Пост в Великую пятницу особенно строгий: предписывается полностью ограничить себя в еде и пить только воду. Мирянам позволяется поститься мягче.Христианам в этот день нужно посетить богослужение и помолиться.

Почему Великая пятница называет Страстной?

Поначалу нужно разобраться с тем, когда в 2019 году будет отмечаться Страстная пятницу. Великая пятница – это один из дней Великого поста, то есть дата ее празднования меняется из года в год. В 2019 году Пасха выпадает на 28 апреля, а так как Страстная пятница всегда отмечается за два дня до главного торжества, то в 2019 году она выпадает на 26 апреля.Церковное название дня в Православной церкви – Воспоминание Святых спасительных Страстей Иисуса Христа. Великая пятница – это единственный день Великого поста, который считается траурным, если не брать в расчет родительские субботы. Именно в этот день верующие вспоминают распятие Иисуса на кресте, его страдания и погребение. В Евангелие говорится, что в этот день мучители Христа заставили его самостоятельно нести свой крест на гору Голиаф, где он в последствии был распят. Распятый Христос на протяжении всего дня подвергался всяческим издевкам со стороны неверующих, мукам и унижениям. На кресте прикрепили издевательскую табличку с указанием его вины — «Царь Иудейский» — поскольку, по мнению гонителей, Иисус претендовал на земное царствование.Иисус вытерпел все – и издевки, и плевки в свою сторону и даже уксус вместо воды, которым его поили. В конечном итоге один из стражей пробил копьем грудную клетку Иисуса, после чего он испустил дух.Умирал Иисус практически в полном одиночестве, потому что все его ученики оставили его после Тайной вечери. У него оставался только один преданный ученик — Иоанн Богослов (автор одного из Евангелий и книги «Откровение»), а также мать Иисуса – Мария, ее сестра и Мария Магдалина.Перед тем как умереть, Иисус обратился к своим ученикам и попросил их приглядывать за своей матерью. Так оно и свершилось, Мария после смерти Иисуса прожила еще много лет. Однако ни в одной книге нет точной даты смерти Марии.»Иисус, увидев Матерь и ученика тут стоящего, которого любил, говорит Матери Своей: Жено! се, сын Твой. Потом говорит ученику: се, Матерь твоя! И с этого времени ученик сей взял Ее к себе», — говорится в Евангелии от Иоанна.В предании говорится, что после смети Христа в храме разорвалась завеса и произошло страшное землетрясение. После Иисус был похоронен Иосифом Аримафейским, который на протяжении всей своей жизни был его тайным последователем.Иосиф захоронил Иисуса в новой гробнице, которую сам и сделал, но через два дня она оказалась пустой – Иисус Христос воскрес из мертвых.

Как провести Страстную пятницу?

В этот день в церквях читается особая проповедь, под названием «Двенадцать Евангелий». В частности, священнослужители зачитывают часть из Евангелие, в которой описывается мученическая смерть Христа. Также в этот день выносят святую плащаницу – ткань, в которую было завернуто тело Христа во время погребения.

Вместе с плащаницей священнослужители обходят весь храм, поэтому вся процессия напоминает похороны. Верующие принимают участие в процессии с зажжёнными свечами. Обряд выноса святой плащаницы происходит в 15:00 по местному времени. Среди верующих принято не есть до тех пор, пока не вынесут плащаницу.Святая плащаница считается реликвией, которая может исцелить от болезней и помочь уладить жизненные проблемы. Каждый верующий может преклониться перед плащаницей, но нужно быть готовым к тому, что желающих будет много, а значит придется отстоять огромную очередь.Церковь говорит, что в этот день все люди должны думать о подвиге Христа и о его страданиях. Лучше провести день в одиночестве, читая молитвы и рассуждая о жизни.

Что нельзя делать в Страстную пятницу?

Страстная пятница – это самый строгий день на протяжении всего Великого поста, который подразумевает множество строгих запретов. Согласно преданию, всех запретов нужно придерживаться, потому что можно накликать на себя кару божью. На протяжении Страстной пятницу нельзя делать такие вещи:Убирать по дому (уборка должна быть завершена максимум до Чистого четверга);Готовить, особенно сложные блюда;Не рекомендуется прикасаться к острым металлическим предметам;Заниматься шитьем или вышивкой, что-то резать,Работать на земле (считается великим грехом).Согласно словам священнослужителей, в Страстную пятницу нельзя заниматься любым физическим трудом, потому что он будет считаться огромным грехом. Конечно же не стоит забывать, что на протяжении Страстной пятницы строго запрещено пить алкоголь и придаваться плотским утехам. В народе поговаривают, что те, кто выпьет в Страстную пятницу, пристрастится к алкоголю на всю жизнь.Также в народе верят, что дети, рожденные в Страстную пятницу, могут стать преступниками, поэтому нужно уделять максимально внимания их воспитанию. Кроме этого лучше отказаться от стрижек.

Чего нельзя делать в Страстную пятницу 2019:

— Развлекаться. В этот день не стоит вести праздные разговоры и увлекаться Интернетом. «Кто в Страстную пятницу смеется, тот весь год будет плакать» — говорит народная поговорка. Также необходимо воздержаться от плотских утех.— Нельзя готовить куличи, красить яйца, делать творожную Пасху, прибирать. Всё это положено делать в Чистый четверг (25 апреля). — Ссориться и ругаться с близкими людьми.