Средняя продолжительность жизни мужчин и женщин в России в 2018 году увеличиласьТочные данные о продолжительности жизни женщин и мужчин в России в 2018 году станут известны ближе к марту 2019 года. Но по предварительным данным речь идет о том, что средняя продолжительность жизнь в стране увеличилась на 8 месяцев. В результате мужчины живут около 66.8 лет, а женщины — 77.2 года.

Информация о средней продолжительности жизни в России в 2018 году

Средняя продолжительность жизни мужчин и женщин в России в 2018 году увеличиласьВ целом по России продолжительность жизни (ожидаемая) составляет 71,39 лет, у мужчин 65,92 и у женщин 76,71 года. Разница между мужчинами и женщинами (в целом по России): 10,79 лет, то есть, в среднем (согласно расчетным данным об ожидаемой продолжительности жизни) женщины живут дольше мужчин в России на 10,79 г.Минимальная разница в Чеченской Республике — 6,09 г., в Республике Ингушетия — 6,51 г. и Республике Дагестан — 6,51 г. Максимальная разница в продолжительности жизни между женщинами и мужчинами в Орловской области — 12,87 лет. Среди Федеральных округов лидирует Северо-Кавказский Федеральный округ с показателем 74,63 года по обоим полам.Согласно оперативной информации СМИ от 12.04.2018: по данным отчета МинЗдрава «Продолжительность жизни по итогам 2017 года в России выросла до 72,7 года, а смертность в стране снизилась. «В 2017 году ожидаемая продолжительность жизни составила 72,7 года (рост на 0,83 года по сравнению с 2016 годом – 71,87 года)». «Рост продолжительности жизни коснулся и мужчин, и женщин. Мужчины: 67,51 года (рост на 1,01 года по сравнению с 2016 годом), женщин: 77,64 года (рост на 0,58 года по сравнению с 2016 годом)».

От чего зависит продолжительность жизни в России

В первую очередь, данный показатель зависит от коэффициента смертности. В РФ этот коэффициент уже многие годы остаётся довольно высоким. Такое явление нетипично для стран Западной Европы.

Огромное влияние на данную ситуацию имеют следующие факторы

  • Уровень экономического развития страны. По этому параметру Россия занимает 43 место в мире.
  • Уровень образования. По этому параметру Россия занимает 40 место в мире.
  • Уровень доходов населения. По этому параметру Россия занимает 55 место в мире.
  • Индекс соц. развития. По этому параметру Россия занимает 65 место в мире.
  • Большинство экспертов считают, что такой показатель, как средняя жизненная продолжительность, в первую очередь, зависит от уровня медицинского обслуживания в стране. Здоровье граждан зависит не только от экономики, но и от системы здравоохранения. В некоторых регионах РФ медицина не просто находится на низком уровне своего развития, она может отсутствовать вовсе. Это большая проблема для России, актуальная в наше время.

    Продолжительность жизни в 2018 году в разных странах мира

    Средняя продолжительность жизни мужчин и женщин в России в 2018 году увеличиласьПервенство в рейтинге принадлежит Гонконгу. Несмотря на то, что этот административный район Китая занимает небольшую площадь и много людей испытывают дефицит в квадратных метрах. Данная страна смогла повысить продолжительность жизни людей до 83,73 лет. Многие специалисты отмечают, что добиться таких результатов страна смогла благодаря кантонской диете, которой придерживается каждым вторым жителем Гонконга.

    Италия

    Для многих специалистов долголетие итальянцев до сих пор остаётся загадкой. Несмотря на то, что страна является членом Европейского Союза, в ней не очень хорошие заработные платы и пенсии по сравнению с другими странами Европы. Также Италия не может похвастаться высокоразвитой медицинской системой, но это не мешает её гражданам в среднем доживать до 82.84 лет.

    Швейцария

    Подданные республики в среднем проживают по 82, 66 года. На качество их жизни влияет умеренный климат, чистый воздух, спокойная и умиротворенная атмосфера в республике. Также немаловажную роль играет сфера здравоохранения, куда Швейцария ежегодно инвестирует миллионы евро.

    Сингапур

    Это небольшое по размерам островное государство отличается продолжительностью жизни в 82,64 года. Жители Сингапура по максимуму ограждены от губительного влияния автомобилей.

    Исландия

    Жители Исландии в среднем проживают по 82,3 года. На такую продолжительность жизни влияет большое количество рыбы в рационе, содержащей омега. Данный микроэлемент активизирует защитные свойства организма, поэтому исландцы реже подвергаются различным заболеваниям.