Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна 20 января 2019 годаИстория располагает сведениями о личности людей, связанных самым непосредственным образом с Иисусом Христом, Сыном Божьим. Особую роль в земной жизни Мессии и, соответственно, выполнении Господней воли относительно будущего Спасителя человечества сыграл святой пророк Иоанн, называемый также Крестителем и Предтечей.Памяти данного лица посвящено немало религиозных дат. Одна из них приобрела название Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, и выпадает ежегодно на 20 января.Согласно православному календарю, Собор Иоанна Предтечи принято ежегодно отмечать в один и тот же день, в отличие от некоторых других церковных событий, дата которых год от года меняется.Иоанн Предтеча, или Иоанн Креститель — значимая фигура не только в православном христианстве. Католики также знают и почитают этого Святого.Иоанн Креститель, сын Елисаветы, сестры Анны, матери Девы Марии, и священника Захарии, был проповедником, праведником и аскетом. Сам Христос избрал его, желая принять Крещение в водах реки Иордан. В конце своего земного пути Святой Иоанн принял мученическую смерть через отсечение головы.С ним завершается история Ветхого Завета и начинается Новый, в котором жертва Спасителя искупает грехи людей и дарит им надежду.Слово «Собор» в наименовании праздника означает не сам храм, как можно было бы подумать, а собрание людей, то есть их единство перед лицом Всевышнего в этот знаменательный день. Это слово призвано напоминать, что в такие дни верующие люди в едином порыве собираются в церквях и храмах, благодарят Небеса за помощь, просят о спасении души, а также отдают дань памяти Иоанну Предтече искренними молитвами.Читайте такжеПочему нельзя дарить полотенце: приметы и суеверияСобор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна 20 января 2019 годаЧитая молитвы, помните о том, что нужно постараться не держать в сердце злого умысла, зависти или корысти, совершать в этот день благие поступки (не напоказ, а по зову души). Посильная благотворительность, радость близких, доброта по отношению к окружающим многое значат в такой день.Отмечая праздник в наши дни, в 2019 году, стоит соблюсти старые традиции и сходить в церковь на службу, ведь этот «соборный» день создан для молитвы и для обращения к высшим силам. Можно читать молитвы и перед иконописными изображениями Святого. Так, широко известна чудотворная икона Иоанна Предтечи.В церковном календаре значатся и другие праздники, связанные с этим Святым, к примеру, Усекновение главы Иоанна Предтечи, три праздника Обретения главы Иоанна Предтечи, Рождество Иоанна Предтечи. Фигура этого Святого занимает особое и весьма значимое место среди почитаемых Церковью Святых.

Информация о празднике Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Чествование Иоанна Предтечи совершается православной Церковью на следующий день после Святого Богоявления. Есть в христианской традиции такой обычай: вспоминать, прославляя, по завершении великого праздника тех лиц, что послужили наиглавнейшим образом осуществлению столь важного предшествующего события. Святой пророк Иоанн Предтеча стал центральной фигурой даты 20 января по причине засвидетельствования пришествия в земной мир Сына Божьего в человеческом облике.Читайте такжеПоздравления с Крещением 2019 в стихахРелигиозный праздник 20 января носит название Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна ввиду того, что объединяет верующий народ в храмах в этот день для восхваления великого пророка, ведь «собор» означает «общий». Особую торжественность приобретают богослужения, творимые 20 января в стенах церквей, которые возведены были в честь самого Иоанна Крестителя. В нашей стране имеются такие храмы, есть они и в столице.

Например, храм Рождества Иоанна Предтечи на Пресне, расположенный, кстати, в переулке М. Предтеченском, где хранятся храмовая икона «Рождество Иоанна Предтечи» и чтимый образ святого «Ангел Пустыни». Также в Москве находится Иоанно-Предтеченский монастырь. В стенах обители верующие могут приложиться к древней чудотворной иконе Иоанна Крестителя и частицам его мощей.

Крещение Сына Божьего

Иисус был первым, кто пришел к Иоанну Предтече с целью принять крещение. Конечно, так распорядился Бог с тем, чтобы, глядя на Христа, люди последовали его примеру. Пророк в момент обряда увидел чудо – снисхождение на молодого мужчину Святого Духа в виде голубя, сопровождаемое гласом с небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный…»Иоанн Креститель, получив такое откровение об Иисусе, молвил людям: «Вот Агнец Божий, который берет на Себя грехи мира». Данные слова возымели действие на двух человек – апостолов Андрея Первозванного и Иоанна Богослова. Оба они присоединились к своему Учителю, и приняли святое Крещение.Читайте такжеТрадиции и обряды на Крещение Господне 19 января 2019 годаИсходя из вышеизложенного становится понятным, почему пророка Иоанна называют одновременно и Предтечей, и Крестителем. С одной стороны святой подвижник, как уже упоминалось ранее, осуществил проповедь перед народом, возвещая приход в мир земной Мессии. С другой, пророк почитается христианской Церковью в качестве крестившего Иисуса лица. В церковных песнопениях есть красивое символическое выражение, относящееся к святому: «светлая утренняя звезда». Именно таким и явился Иоанн Креститель в жизни людей, уверовавших в Бога.

Собор Предтечи и Крестителя Господня Иоанна 20 января 2019 годаГибель и почитание святого

Подвижник благочестия, пророк Иоанн Предтеча, окрестивший самого Сына Божия, пострадал за свои убеждения, за то, что без страха указывал людям на их грехи и пороки. Он стал жертвой царя Ирода Антипы, сына кровожадного Ирода Великого, убийцы Вифлеемских младенцев. Правитель повелел бросить праведника в тюрьму из-за обличения его сожительства с Иродиадой, супругой родного брата Филиппа. Он же приказал отрубить пророку голову в угоду дочери своей любовницы Саломеи, и, по преданию, уста уже мертвого Иоанна произнесли фразу: «Ирод, не должно тебе иметь жену Филиппа, брата твоего». Так случилось публичное обличение прелюбодеяния царя.Дочь Иродиады отнесла голову праведника матери, а та от злости исколола иглой язык подвижника, голову же закопала в нечистом месте. Однако недолго святая глава там пролежала. Благочестивая Иоанна, жена Хузы – домоправителя Ирода – перезахоронила святыню на горе Елеонской, положив ее в сосуд глиняный. Ученики же Иоанна Крестителя забрали святое тело Учителя и погребли в Севастии.Читайте такжеЛучшие и худшие образы звезд на церемонии Золотой Глобус 2019Надо сказать, Бог жестоко покарал нечестивцев за совершенное с пророком. Саломия провалилась под лед и, повиснув, лишилась головы. Последнюю люди обнаружили и принесли матери девушки с Иродом. Отец Иродиады, аравийский царь Арефа, пошел войной на Ирода, который позже стал жертвой гнева Кая Калигулы, римского императора. В результате он был сослан вместе с любовницей сначала в Галлию, затем в Испанию. В конце концов, под ними разверзлась земля и поглотила обоих.

О чем молятся святому Иоанну Предтеча

Молитва Иоанну Крестителю помогает при заболеваниях головы и вообще любых головных болях. Также она меняет образ мыслей, наставляет на истинный путь, приводит к покаянию. Иоанн Предтеча и после своей гибели остается верным помощником для христиан, их путеводной звездой.В том числе и по материалам сайта