«Айнтрахт» — «Шахтер»: хозяева победят

В целом у «Айнтрахта» наступил ничейный период, 5 встреч подряд «орлы» завершили паритетом, в том числе и матч с «Шахтером» в Харькове (2:2). То противостояние складывалось очень хорошо для немецкой команды. В начале встречи грубо ошибся вратарь «горняков» Пятов, закативший мяч в собственные ворота, а уже к 11-й минуте судья Энтони Тейлор показал 2 желтые карточки Степаненко и удалил его. При всем том 2-й «горчичник» был ошибочным. Я не понимаю, чем руководствовался этот английский арбитр, так рано оставив хозяев в меньшинстве. Не зря на мундиале-2018 не было ни одного английского арбитра. «Шахтер» выстоял, он дважды отыгрывался, для той ситуации, в которой оказалась команда Фонсеки, это хороший результат. Однако перед ответным матчем вряд ли кто-то назвал бы этот счет для украинской команды приемлемым.

Прошедшая встреча еще будет иметь негативные последствия для «Шахтера» в Германии. В ответном противостоянии кроме Степаненко не будет и центрального защитника Кривцова (перебор желтых карточек). И это дает хозяевам большие шансы на победу. Сразу на двух позициях

«горняков» появляются дыры, закрыть которые очень сложно. Ракицкий перешел в «Зенит», травмированы Ордец и Бондаренко, из центральных защитников остался только Хочолова, который, на мой взгляд, не соответствует требованиям современного футбола. Скорее всего, крайний защитник Матвиенко сегодня сыграет в центре. А как эти два защитника будут противостоять мощной атаке «Айнтрахта»?

Думаю, и в опорной зоне сегодня возникнут проблемы, мало, очень мало футболистов в составе «горняков» умеет защищаться. Особенно должно тревожить болельщиков «Шахтера» то обстоятельство, что в команде остался только один высокорослый футболист, и это в матче с командой, которая «на втором этаже» чувствует себя как рыба в воде. Нет сомнения в том, что сегодня в составе «Айнтрахта» с первых же минут выйдет высокорослый, хорошо играющий головой центральный нападающий Себастьян Алле, который в первом матче не принимал участия. Еще одна проблема у «Шахтера» — один из лидеров команды, Марлос, находится в плохой форме. А ведь от этого футболиста многое зависит в атакующих действиях «горняков».

Я не вижу, за счет чего в предстоящей встрече «Шахтер» сможет добиться успеха. Скорее украинский чемпион потерпит крупное поражение, чем сыграет вничью.

«Айнтрахт» выйдет в 1/8 финала ЛЕ, а «Шахтер» будет готовиться ко внутренним соревнованиям. Этот состав «горняков» себя уже не покажет себя в Европе, а через сезон состав полностью обновится, и будут победы. Успехов им!