за упокой душ. Историки связывают этот день с Куликовской битвой, так как после битвы Дмитрий Донской попросил священников прочитать молитвы за упокой душ павших солдат. Священнослужители дали свое согласие, с того дня поминальная суббота и получила название – Дмитриевская, в честь князя Дмитрия. После службы устраивался поминальный ужин, обязательным условием было – наличие льняной скатерти белого цвета. На столе обязательно должны стоять пироги, узвар и кутья.