Люблинско-Дмитровскую линию метро продлят от станции «Лианозово» до посёлка Северный на северо-востоке столицы, сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова, говорится в материалах Стройкомплекса.Длина нового участка составит 3.1 км. Он пройдёт вдоль Дмитровского шоссе от будущей станции «Лианозово» возле одноименной железнодорожной платформы до конечной станции «Посёлок Северный» в районе Северный. «Участок будет в основном наземным с эстакадным отрезком на пересечении с Челобитьевским шоссе. Линия пересечёт МКАД через прокол в створе недействующей линии железной дороги», — сказала А.Пятова.Проект планировки территории для продления Люблинско-Дмитровской линии метро одобрила Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК), возглавляемая мэром Москвы Сергеем Собяниным. Его вынесут на публичные слушания.

Какие станции метро построят на Люблинско-Дмитровской линии 

По словам главы департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева, речь идет об участке от станции «Селигерская» до поселка Северный. Его длина – около шести километров. На участке будут возведены три станции Люблинско-Дмитровской линии метро (салатовая ветка) — «Улица 800-летия Москвы», «Лианозово» и «Поселок Северный».

 Участок от станции «Лианозово» до Северного будет, преимущественно, наземным, с эстакадным отрезком на Челобитьевском шоссе. «Линия пересечет МКАД через прокол в створе недействующей линии железной дороги», – пояснила глава Москомстройинвеста Анастасия Пятова.Таким образом, Люблинско-Дмитровская линия метро станет седьмой по счету, которая выйдет за пределы МКАД. Сейчас за Московскую кольцевую уже вышли Сокольническая, Арбатско-Покровская, Таганско-Краснопресненская, Калининско-Солнцевская, Серпуховско-Тимирязевская и Бутовская линии.  

Метро до Внуково

Добавим, что на заседании комиссии также было принято решение о продлении Калининско-Солнцевской линии еще на 5 километров. Она «дотянется» до аэропорта Внуково. Ветка метро пойдет параллельно с Боровским шоссе.Планы развития метро в МосквеНапомним, что в Москве в 2018 году введено 17 станций метро. До конца 2023 года в столице построят 134 км линий метро, 55 станций и семь депо для обслуживания и ремонта поездов.