Эксперты не советуют покупать Биткоин в 2019 годуЭксперты в сфере электронных денег не советуют покупать Биткоин в 2019 году. Нестабильность на рынке криптовалют в 2018 году и неожиданное падение самой популярной из них, Биткоина, стали причиной подобных предостережений. В конце прошлого года одна из ведущих российских аудиторско-консалтинговых компаний назвала подобные вложения самыми нерентабельными. Но особенность Биткоина в том, что предсказать каким будет его курс невозможно. Поэтому точно сказать, на сколько бесперспективны подобные инвестиции в наступившем году с уверенностью не может никто.

Комментарии экспертов по поводу того, стоит ли покупать Биткоин в 2019 году

Эксперты не советуют покупать Биткоин в 2019 годуАлександр Бражников, глава отдела по продвижению технологий безопасности Российской ассоциации криптоиндустрии и блокчейна

«Конец года был отмечен падением классических финансовых рынков. Растёт так называемый индекс страха, VIX. В 2018 году он увеличился на 23%. К тому же, упали цены на нефть. Марка BRENT потеряла более 42%. Обвал на традиционных рынках вынуждает инвесторов фиксировать прибыль и искать новые возможности для инвестиций, и значительно подешевевший за 2018 год крипторынок представляется актуальной площадкой для этого».

Александр Агеев, криптоаналитик компании «ФинИст»:

«В ближайшие пять лет криптовалюты переживут ещё не один подъём. 2019 год будет спокойным временем перемен, в котором средняя цена биткоина составит 6000 долларов».

Ольга Прохорова, эксперт Международного финансового центра:

«Первый квартал 2019 будет во многом определять дальнейшую судьбу рынка. В это время может разрешиться главная дилемма криптовалют — регуляторная. Сомнительный статус монет стал одной из главных причин падения капитализации крипторынка почти в 8 раз за год. Институционалы не придут на рынок через криптобиржи, им нужны другие системы. Запуск Bakkt запланирован на 29 января. Многие криптоэнтузиасты уверены, что цена после этого непременно будет расти. Я думаю, что спешить не стоит. Само по себе появление Bakkt совершенно не означает автоматического роста цены биткоина. Запуск платформы даст возможность работы крупным игрокам, но не гарантирует их массового прихода на рынок».

Многие эксперты советуют покупать аналоги Биткоина

Специалисты говорят не только о биткоине, но и о его известных аналогах. Первый аналог — биткоин кэш. Разработчики этой валюты хорошо все спланировали и удачно пустили в оборот. Стоимость его курса растет, но эксперты рекомендуют обратить внимание на то, что биткоин кэш еще не совсем хорошо раскручен и поэтому его стоимость находится на невысоком уровне.Второй аналог – биткоин голд. Когда он только был запущен, вокруг него царил высокий спрос. Но в последнее время спрос упал, и прежде чем в него вложиться следует хорошо подумать. Хотя аналитики говорят, что эта валюта имеет хороший потенциал в будущем.Эксперты утверждают, что сегодня лучшее время для приобретения аналогов битокина, так как именно от них ожидается высокий рост. Лучше всего разделить ваши средства и сделать вклад не в одну валюту, а сразу в несколько, это снизит риски потерять все вложения из-за падения курса.

Достоинства и недостатки Биткоина

Среди плюсов биткоинов специалисты обычно называют следующие

  • Отсутствие ограничений – пользователь в любой момент может совершить сделку, используя биткоины, без ограничения по сумме.
  • Прозрачность – в любое время участник сети может проследить всю цепочку совершаемых с криптовалютой операций.
  • Отсутствие инфляции. Изменение курса биткоина происходит исключительно под влиянием рыночных процессов. На эту криптовалюту не действуют экономические и политические факторы.
  • Нет посредников. Отсутствие необходимости пользоваться помощью третьих лиц приводит к тому, что сделки в биткоинах проводятся дешево и быстро.
  • Высокий уровень защиты. Благодаря использованию Блокчейн технологий биткоин кошельки, а также операции в этой валюте превосходно защищены.
  • Важно понимать, что существенное количество преимуществ биткоина не исключает наличия недостатков. Основными среди них являются

  • Огромная волатильность. Сегодня на рынке обращается достаточно мало биткоинов. Это приводит к тому, что любая сделка на крупную сумму может существенно повлиять на курс криптовалюты. Нередко это влечет значительные убытки. С другой стороны это отличная возможность заработать на этих колебаниях.
  • Анонимность для кого-то может казаться плюсом. На самом деле она делает валюту уязвимой для тех, кто зарабатывает преступным путем. Более того, потеряв доступ к кошельку, восстановить его вряд ли удастся.
  • Запрет на использование со стороны государства. В России разрабатываются законопроекты, касающиеся обращения криптовалют. Некоторые даже высказывают мнение о том, что он будет признан в 2018 году. Однако пока не ясно, произойдет это или нет.
  • На самом деле отношение к криптовалютам сегодня неоднозначное, мнения экспертов по поводу них разделились. Поэтому отдельные преимущества кто-то может назвать недостатками и наоборот.

    Факторы, которые оказывают влияние на курс Биткоина

    Эксперты не советуют покупать Биткоин в 2019 году

    Список фактором, которые будут оказывать решающие влияние на стоимость курса Биткоина в 2019 году

  • Отсутствие хакерских атак и сбоев.
  • Отсутствие разногласий внутри сообщества. Напомню, что в августа и октябре 2017 из-за разногласий появились Bitcoin Cash и Bitcoin Gold. Они являются форками основной ветки. Но такие появление делают сообщество менее сильным.
  • Ухудшение экономической ситуации в мире. Если будет финансовый кризис, то, скорее всего, многие инвесторы будут искать спасения в криптовалютах, что вызовет их рост.
  • Количество людей, которые пользуются Биткоином. Их количество пока что мало, но рост продолжается. Главное также, что хедж фонды включает их в свои портфели.
  • Доступность к обмену криптовалют. Этот шаг сильно зависит от законности. Если все будет легально, то в скором времени можно будет на каждом углу обменивать Биткоин на фиатные деньги.
  • В вопросе перспективности Биткоинов первой и самой главной преградой к их дальнейшему развитию стоит законодательство стран (см. закон на Биткоины). Лишь несколько стран на данный момент узаконили Биткоины. При этом предварительные комментария стран пока не позволяют быть на 100% уверенными, что будут положительные результаты о признании ее легальной валютой. Отсюда и возникают большие сомнения в их будущем.На данный момент государства не ведут активной борьбы с Биткоинами, поэтому все пока выглядит довольно оптимистично. Многих ещё будет сильно отталкивать и то, что сейчас курс Биткоинов колеблется очень сильно и при этом предсказать сколько он будет через пару дней невозможно. Слишком уж спекулятивен рынок криптовалют в целом.