Фигуристка Александра Трусова одержала победу на чемпионате России среди юниоров. В произвольной программе она получила от судей 164,44 балла и превзошла рекорд олимпийской чемпионки Алины Загитовой, установленный ей осенью 2018 года

14-летняя фигуристка Трусова превзошла мировой рекорд Загитовой

Александра Трусова заняла первое место на чемпионате России по фигурному катанию среди юниоров. Спортсменка получила по итогам соревнований 233,99 балла, более чем на три балла опередив ставшую второй Алену Косторную. Третье место заняла Анна Щербакова, в декабре выигравшая национальное первенство в Саранске.

Известный тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова отметила высокий уровень выступления Трусовой на юниорском чемпионате. «Она каталась потрясающе. Я такого катания еще не видела, это феноменально. Когда она так катается, то выиграть у нее невозможно», — цитирует Тарасову Sport24.

По итогам короткой программы Трусова занимала седьмое место, но в произвольном прокате не допустила ни одной ошибки, выполнив два четверных прыжка. Фигуристка получила от судей за выступление 164,44 балла, показав лучший результат сезона среди спортсменок в одиночном катании.

Мировой рекорд в произвольной программе принадлежит олимпийской чемпионке Алине Загитовой. В сентябре 2018 года на турнире Nebelhorn Trophy она получила от судей 158,50 балла. Трусова превзошла достижение Загитовой на 5,94 балла, но ее результат не будет записан как мировой рекорд, так как Международный союз конькобежцев (ISU) не учитывает результаты, показанные спортсменами на национальных чемпионатах.

Перед стартом сезона-2018/19 ISU анулировал все мировые рекорды в фигурном катании. Это произошло из-за введения новой системы оценки уровня исполнения программ спортсменами. С нового сезона рекорды будут считаться заново, а достижения, установленные в предыдущие годы, стали называться историческими.