Для многих из нас 100 рублей — это очень небольшая сумма. Ей легко пренебрегают, переплачивая в магазине за какой-то товар или давая чаевые официанту. Порой можно видеть, как 100 рублей подают нищему, их легко прощают в качестве безнадежного долга. А что будет, если откладывать по 100 рублей в день, если это и правда такая небольшая и малозначимая сумма? К каким результатам можно прийти? Давайте считать вместе!Что будет, если откладывать по 100 рублей в день

Что будет, если откладывать по 100 рублей ежедневно, через месяц

Спустя месяц мы накопим 3000 рублей. А эту сумму можно считать куда более весомой и значимой. Ее вряд ли захочется переплатить, совершая покупки, или легко простить кому-то подобный долг. Тремя тысячами рублей на сегодняшний день можно распорядиться примерно так:

  • Оплатить от половины до всей суммы расходов на квартплату.
  • Приобрести продуктов на целую неделю.
  • В течение месяца посещать спортивный зал по абонементу.
  • Оплатить детский сад для ребенка на один, а то и два месяца.
  • Месяц подряд еженедельно посещать кинотеатр со второй половиной. А в одиночку — ходить туда два месяца!
  • Неплохо поужинать в ресторане. Возможно, не один раз.
  • Посетить концерт любимой группы или певца.
  • Несколько раз сходить в театр.

Одним словом, откладывая по 100 рублей ежедневно, можно либо накопить на что-то жизненно важное, либо разнообразить свою культурную жизнь! Хотя эти деньги могли бы разлететься без всякой пользы.Что будет, если откладывать по 100 рублей в день

А что будет через год? А через несколько лет?

Действительно, зачем тратить деньги, если можно продолжать копить. Спустя год, откладывая каждый день по 100 рублей, мы будем иметь уже 36 500! Неплохая сумма, согласитесь.На эти деньги мы, например, сможем себе позволить:

  • Отправиться в бюджетное путешествие, возможно, что даже зарубежное.
  • Обновить свою бытовую технику.
  • Приобрести достаточно продвинутый и современный смартфон.
  • Обновить домашнюю мебель.
  • Обновить свой гардероб, причем довольно существенно.
  • Вступить на путь инвестирования, использовав эти 36,5 тысяч рублей как стартовый капитал.

Как видим, откладывать 100 рублей в день — это хорошая тактика для того, чтобы копить на будущий отпуск. Поездка не станет шоком для вашего кошелька.

Аналогично эти деньги можно потратить и на другие нужды, купив себе множество разных обновок.

Но если не останавливаться через год, а продолжать накапливать дальше, открываются еще более интересные перспективы. Например, через 10 лет вы уже будете располагать суммой в 365 000 рублей. А это возможность отправиться в очень крутое путешествие по миру, приобрести довольно неплохой подержанный автомобиль или внести первоначальный платеж за свою квартиру по ипотеке.Что будет, если откладывать по 100 рублей в день

А как же инфляция?

Конечно, вопрос об инфляции совершенно резонный. Пока вы копите на автомобиль, откладывая ежедневно по 100 рублей, деньги обесцениваются.Поэтому накапливать наличку точно не имеет смысла. Можно открыть банковский депозит, на который будут начисляться проценты. Можно приобретать иностранную валюту, что на отдаленную перспективу точно имеет смысл, поскольку на долгой дистанции рубль всегда проигрывает доллару и евро. Еще лучше — комбинировать оба этих способа.Благо, сегодня банки позволяют накапливать деньги достаточно легко. В том же Сбербанке достаточно подключить сервис “Копилка”, и средства с карты в нужном количестве будут сниматься по заданному графику автоматически.

Если же вы достаточно рискованный человек, то подобные накопления могут дать вам старт в мир инвестирования и работы на бирже. А это — большой риск, но и большая возможность для заработка.

Ясно, что приведенные выше расчеты — всего лишь пример того, как можно распоряжаться своими деньгами и накоплениями. Но они демонстрируют, что большие деньги складываются из маленьких. Никак иначе не бывает. Поэтому грамотный финансовый подход к личному бюджету позволяет достигать серьезных целей в жизни.