Электромобили в России получат зелёные автономераВ России электромобилям будут выдавать номерные знаки зелёного цвета. По мнению чиновников, это сделает их заметными на дорогах и улицах города. Новые автономера станут первым шагом в повышении популярности экологически безопасного транспорта в стране. В будущем планируется развитие городской инфраструктуры для удобства электромобилей, а также введение некоторых налоговых льгот для их владельцев.НТИ «Автонет» планирует развить масштабную деятельность по повышению популярности электрокаров в России. Первая инициатива, связанная с выдачей им специальных зелёных автономеров, уже направлена на рассмотрение в Минтранс РФ. Конечно, этой меры для развития экологичного транспорта в России недостаточно. Поэтому следующими шагами станут:

  • создание городской инфраструктуры для нужд электромобилей;
  • оборудование новых зарядных станций;
  • оптимизация цен на дорогостоящие электрокары;
  • налоговые послабления для их владельцев.

За 2018 год спрос на электромобили в России увеличился в 2 раза по сравнению с предыдущим периодом. Самыми популярными у российских автовладельцев стали электрокары Tesla Model X. Некоторые любители экологичного транспорта предпочли авто марки Nissan Leaf.

Чаще всего электромобили покупают жители Москвы, Подмосковья, Санкт-Петербурга и Приморского края. Однако рынок электрических авто в России всё ещё малоразвит. За неполный 2018 год россиянами было приобретено всего 112 таких машин.Для популяризации современных видов транспорта в России необходимо улучшать качество дорог, создавать современные скоростные трассы и сетевые электрозаправки. Только после этого продажа электрокаров и беспилотных авто станет перспективным экономическим проектом.Россия сможет постепенно отказываться от бензиновых моторов в пользу экологически чистых двигателей, на которые многие мировые державы планируют полностью перейти в течение 15-20 лет. Такие намерения соответствуют национальной стратегии развития автотранспорта в России до 2025 года, в которой говорится о повышении спроса на современные авто на 80-90%.