США сняли санкции с РУСАЛа — новость от 28.01.2019

  • Дерипаску  попросили не приезжать на форум в Давосе
  • Русал санкции США, последние новости на сегодня
  • РУСАЛ, может ли компания выйти из под санкций
  • РУСАЛ, переход на евро
  • РУСАЛ акции
  • США сняли санкции с РУСАЛа — новость от 28.01.2019

    Минфин США объявил в воскресенье о снятии санкций с Русала, En+ и Евросибэнерго — трех компаний, связанных с российским олигархом Олегом Дерипаской. О намерении снять введенные в апреле прошлого года санкции против ключевых компаний Дерипаски американский Минфин сообщил 19 декабря.Ведомство тогда сообщило, что миллиардер согласился сократить свою долю в группе En+, управляющей 48-процентным пакетом Русала и электроэнергетическими активами.В воскресенье Минфин подтвердил, что Дерипаска снизил долю прямого и непрямого владения в Русале, En+ и Евросибэнерго и потерял контроль. Согласно заявлению ведомства, в результате принятых мер большинство директоров в советах директоров En+ и Русала будут независимыми, не имеющими деловых, профессиональных или семейных связей с Дерипаской или кем-либо еще, кто состоит в санкционных списках Минфина США. При этом санкции против самого бизнесмена остаются в силе.

    Дерипаску  попросили не приезжать на форум в Давосе

    Организаторы ежегодного экономического форума в Давосе уведомили российских бизнесменов Олега Дерипаску и Виктора Вексельберга и главу ВТБ Андрея Костина, что на мероприятии их не ждут, сообщает Financial Times со ссылкой на источники. При этом собеседники издания отметили, что запретить приезжать им на форум никаких законных оснований нет.По информации газеты, швейцарская неправительственная организация, которая организовывает форум, не хочет иметь дело с людьми из санкционного списка США. В этот список Олег Дерипаска, Виктор Вексельберга и Андрей Костин были включены в апреле.Решение не пустить троих представителей российской бизнес-элиты подрывает попытки организаторов форума убедить президента России Владимира Путина принять в нем участие, считает один из собеседников FT. Кремль подтвердил изданию, что господин Путин не планирует приезжать в Давос, но ситуацию с приглашениями для господ Дерипаски, Вексельберга и Костина не прокомментировал.

    Русал санкции США, последние новости на сегодня

    «Русал» может законсервировать мощности еще нескольких заводов вслед за Надвоицким, если санкции США против компании не будут сняты в ближайшее время, сообщает ТАСС со ссылкой на источники, близкие к компании.«Если санкции не будут сняты в ближайшее время, то контракты закончатся, и с 1 октября вся продукция компании, предназначенная для зарубежных потребителей, опять пойдет на склад, при том, что там до сих пор остается часть нереализованного в апреле алюминия»,— сказал собеседник агентства. Еще один источник ТАСС уточнил, что «производство сплавов и продукции с добавленной стоимостью для зарубежных потребителей может быть остановлено уже с сентября».Во вторник, 6 августа, ТАСС со ссылкой на представителя «Русала» сообщил, что компания начала консервацию электролизных мощностей Надвоицкого алюминиевого завода в Карелии. После введения США санкций в отношении «Русала» завод лишился рынков сбыта и стабильных поставок сырья.

    РУСАЛ, может ли компания выйти из под санкций

    Российская алюминиевая компания «Русал» в июле 2018 года предоставила Министерству финансов США план, который поможет ей выйти из-под действия американских санкций. Об этом в интервью Reuters сообщил глава ведомства Стивен Мнучин. Министр уточнил, что нацелен оставить «Русал» в бизнесе, если стороны смогут найти приемлемое решение.«Русал» и другие активы российского бизнесмена Олега Дерипаски попали в черный список Минфина США в начале апреля. Позднее американские власти заявили о готовности снять санкции с компаний, если господин Дерипаска перестанет их контролировать.Минфин США 6 апреля ввёл санкции против 24 россиян и 15 связанных с ними компаний. В «чёрный список» попали основные активы Олега Дерипаски – UC Rusal, En+ и некоторые другие компании. Американские юридические и физические лица обязаны прекратить коммерческие отношения с включенными в санкционный список компаниями. Это касается как деловых отношений, так и работы американцев в этих компаниях, а также владения их акциями и облигациями.Читайте также на RF.biz:

    • Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня 2019 год, таблица официальный сайт
    • Федор Емельяненко vs Райан Бейдер: когда и во сколько бой 26.01.19
    • Прогноз курса доллара на январь 2019, года таблица по дням
    • Прогноз курса доллара на 2019 год в России, прогнозы экспертов

    РУСАЛ, переход на евро

    Ранее СМИ сообщали, что «Русал» попросил своих клиентов платить в евро для обхода санкций США. Компания Олега Дерипаски «Русал» попросила своих клиентов расплачиваться в евро, а не в долларах, чтобы обойти санкции США. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.185.118.25.10«Компания «Русал» запустила защитный план по примеру Ирана»,— отметил собеседник агентства. Напомним, несколько лет назад Иран начал использовать золото, нефть и японскую иену для оплаты товаров. По словам источника, клиенты постепенно переходят на оплату в евро, но на это требуется время. В «Русале» эту информацию не прокомментировали.После внесения владельца «Русала» Олега Дерипаски в новый санкционный список США акции компании начали резко падать на всех биржах. Компания предупредила о возможности технических дефолтов по ряду кредитных обязательств и временно просила клиентов приостановить платежи. После этого несколько западных инвестиционных банков ограничили для своих клиентов покупку акций «Русала», а Лондонская биржа металлов временно прекратила торговлю металлом компании.

    РУСАЛ акции

    Акции компании «Русал» Олега Дерипаски на Гонконгской фондовой бирже рухнули более чем на 40% в первый день торгов после включения компании в «черный список» Министерства финансов США.Ранее «Русал» предупреждал, что санкции могут привести к техническим дефолтам по ряду кредитных обязательств, а также окажут негативное влияние на развитие бизнеса. При этом в компании отметили, что намерены выполнять все обязательства, существующие на данный момент.